当前位置:首页 > 七年级 > 数学试卷

【333240】8.3 实际问题与二元一次方程组(2) 教案

时间:2025-02-09 09:56:15 作者: 字数:3833字
简介:

 <a href="/tags/273/" title="实际" class="c1" target="_blank">实际</a> <a href="/tags/380/" title="方程" class="c1" target="_blank">方程</a> <a href="/tags/750/" title="教案" class="c1" target="_blank">教案</a>

8.3 实际问题与二元一次方程组(二)

教学目标:通过学生积极思考,互相讨论,经历探索事物之间的数量关系,形成方

程模型,解方程和运用方程解决实际问题的过程进一步体会方程是刻划现实世界的有效数学模型

重点:让学生实践与探索,运用二元一次方程解决有关配套与设计的应用题

难点:寻找等量关系

教学过程:

看一看:课本99页探究2

问题:1“甲、乙两种作物的单位面积产量比是11.5”是什么意思?

2、“甲、乙两种作物的总产量比为34”是什么意思?

3、本题中有哪些等量关系?

提示:若甲种作物单位产量是a,那么乙种作物单位产量是多少?

 <a href="/tags/273/" title="实际" class="c1" target="_blank">实际</a> <a href="/tags/380/" title="方程" class="c1" target="_blank">方程</a> <a href="/tags/750/" title="教案" class="c1" target="_blank">教案</a>  <a href="/tags/273/" title="实际" class="c1" target="_blank">实际</a> <a href="/tags/380/" title="方程" class="c1" target="_blank">方程</a> <a href="/tags/750/" title="教案" class="c1" target="_blank">教案</a>

思考:这块地还可以怎样分?

练一练

一、某农场300名职工耕种51公顷土地,计划种植水稻、棉花、和蔬菜,已知种植植物每公顷所需的劳动力人数及投入的设备奖金如下表:

农作物品种

每公顷需劳动力

每公顷需投入奖金

水稻

4

1万元

棉花

8

1万元

蔬菜

5

2万元

已知该农场计划在设备投入67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?

问题:题中有几个已知量?题中求什么?分别安排多少公顷种水稻、棉花、和蔬菜?

8.3实际问题与二元一次方程组(三)

教材106页:探究3:如图,长青化工厂与AB两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5/(吨·千米),铁路运价为1.2/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

 <a href="/tags/273/" title="实际" class="c1" target="_blank">实际</a> <a href="/tags/380/" title="方程" class="c1" target="_blank">方程</a> <a href="/tags/750/" title="教案" class="c1" target="_blank">教案</a>















例:甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨、B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到AB两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到AB两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,问如何进行调运?

练习:

某山区有23名中、小学生因贫困失学要捐助。资助一名中学生的学习费用需要a元,一名小学生的学习费用需要b元。某校学生积极捐款,初中各年级学生捐款数额与用其捐助贫困中学生和小学生的部分情况如下表:


捐款数额

(元)

捐助贫困中学生人数(名)

捐助贫困小学生人数(名)

初一年级

4000

2

4

初二年级

4200

3

3

初三年级

7400



ab的值。

初三学生的捐款解决了其余贫困中小学生的学习费用,请将初三年级学生可捐助的贫困中、小学生人数直接填入上表中(不必写出计算过程)。

某公园的门票价格如下表所示:

购票人数

1人~50

51100

100人以上

票价

10/

8/

5/

某校八年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行游园联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人。如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只要付515元。问:甲、乙两个班分别有多少人?

作业:教材10257