【320135】期中检测卷
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
期中检测卷
一、填空。(每空1分,共35分)
1.我们学过的数级有( )级、( )级、( )级,每一级都有( )个数位。
2.3050600中,“3”在( )位上,表示3个( ),“5”在( )位上,表示5个( ),“6”在( )位上,表示6个( )。
3.一个数的百万位和十位上都是2,千位上是6,其他各个数位上都是0,这个数是( ),读作( )。
4.在3和3之间添上( )个0才是三千万零三。
5.十九亿五千零八十万零七十写作:( ),省略“万位”后面的尾数约是( ),省略“亿位”后面的尾数约是( )。
6.比最小的八位数小1的数是( )。
7.一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是23万,这个数最小是( ),最大是( )。
8.把99000,90090,890000,900090,900009按从大到小的顺序排列是:
( )>( )>( )>( )>( )
9.在( )里填单位名称。
北京故宫是世界上最大的宫殿,面积是720000( ),合72( )。
10.300公顷=( )平方千米
45公顷=( )平方米
6平方千米=( )公顷=( )平方米
700500平方米=( )公顷( )平方米
11.两个因数的积是156,一个因数不变,另一个因数除以3,积是( )。
12.11时整,分针和时针所成的角是( )度,是( )角。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.最小的自然数是1,没有最大的自然数。 ( )
2.直线、射线都不能度量长度。 ( )
3.算盘上每颗上珠表示5。 ( )
4.在一个乘法算式中,它们的积比任何一个因数都大。( )
5.如果因数的中间有0,那么积的中间也一定有0。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分)
1.右图中一共有( )个角。
A.3 B.4 C.6
2.8 523≈9万, 里能填( )。
A.0,1,2,3,4
B.6,7,8,9
C.5,6,7,8,9
3.下列各数中,一个零也不读出来的是( )。
A.4009000
B.40090000
C.40900000
4.用一个5倍的放大镜看15°的角,这个角是( )°。
A.15 B.75 C.20
5.图中∠1与∠2的大小关系是( )。
A.∠1>∠2
B.∠1<∠2
C.∠1=∠2
6.两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以20,积( )。
A.除以20 B.除以2 C.乘2
四、计算。(1题4分,2题8分,3题6分,共18分)
1.直接写得数。
120×40= 35×4= 207×3=
125×8=700×11=140×40=
24×5=500×60=
2.用竖式计算。
250×60= 408×32=
325×28= 604×23=
3.列式计算。
(1)一个因数是24,另一个因数比它大12,这两个因数的积是多少?
(2)甲数是260,乙数是甲数的15倍,甲、乙两数的和是多少?
五、用你喜欢的方法画下面度数的角。(6分)
50° 120° 15°
六、如图,已知∠1=39°,求∠2、∠3、∠4的度数。(3分)
七、解决问题。(3、4题每题6分,其余每题5分,共27分)
1.一台织布机5分钟织布65米,这台织布机2小时可以织布多少米?
2.李老师带9000元钱为运动员购买运动服,每套运动服85元,他带的钱够买102套吗?
3.爸爸有60元钱,想买3份套餐,有几种买法?
4.小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。小丽家离奶奶家有多远?返回时汽车的速度是多少?
5.一块长方形麦田,长400米,宽150米,一共收小麦42000千克。每公顷收小麦多少千克?
附加题。(10分)
新华书店为庆祝“六一”开展图书大促销。贝贝一次要买4套,每套比原来便宜多少钱?
答案
一、1.亿 万 个 四
2.百万 百万 万 万 百 百
3.2006020 二百万六千零二十
4.6
5.1950800070 195080万 20亿
6.9999999
7.225000 234999
8.900090>900009>890000>99000>90090
9.平方米 公顷
10.3 450000 600 6000000 70 500
11.52 12.30 锐
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、1.C 2.C 3.A 4.A 5.C 6.B
四、1.4800 140 621 1000 7700 5600 120 30000
2.15000 13056 9100 13892
3.(1)24×(24+12)=864
(2)260×15+260=4160
五、略
六、∠2=180°-90°-39°=51°
∠3=180°-90°-39°=51°
∠4=180°-51°=129°
七、1.65÷5×2×60=1560(米)
答:这台织布机2小时可以织布1560米。
2.102×85=8670(元) 8670<9000
答:他带的钱够买102套。
3.买法一:3份A套餐 15×3=45(元)
买法二:2份A套餐 1份B套餐 15×2+21=51(元)
买法三:1份A套餐 2份B套餐 15+21×2=57(元)
答:可以买3份A套餐或2份A套餐,1份B套餐或1份A套餐,2份B套餐,共3种买法。
4.60×4=240(千米) 240÷3=80(千米/时)
答:小丽家离奶奶家有240千米远。返回时汽车的速度是80千米/时。
5.400×150=60000(平方米)=6公顷
42000÷6=7000(千克)
答:每公顷收小麦7000千克。
附加题:方法一:40×3÷4=30(元) 40-30=10(元)
方法二:40÷4=10(元)
答:每套比原来便宜10元。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320134】期中跟踪检测卷
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
期中跟踪检测卷
一、填一填。(每空1分,共26分)
1.18×253的积的个位数字是( ),积是( )位数。
2.恒大曾获得亚冠联赛冠军,奖金金额达到126500000元,这个数
改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是
( )。
3.9009009的最高位是( )位,最右边的“9”表示( ),中
间的“9”表示( )。
4.由三个百万、八个十万、五个千组成的数是( ),它是( )
位数,四舍五入到万位约是( )。
5.7公顷=( )平方米
5平方千米=( )平方米
6000000平方米=( )公顷=( )平方千米
6.
这个角是( )度; ∠1=( )。
7.小东骑自行车每分钟行250米,15分钟行了( )米,行
1千米需要( )分钟。
8.在括号里填上适当的单位。
(1)北京圆明园的面积约是350( )。
(2)澳门特别行政区的面积约为33( )。
(3)一块橡皮的占地面积约是6( )。
(4)明明家客厅的面积约是30( )。
9.在 里填上“>”“<”或“=”。
204万 20450000 105×50 210×30
150×50 30×250 47公顷 3平方千米
二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.和60万相邻的两个数是59万和61万。 ( )
2.一个因数不变,另一个因数乘以8,积反而除以8。 ( )
3.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。 ( )
4.
算盘上表示的数是21880。( )
5.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间不一定有0。( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.有两块长方形地,第一块地的面积是12公顷,第二块地的长是
400米,宽是300米,这两块地的面积相比,( )。
A.第一块地大 B.第二块地大 C.一样大
2.下面各数中,一个零也不读的是( ),所有零都读的是( )。
A.808000 B.8080000 C.8080808
3.4K5080≈50万,K里的数是( )。
A.7 B.8 C.9
4 . 右图中,已知∠1=25°,则∠2=( )。
A.165° B.160° C.155°
5.用计算器计算的过程中,发现已经输入的数据不正确,可按( )
键清除。
A. B. C.
四、计算挑战。(共26分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
120×50= 106×40= 408×50= 13482×18×0=
30×110= 2800÷7= 24×50= 72÷8+7=
2.笔算下面各题。(每题3分,共18分)
151×29= 303×18= 360×25=
41×160= 203×21= 73×126=
五、我会动手操作,我会观察思考。(共11分)
1.量出下面角的度数,再画一个比它大的角,并标出角的度数。(4分)
2.画一画。(每题2分,共4分)
(1)画出直线AC。
(2)画出射线CB。
3.根据规律填一填。(每空1分,共3分)
21×9=189 54321×9=( )
321×9=2889 654321×9=( )
4321×9=38889 ( )×9=788888889
六、我会应用。(1~3题每题5分,4~5题每题6分,共27分)
1.某假日酒店一天需要280千克面粉,运回4吨面粉够用两周吗?
2.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。某
大 型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?
3.学校足球俱乐部有运动员34名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元钱?
4.熊大和熊二买些水果送给敬老院的老人们。超市5千克苹果30元,
2千克香蕉8元。它们计划买7千克苹果和5千克香蕉,一共需要
多少元钱?
5.一辆汽车往山区运送救灾物资,去时用了6小时,原路返回时加
快了速度,少用1小时。原路返回时平均每小时行多少千米?
答案
一、1.4 四 2.12650万 1亿
3.百万 9个一 9个千
4.3805000 七 381万
5.70000 5000000 600 6
6.120 135° [点拨] 别忘了带角的单位哦!
7.3750 4
8.(1)公顷 (2)平方千米
(3)平方厘米 (4)平方米
9.< < = <
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.A C 3.C 4.C 5.B
四、1.6000 4240 20400 0
3300 400 1200 16
2.4379 5454 9000
6560 4263 9198
五、1.略
2.
3.488889 5888889 87654321
六、1.280×7×2=3920(千克)
4吨>3920千克
答:运回4吨面粉够用两周。
2.3平方千米=300公顷
减少水土流失:19×300=5700(吨)
可滞尘:32×300=9600(吨)
答:每年可减少水土流失5700吨,可滞尘9600吨。
3.34×(152+98)=8500(元)
答:一共要花8500元钱。
4.苹果:30÷5=6(元)
香蕉:8÷2=4(元)
7×6+5×4=62(元)
答:一共需要62元钱。
[点拨] 此题数量与数量不相同,单价与单价也不相同,因此,
不能运用“乘法分配律”列式解决。
5.50×6=300(千米) 6-1=5(小时)
300÷5=60(千米)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
[点拨] 既要求出路程,也要求出原路返回时所用的时间。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320133】期末总复习重难点突破卷2
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
期末总复习
重难点突破卷2较复杂应用题的梳理与整理
一、我会填。(每空2分,共14分)
1.天天家今年前4个月的电费是300元,根据这个条件可以求的问题是( )。
2.一套《科学家的故事》105元,王老师买了12套,一共花了多少钱?这是求( )的问题,用到的数量关系式是( )。
3.李师傅4小时加工48个零件,照这样计算,他8小时加工多少个零件?
这道题可以先求( ),再求8小时加工多少个零件;也可以先求出8小时是( )小时的( )倍,再求( )个48是多少。
二、我会选。(每题3分,共15分)
1.有134只兔子,每30只兔子装在一个笼子里,至少需要( )个笼子。
A.4 B.5 C.6
2.每块展板放52件植物标本,一共有336件植物标本,可以放满( )块展板。
A.6 B.7 C.8
3.一个长方形的宽是6米,面积是96平方米,如果要使面积扩大到192平方米,长不变,宽应是( )米。
A.8 B.12 C.18
4.一辆汽车的速度是900米/分钟,这辆汽车2小时行驶( )千米。
A.1800 B.108000 C.108
5.一只平底锅,每次最多能放2张饼,1张饼要烙2面,烙熟一面要2分钟,烙5张饼至少需要( )分钟。
A.20 B.10 C.12
三、我会根据算式提问题。(20分)
同学们折纸花,分成了4个小组,每组5人,一共折了240朵纸花。
5×4 ?
240÷4 ?
240÷4÷5 ?
240÷(4×5) ?
四、我会解决问题。(8题9分,其余每题6分,共51分)
1.一个没有拧紧的水龙头每天大约会浪费14升水。照这样计算,学校有3个没有拧紧的水龙头,一年(365天)大约会浪费多少升水?
2.
3.亮亮家今年前3个月的电话费是285元,照这样计算,他家一年的电话费是多少元?
4.果园昨天摘了375千克苹果,装满24箱后,还剩15千克,平均每箱装苹果多少千克?
5.迎迎从家到学校走了840米,共用了14分钟。从她家到新华书店有360米,她用同样的速度要走几分钟?
6.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球75元,又买4个足球花了320元。陈老师一共花了多少元钱?
7.《儿童文学》每本18元。小刚带200元钱,最多可以买多少本?
8.李大伯在2公顷的果园里种梨树。平均每棵梨树的占地面积是8平方米,平均每棵梨树可收梨30千克,这些梨树一共可以收梨多少吨?
答案
一、1.天天家平均每月的电费是多少元
2.总价 单价×数量=总价
3.李师傅每小时加工多少个零件 4 2 2
二、1.B 2.A 3.B 4.C 5.B
三、一共有多少人
平均每个小组折多少朵纸花
平均每人折多少朵纸花
平均每人折多少朵纸花
四、1.14×3×365=15330(升)
答:一年(365天)大约会浪费15330升水。
2.①35×3=105(元) 105>100 ×
②28×3=84(元) 84<100 √
③35×2+28=98(元) 98<100 √
④35+28×2=91(元) 91<100 √
答:有3种买法。
[点拨] 注意有顺序思考。
3.285÷3×12=1140(元)
或(12÷3)×285=1140(元)
答:他家一年的电话费是1140元。
4.(375-15)÷24=15(千克)
答:平均每箱装苹果15千克。
5.360÷(840÷14)=6(分钟)
答:她用同样的速度要走6分钟。
[点拨] 先求出迎迎的速度。
6.12×75+320=1220(元)
答:陈老师一共花了1220元钱。
[点拨] 320元是4个足球的总价,而不是单价。
7.200÷18=11(本)……2(元)
11÷3=3(组)……2(本)
11+3=14(本) 答:最多可以买14本。
[点拨] 先求出200里面有11个18,再求出11里面有3个3,说明另外还可以送3本。
8.2公顷=20000平方米 20000÷8=2500(棵)
2500×30=75000(千克)=75(吨)
答:这些梨树一共可以收梨75吨。
[点拨] 要注意单位之间的转化,要熟记单位间的进率。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320132】期末总复习重难点突破卷1
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对几何图形(线段、射线、直线、角、平行四边形、梯形)的基本概念、性质、特征以及作图能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对几何图形的基本概念及性质的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对几何图形性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对几何图形性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第五大题为操作题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为应用题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固几何图形的基本概念和性质;选择题和作图题考查学生的逻辑思维能力和动手能力;操作题和应用题则通过实际生活情境(如钟面角度、图形分割等),考查学生对几何图形知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握几何图形的相关知识。...【320129】期末检测卷1
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
四年级上期末检测卷
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
第一题
第二题
第三题
第四题
第五题
第六题
第七题
总分
得分
一、填空题。(8分)
1.地球上海洋的总面积约是三亿六千二百万平方千米,横线上的数写作( ),用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数是( )亿平方千米。
2.要使99□876≈99万,□里可以填的数字分别是( )。
3.要使□24÷62的商是一位数,□里可以填的数字分别是( );要使商是两位数,□里可以填的数字分别是( )。
4.用一只平底锅烙饼,每次只能放2张饼,烙一面要4分钟,两面都要烙,烙7张饼至少要用( )分钟。
5.两个数相除商是40,如果被除数不变,除数乘5,商是( )。
6.李阿姨家的水果店今天用去了296个塑料袋,她家的水果店一个月大约要用( )个塑料袋。
二、在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)
5270230000 51692000000
3805560000 3798988000
10×600 10660
8×200 810×2
200÷40 100÷10
428÷44 214÷22
三、选择题。(在括号里填上正确答案的序号)(10分)
1.直线与射线相比较,( )。
A.直线更长 B.射线更长 C.一样长 D.无法比较
2.一个数省略最高位后面的尾数后近似数是3000,这个数最小是( )。
A. 2451 B. 3001 C. 2900 D. 2500
3.两数相除,如果除数乘10,要使商不变,被除数应当( )。
A.不变 B.除以10 C.乘10 D.乘100
4.当6:00时,时针和分针成( )。
A.直角 B.锐角 C.平角 D.钝角
5.两个角正好组成一个平角,如果其中一个角是锐角,另一个角一定是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角
四、计算题。(28分)
1.直接写出得数。(10分)
72÷6= 230+80= 360÷18= 350÷5= 150×6=
350÷70= 725-85= 52×248≈ 612÷29≈ 632÷92≈
2.列竖式计算。(18分)
545×37= 730×56= 725÷29
280×70= 204÷58= 605÷18=
480÷70= 65100÷210= 685÷47=
五、操作题。(8分)
1.以点A为顶点画一个55°的角,并经过点B画出这个角其中一条边的垂线。(4分)
2.在格子图中画一个以线段AB为底边的梯形,并画出它的一条高。(4分)
六、这是某商场一周的手机销售情况统计表。(8分)
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量(部)
15
20
5
10
25
40
35
1.请你根据统计表完成下面的统计图。
2.星期( )售出的最多,星期( )售出的最少。
3.星期一到星期三一共售出多少部?
4.销售量最多的一天和最少的一天相差多少部?
七、解决问题。(32分)
1.在“科技节”的14天里,参观各种展览的共有252万人。平均每天有多少万人参观展览?(5分)
2.学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行,如果改成每
行栽15棵,可以栽多少行?(5分)
3.一辆客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米。照这样
计算这辆客车从甲地到乙地共需几小时?(5分)
4.有806吨货物,每节车厢装60吨,将货物全部装上火车,需要多少节车厢?(5分)
5.小明一步走60厘米,他从第一棵树走到第九棵树,走了135步。第一棵树到
第九棵树之间的距离是多长?(6分)
6.有15根火柴,甲乙两人轮流取火柴,每次只能取1根或2根,谁取到最后一根
火柴谁就赢。想一想:如果是你,为了确保获胜,是应该先取火柴,还是后取火
柴?怎样取?(6分)
2016-2017学年上学期四年级期末检测卷
参考答案
一、1. 362000000 4 2. 0、1、2、3、4 3. 1、2、3、4、5 6、7、8、9
4. 28 5. 8 6. 9000
二、 < > < < < =
三、1. D 2. D 3. C 4. C 5. C
四、1.12 310 20 70 900 5 640 12500 20 7
2.20165 40880 25 19600 3……30 33……11
6……60 310 14……27
五、1. 略 2. 略
六、1.略 2.六 三
3.15+20+5=40(部)
4.40-5=35(部)
七、1. 252÷14=18(万人) 2. 30×25÷15=50(行)
3. 480÷(320÷4)+4=10(时)
4. 806÷60=13(节)……26(吨)
13+1=14(节)
5.135×60=8100(厘米) 8100厘米=81米
6.应该后取火柴。如果对手取一根,你就取2根;如果对手取2根,你就取1根,这样一定可以保证每次你取的火柴数与对手取的火柴数和为3,你就可以顺利拿到最后一根火柴。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320130】期末检测卷2
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对大数的认识、除法运算、平行四边形和梯形的基本概念、性质、特征以及作图能力,以及条形统计图的理解和应用能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对大数的基本概念和读写法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对大数性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对大数性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为统计与整理的能力,考查学生对条形统计图的理解和应用能力,难度适中;第七大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固大数的基本概念和读写法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;作图题和解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对大数知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握大数的相关知识。...【320131】期末检测卷3
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对大数的认识、除法运算、平行四边形和梯形的基本概念、性质、特征以及作图能力,以及条形统计图的理解和应用能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对大数的基本概念和读写法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对大数性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对大数性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为统计与整理的能力,考查学生对条形统计图的理解和应用能力,难度适中;第七大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固大数的基本概念和读写法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;作图题和解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对大数知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握大数的相关知识。...【320128】期末检测卷
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对大数的认识、除法运算、平行四边形和梯形的基本概念、性质、特征以及作图能力,以及条形统计图的理解和应用能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对大数的基本概念和读写法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对大数性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对大数性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为统计与整理的能力,考查学生对条形统计图的理解和应用能力,难度适中;第七大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固大数的基本概念和读写法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;作图题和解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对大数知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握大数的相关知识。...【320127】期末检测卷
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对大数的认识、除法运算、平行四边形和梯形的基本概念、性质、特征以及作图能力,以及条形统计图的理解和应用能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对大数的基本概念和读写法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对大数性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对大数性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为统计与整理的能力,考查学生对条形统计图的理解和应用能力,难度适中;第七大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固大数的基本概念和读写法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;作图题和解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对大数知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握大数的相关知识。...【320126】期末测试卷
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对大数的认识、除法运算、平行四边形和梯形的基本概念、性质、特征以及作图能力,以及条形统计图的理解和应用能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对大数的基本概念和读写法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对大数性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对大数性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为统计与整理的能力,考查学生对条形统计图的理解和应用能力,难度适中;第七大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固大数的基本概念和读写法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;作图题和解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对大数知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握大数的相关知识。...【320123】模块过关(一)
2025-01-08试题简介
w
考察范围:本试卷主要考查学生对大数的认识、除法运算、平行四边形和梯形的基本概念、性质、特征以及作图能力,以及条形统计图的理解和应用能力。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对大数的基本概念和读写法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对大数性质的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对大数性质的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为作图题,考查学生的动手能力,难度适中;第六大题为统计与整理的能力,考查学生对条形统计图的理解和应用能力,难度适中;第七大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固大数的基本概念和读写法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;作图题和解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对大数知识的应用能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握大数的相关知识。...【320124】期末测试卷(北京名校)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
期末测试卷(北京名校)
一、填一填。(每空1分,共22分)
1.一个数的最高位是百亿位,这是个( )位数;一个八位数的最高位是( )位,与它相邻的数位分别是( )位和( )位。
2.由40个亿、40个万和4个十组成的数写作( ),读作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
3.∠1+直角+35°=平角,则∠1=( )。
4.260×55的积末尾有( )个0,积是( )位数。
5.860÷75的商是( )位数,458÷56的商的最高位是( )位。
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
7.下图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是( )。
8.根据15×17=255填出各题的结果。
15×34=( ) 150×17=( )
9.“水立方”的占地面积约为6( ),内蒙古自治区的面积约为118万( )。
10.小明完成下面三件家务:扫地8分钟、烧水10分钟、沏茶1分钟。至少要用( )分钟。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.一个五位数四舍五入后约等于5万,这个数最大是49999。
( )
2.两条直线的位置关系,要么是相交关系,要么是平行关系。
( )
3 .4 8÷39的商一定是两位数。 ( )
4.1700÷400=4……1。 ( )
5 . 图中共有4个平行四边形。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面是用一副三角尺拼成的角,( )拼出的角是150°。
A. B. C.
2.一个数精确到万位是30万,这个数可能是( )。
A.294999 B.295789 C.305998
3.与560÷35的得数不相等的算式是( )。
A.(560÷5)÷(35÷5) B.560÷7÷5 C.(560×7)÷(35÷7)
4.四年级举行100米赛跑,四(1)班的3位选手的成绩分别是A:16秒,B:19秒,C:21秒。四(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:20秒,丙:23秒。四(1)班选手的比赛顺序是A→B→C,如果采取三局两胜制,四(2)班选择( )的比赛顺序就能获胜。
A.甲→乙→丙 B.乙→丙→甲 C.丙→甲→乙
5.两个完全一样的梯形不可能拼成一个( )。
A.平行四边形 B.梯形 C.三角形
四、计算挑战。(共20分)
1.口算或估算。(每题1分,共8分)
8×90= 76÷38= 540÷6= 400÷80=
910÷70= 105×40= 722÷60≈ 98×31≈
2.用竖式计算。(每题2分,共12分)
125×43= 750×44= 409×28=
410÷54= 702÷13= 6500÷120=
五、几何世界,动手操作。(每题4分,共8分)
1.以给出的线段AB为一条边,画一个正方形。
2.在下面的点子图上画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在里面画一条线段,分出一个平行四边形。
六、统计与整理的能力。(每题5分,共10分)
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计表
1.根据上表中的数据完成条形统计图。
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图
2.根据上图完成下列各题。
(1)图中每一格代表( )人。
(2)四(3)班一共有多少名同学?
(3)元旦晚会时,四(3)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同学提出合理的建议。
七、解决问题。(每题5分,共25分)
1.幸福小区开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
2.学校用4000元为同学们买书包和足球。
(1)买了105个书包,还剩多少元钱?
(2)用剩下的钱买12个足球还差80元,每个足球多少元钱?
3.学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是960平方米。科技种植园的长是多少?原来科技种植园的面积是多少平方米?
4.理发店的李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?
5.徐师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的需16天完成,平均每天做多少套?
答案
一、1.十一 千万 亿 百万
2.4000400040 四十亿零四十万零四十 40亿
3.55° 4.2 五 5.两 个
6.> > < = 7.PC 8.510 2550
9.公顷 平方千米 10.11
二、1.× [点拨] 这个数最大是54999。
2.× [点拨] 没有强调在同一平面内。
3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1.720 2 90 5 13 4200 12 3000
2.5375 33000 11452 7……32 54
54……20
五、1.略
2.
(答案不唯一)
六、
2.(1)3
(2)15+9+12+7=43(名)
答:四(3)班一共有43名同学。
(3)建议多买苹果和橘子。(答案不唯一,合理即可)
七、1.435×(12÷3)=1740(吨)
答:幸福小区一年能节约用水1740吨。
2.(1)105×20=2100(元)
4000-2100=1900(元)
答:还剩1900元。
(2)(1900+80)÷12=165(元)
答:每个足球165元钱。
3.960÷24=40(米) 40×8=320(平方米)
答:科技种植园的长是40米。原来科技种植园的面积是320平方米。
4.200÷56=3(组)……32(元)
32÷32=1(瓶) 3×2+1=7(瓶)
答:最多可以买7瓶洗发露。
5.(700-220)÷16=30(筐)
答:平均每天做30套。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...
- 1【319936】《除数是两位数的除法》同步试题(顶呱呱教育)
- 2【319937】《大数的认识》同步试题(顶呱呱教育)
- 3【319938】《公顷和平方千米》同步试题(顶呱呱教育)
- 4【319939】《角的度量》同步试题(顶呱呱教育)
- 5【319940】《平行四边形和梯形》同步试题(顶呱呱教育)
- 6【319942】《数学广角──优化》同步试题(顶呱呱教育)
- 7【319941】《三位数乘两位数》同步试题(顶呱呱教育)
- 8【319944】【分层训练】1.1 亿以内的数的认识 四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)
- 9【319943】《条形统计图》同步试题(顶呱呱教育)
- 10【319945】【分层训练】1.2 亿以内的数的读法和写法(一) 四年级上册数学同步练习 人教版(含
- 11【319946】【分层训练】1.3 亿以内的数的读法和写法(二) 四年级上册数学同步练习 人教版(含
- 12【319947】【分层训练】1.4 亿以内的数的改写 四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)
- 1【320273】【课本】四年级上第20讲_底高的选取与组合
- 2【334493】2024四年级数学下册_第五单元_认识方程综合素质达标_北师大版
- 3【334505】2024四年级数学下学期期末综合素质达标_青岛版六三制
- 4【319964】【分层训练】5.1 垂直和平行 四年级上册数学同步练习 人教版(含答案)
- 5【319989】【课本】四年级上第06讲_相遇问题
- 6【320098】第七单元测试卷
- 7【334583】福建省2024四年级数学下册_第1单元_四则运算综合素质达标_新人教版
- 8【320038】【详解】四年级上第19讲_火车行程进阶
- 9【334480】2024四年级数学下册_第6单元_运算律综合素质达标_苏教版
- 10【320090】第八单元达标测试卷
- 11【320160】四年级数学上册典型例题系列之第四单元两位数乘两位数计算题部分(解析版)
- 12【320143】人教版四年级数学上册期末试卷2
- 1【334599】浙江省2024四年级数学下学期期中综合素质达标_新人教版
- 2【334598】浙江省2024四年级数学下学期期末综合素质达标_新人教版
- 3【334597】浙江省2024四年级数学下册_第8_9单元综合素质达标_新人教版
- 4【334596】浙江省2024四年级数学下册_第6_7单元综合素质达标_新人教版
- 5【334595】浙江省2024四年级数学下册_第5单元_三角形综合素质达标_新人教版
- 6【334594】浙江省2024四年级数学下册_第4单元_小数的意义和性质综合素质达标_新人教版
- 7【334593】浙江省2024四年级数学下册_第2_3单元综合素质达标_新人教版
- 8【334592】福建省2024四年级数学下学期期中综合素质达标_新人教版
- 9【334591】福建省2024四年级数学下学期期末综合素质达标_新人教版
- 10【334590】福建省2024四年级数学下册_第8_9单元综合素质达标_新人教版
- 11【334589】福建省2024四年级数学下册_第7单元_图形的运动_二_综合素质达标_新人教版
- 12【334588】福建省2024四年级数学下册_第6单元_小数的加法和减法综合素质达标_新人教版