当前位置:首页 > 四年级 > 数学试卷

【320133】期末总复习重难点突破卷2

时间:2025-01-08 00:26:46 作者: 字数:4809字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

期末总复习

重难点突破卷2较复杂应用题的梳理与整理

一、我会填。(每空2分,共14分)

1.天天家今年前4个月的电费是300元,根据这个条件可以求的问题是(            )。

2.一套《科学家的故事》105元,王老师买了12套,一共花了多少钱?这是求(   )的问题,用到的数量关系式是(     )。

3.李师傅4小时加工48个零件,照这样计算,他8小时加工多少个零件?

这道题可以先求(        ),再求8小时加工多少个零件;也可以先求出8小时是(  )小时的(   )倍,再求(  )个48是多少。

二、我会选。(每题3分,共15分)

1.有134只兔子,每30只兔子装在一个笼子里,至少需要(  )个笼子。

A.4 B.5 C.6

2.每块展板放52件植物标本,一共有336件植物标本,可以放满(  )块展板。

A.6 B.7 C.8

3.一个长方形的宽是6米,面积是96平方米,如果要使面积扩大到192平方米,长不变,宽应是(  )米。

A.8 B.12 C.18

4.一辆汽车的速度是900米/分钟,这辆汽车2小时行驶(  )千米。

A.1800 B.108000 C.108

5.一只平底锅,每次最多能放2张饼,1张饼要烙2面,烙熟一面要2分钟,烙5张饼至少需要(  )分钟。

A.20 B.10 C.12

三、我会根据算式提问题。(20分)

同学们折纸花,分成了4个小组,每组5人,一共折了240朵纸花。

5×4            ?

240÷4           ?

240÷4÷5          ?

240÷(4×5)        ?

四、我会解决问题。(8题9分,其余每题6分,共51分)

1.一个没有拧紧的水龙头每天大约会浪费14升水。照这样计算,学校有3个没有拧紧的水龙头,一年(365天)大约会浪费多少升水?











2.











3.亮亮家今年前3个月的电话费是285元,照这样计算,他家一年的电话费是多少元?











4.果园昨天摘了375千克苹果,装满24箱后,还剩15千克,平均每箱装苹果多少千克?







5.迎迎从家到学校走了840米,共用了14分钟。从她家到新华书店有360米,她用同样的速度要走几分钟?







6.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球75元,又买4个足球花了320元。陈老师一共花了多少元钱?







7.《儿童文学》每本18元。小刚带200元钱,最多可以买多少本?







8.李大伯在2公顷的果园里种梨树。平均每棵梨树的占地面积是8平方米,平均每棵梨树可收梨30千克,这些梨树一共可以收梨多少吨?



答案

一、1.天天家平均每月的电费是多少元

2.总价 单价×数量=总价

3.李师傅每小时加工多少个零件 4 2 2

二、1.B 2.A 3.B 4.C 5.B

三、一共有多少人

平均每个小组折多少朵纸花

平均每人折多少朵纸花

平均每人折多少朵纸花

四、1.14×3×365=15330(升)

答:一年(365天)大约会浪费15330升水。

2.①35×3=105(元) 105>100 ×

②28×3=84(元) 84<100 √

③35×2+28=98(元) 98<100 √

④35+28×2=91(元) 91<100 √

答:有3种买法。

[点拨] 注意有顺序思考。

3.285÷3×12=1140(元)

或(12÷3)×285=1140(元)

答:他家一年的电话费是1140元。

4.(375-15)÷24=15(千克)

答:平均每箱装苹果15千克。

5.360÷(840÷14)=6(分钟)

答:她用同样的速度要走6分钟。

[点拨] 先求出迎迎的速度。

6.12×75+320=1220(元)

答:陈老师一共花了1220元钱。

[点拨] 320元是4个足球的总价,而不是单价。

7.200÷18=11(本)……2(元)

11÷3=3(组)……2(本)

11+3=14(本) 答:最多可以买14本。

[点拨] 先求出200里面有11个18,再求出11里面有3个3,说明另外还可以送3本。

8.2公顷=20000平方米 20000÷8=2500(棵)

2500×30=75000(千克)=75(吨)

答:这些梨树一共可以收梨75吨。

[点拨] 要注意单位之间的转化,要熟记单位间的进率。



关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

期末总复习

重难点突破卷2较复杂应用题的梳理与整理

一、我会填。(每空2分,共14分)

1.天天家今年前4个月的电费是300元,根据这个条件可以求的问题是(            )。

2.一套《科学家的故事》105元,王老师买了12套,一共花了多少钱?这是求(   )的问题,用到的数量关系式是(     )。

3.李师傅4小时加工48个零件,照这样计算,他8小时加工多少个零件?

这道题可以先求(        ),再求8小时加工多少个零件;也可以先求出8小时是(  )小时的(   )倍,再求(  )个48是多少。

二、我会选。(每题3分,共15分)

1.有134只兔子,每30只兔子装在一个笼子里,至少需要(  )个笼子。

A4 B5 C6

2.每块展板放52件植物标本,一共有336件植物标本,可以放满(  )块展板。

A6 B7 C8

3.一个长方形的宽是6米,面积是96平方米,如果要使面积扩大到192平方米,长不变,宽应是(  )米。

A8 B12 C18

4.一辆汽车的速度是900/分钟,这辆汽车2小时行驶(  )千米。

A1800 B108000 C108

5.一只平底锅,每次最多能放2张饼,1张饼要烙2面,烙熟一面要2分钟,烙5张饼至少需要(  )分钟。

A20 B10 C12

三、我会根据算式提问题。(20分)

同学们折纸花,分成了4个小组,每组5人,一共折了240朵纸花。

5×4            

240÷4           

240÷4÷5         

240÷4×5        

四、我会解决问题。(89分,其余每题6分,共51分)

1.一个没有拧紧的水龙头每天大约会浪费14升水。照这样计算,学校有3个没有拧紧的水龙头,一年(365天)大约会浪费多少升水?

 

 

 

 

 

2

 <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/38/" title="突破" class="c1" target="_blank">突破</a> <a href="/tags/264/" title="难点" class="c1" target="_blank">难点</a>

 

 

 

 

3.亮亮家今年前3个月的电话费是285元,照这样计算,他家一年的电话费是多少元?

 

 

 

 

 

4.果园昨天摘了375千克苹果,装满24箱后,还剩15千克,平均每箱装苹果多少千克?

 

 

 

5.迎迎从家到学校走了840米,共用了14分钟。从她家到新华书店有360米,她用同样的速度要走几分钟?

 

 

 

6.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球75元,又买4个足球花了320元。陈老师一共花了多少元钱?

 

 

 

7.《儿童文学》每本18元。小刚带200元钱,最多可以买多少本?

 <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/38/" title="突破" class="c1" target="_blank">突破</a> <a href="/tags/264/" title="难点" class="c1" target="_blank">难点</a>

 

 

8.李大伯在2公顷的果园里种梨树。平均每棵梨树的占地面积是8平方米,平均每棵梨树可收梨30千克,这些梨树一共可以收梨多少吨?

 

答案

一、1.天天家平均每月的电费是多少元

2.总价 单价×数量=总价

3.李师傅每小时加工多少个零件 4 2 2

二、1B 2A 3B 4C 5B

三、一共有多少人

平均每个小组折多少朵纸花

平均每人折多少朵纸花

平均每人折多少朵纸花

四、114×3×36515330()

答:一年(365)大约会浪费15330升水。

235×3105() 105100 ×

28×384() 84100 √

35×22898() 98100 √

3528×291() 91100 √

答:有3种买法。

[点拨] 注意有顺序思考。

3285÷3×121140()

(12÷3)×2851140()

答:他家一年的电话费是1140元。

4(37515)÷2415(千克)

答:平均每箱装苹果15千克。

5360÷(840÷14)6(分钟)

答:她用同样的速度要走6分钟。

[点拨] 先求出迎迎的速度。

612×753201220()

答:陈老师一共花了1220元钱。

[点拨] 320元是4个足球的总价,而不是单价。

7200÷1811()……2()

11÷33()……2()

11314() 答:最多可以买14本。

[点拨] 先求出200里面有1118,再求出11里面有33,说明另外还可以送3本。

82公顷=20000平方米 20000÷82500()

2500×3075000(千克)75()

答:这些梨树一共可以收梨75吨。

[点拨] 要注意单位之间的转化,要熟记单位间的进率。

 

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢