当前位置:首页 > 七年级 > 数学试卷

【347934】3.4 第4课时 电话计费问题

时间:2025-03-05 21:06:10 作者: 字数:2430字
简介:

第三章 一元一次方程

3.4 实际问题与一元一次方程

组合 8 4课时 电话计费问题

  1. 下表给出的是两种移动电话的计费方式:






  1. 你了解表格中这些数字的含义吗?

  2. 当使用电话月主叫时间分别是50分、250分、450分钟时,按方式一和方式二如何计费?

  3. 你觉得选择哪种方式更划算呢?

  4. 设月主叫时间为t分钟 ,t在不同时间范围内取值, 列表说明按方式 一和方式二如何计费。

  5. 综合以上的分析,可以发现:时长为多少时,选择方式一省钱;时长为多少时,选择方式二省钱?

  6. 大明估计自己每月通话大约300分钟,小李每月通话大约200分钟 ,那么针对上两种计费方式他们选择哪一种移动通信通话费才最省呢?你能帮助他们出个主意吗?


  1. A4纸在某印社复印文件,复印页数不超过 20页时每页收费0.12元;复印页数超过20 时,超过部分每页收费0.09. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1. 如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)


3、这个星期周末,七年级段长准备组织学生观看电影,由各班班长负责买票,票价每张20元,1班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说: 50人以上的团体票有两个优惠方案可选择:

方案一:全体人员可打8;

方案二:若打9,7人可免票。

①2班有61名学生,他该选择哪个方案?

②1班班长思考一会儿,说:我们班无论选择哪 种方案,要付的钱是一样的。

问:你知道1班有几人吗?


4某工厂餐厅计划购买12张餐桌和 一批餐椅,现在从甲乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场称,每购买一把餐桌赠送一把餐椅,乙商场规定:所有桌椅均按报价的八五折销售,若该工厂计划购买餐椅x把,则:

1)用含x的代数式表示到甲乙两商场购买所需要的费用;

2)当购买多少把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同?



www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷