当前位置:首页 > 八年级 > 数学试卷

【329905】10.6 一次函数的应用

时间:2025-02-07 09:23:45 作者: 字数:5481字


10.6 一次函数的应用

1.某校师生要去外地参加夏令营活动,车站提出两种车票价格的优惠方案供学校选择,第一种方案是教师按原价付款,学生按原价的78%付款;第二种方案是师生都按原价的80%付款,该校有5名教师参加这项活动,试根据参加夏令营的学生人数,选择购票付款的最佳方案.









2.某公司由于业务需要汽车,但因资金问题暂是无法购买,于是想租一辆车.个体出租汽车司机小王提出的条件是:公司每月付给其1000元工资,另外每千米付给其0.1元里程费;司机小赵提出的条件是:不要工资,只要按每千米1.35元付其里程费.如果租期为一个月,那么公司租用谁的汽车更合算?









3.某移动通讯公司开设了两种通讯业务.“全球通”使用者每月月租费为30元,每通话1分付话费0.2元;“如意行”不缴月租费,每通话1分付话费0.4元(两种通话均指市内通话).如果一个月内市内通话x分,那么选择哪种移动通讯合算?










4.某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品供其销售.经过市场调查发现:如果月初出售这批商品,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末以可获利10%;如果月末出售这批商品,可获利30%,但要付出仓储费用700元.根据商场的资金状况,如何购销获利较多?









5.文具商场画夹每个定价20元,水彩每盒5元,为了促销,商场制定了两种优惠办法:一种是买一个画夹送一盒水彩;另一种是画夹和水彩一律按九五折付款,美术老师张远需购画夹4个,水彩若干盒(不少于4盒),哪种方法更优惠?








6.一辆自行车保管站在某个星期日接受保管的自行车共有3500辆,其中变速车保管费是每辆一次0.5元,一般车保管费是每辆一次0.3元,

1)若一般车停放的辆数为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,总的保管费收入为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,试写出 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 关于 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 的函数关系式.

2)若估计前来停放的3500辆自行车中,变速车的辆数不小于25%,但不大于40%,试求出该保管站这个星期日收入保管费总数的范围.








7.王欢和赵庆原有存款分别为800元和1800元,从本月开始,王欢每月存款400元,赵庆每月存款200元.设从本月开始算起两人存款时间为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 月,王欢的总存款额是 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,赵庆的总存款额是 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元.(1)试写出 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 之间的关系式;(2)到第几个月时,王欢的存款额能超过赵庆的存款额?






8.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案:

方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30 000元.

方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费.

问:(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y元,分别求出依方案1和方案2处理污水时,yx的函数关系式;(2)设工厂每月生产量为6000件产品时,你若作为厂长在不污染环境,又节约资金的前提下应选用哪种处理污水的方案,请通过计算加以说明.

参考答案

1.设参加夏令营活动的学生有x人,每张车票的原价为a元,按第一种方案购票应付款为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,按第二种方案购票应付款 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,根据题意,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a>

1)当 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时,即 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ;(2)当 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时,即 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ;(3)当 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时,即 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> .所以,当 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时, <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,当 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时, <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,当 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时, <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,即当学生多于50人时,按第一种方案购票付款较少,当学生为50人时,两种方案购票付款相同,当学生人数少于50人时,按第二种方案购票付款较少.

2.设汽车行驶路程为x km,则小王所需费用为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,小赵所需费用为1.35x元.

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时,两车费用相同;

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时,租小王的车较便宜;

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时,租小赵的车较便宜.

3.全球通月话费为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,如意行月话费为0.4x元.

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时两种话费相同;

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时使用如意行合算;

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时使用全球通合算.

4.设商场投资x元.

若月初出售,则到月末可获利: <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元;

若月末出售,则可获利: <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元.

1)由 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时,两种销售方式获利相同;

2)由 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时,月末出售获利较多.

3)由 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ,此时,月初出售获利较多.

5.当买24盒水彩时,两种方法所花费用相同;当买水彩多于24盒时,第二种办法合算;当买水彩少于24盒(多于4盒)时,第一种办法合算.

6.(1 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a>

2)该保管站这个星期日收入保管费总数的范围在1225元到1330元之间.

7.(1 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> ;(2)第6个月.

8.(1)设选用方案1每月利润为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,选用方案2,每月利润为 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 元,依方案1,可得

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a>

依方案2,可得 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a>

 <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> 时, <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> (元) <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a> (元),∴ <a href="/tags/885/" title="函数" class="c1" target="_blank">函数</a>

答:在不污染环境,又节约资金的前提下,应选用方案2