www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
第九单元 数学广角-推理(A卷 知识通关练)
(满分:100分,时间:60分钟)
一、选择题(每题2分,共16分)
1.语文、数学、体育三个老师,一个姓王,一个姓陈,一个姓李。其中体育老师不姓王,语文老师姓李,则数学老师姓( )。
A.王 B.陈 C.李
2.小猫比小狗轻,小熊比小狗重,则( )最轻。
A.小猫 B.小狗 C.小熊
3.小东、小雨、小林是三兄弟,小东不是最大的,小林比小东小,( )是大哥。
A.小东 B.小雨 C.小林
4.一只智能宠物被设置为每周二、三说真话,每周日说假话,其余时间随机说真话或者假话。现有人连续七天,每天都问它“你的名字是什么?”在前六天得到这样的答案:阿法猫,阿法狗,阿法猫,阿法狗,阿法猪,阿法狗。那么这个智能宠物的真名是( )。
A.阿法猫 B.阿法狗 C.阿法猪
5.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数1在每行、每列都只出现一次。B应该是( )。
|
|
1 |
|
|
2 |
A |
3 |
|
C |
|
|
|
3 |
B |
|
A.1 B.2 C.4
6.小亮、小乐和小强比年龄,小亮说:“我比小强大。”小强说:“我不是最小的。”他们三人中年龄最小的是( )。
A.小亮 B.小乐 C.小强
7.桌子上有3种水果,苹果比桔子多4个,梨子比桔子多2个。最多的水果是( )。
A.梨子 B.桔子 C.苹果
8.小亮、小兵、小马三位同学数学考试的成绩,分别是96分、100分、89分。小亮说:“我的成绩是最好的。”小兵说:“我的成绩在三人中不是最差的。”小马的成绩是( )。
A.96分 B.100分 C.89分
二、填空题(每题2分,共16分)
9.小赵、小李和小王三人中,一位是工程师,一位是警察,一位是医生。已知小赵比警察的年龄大,小王与工程师不同岁,工程师比小赵的年龄小。他们当中( )是医生。
10.小红、小刚、小明三位同学拍球,分别拍了45下、62下、53下,小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的,小明拍了( )下。
11.小红、小丽和小青赛跑,小红不是跑得最快的,但是小红比小丽跑得快,跑得最快的是( )。
12.三个小朋友分别是汉族、回族和白族。明明说:“我不是回族也不是白族”,乐乐说:“我也不是回族”。那么明明是( )族,乐乐是( )族。
13.在下边的方格中,每行每列都有“我爱数学”这四个字,并且每个字在每行,每列都只出现一次,B是( )字,C( )字。
14.小明、小华和小军进行跳绳比赛。小明不是最后一个,但是比小军跳得少。他们三人中,( )是第一名,( )是最后一名。
15.盘子里有草莓、桃子、桔子三种水果,小林、小凡、小南每人各吃一种水果,小凡说:“我不吃桔子。”小林说“我既不吃桃子,也不吃桔子。”小林吃的是( ),小凡吃的是( )。
16.李老师布置班级照片墙,把照片依次用图钉固定在墙上(如图)。那么将10张照片这样固定,一共需要( )枚图钉。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.有10人握手,应该握9次手。( )
18.明明和芳芳的身高一样,芳芳的身高又和强强一样,那么明明和强强的身高也相等。( )
19.小军、小强和小丽三人都有故事书。小军的故事书比小强多,小丽的故事书比小强少。那么小军的故事书最多。( )
20.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( )
四、连线题(共12分)
21.(6分)连一连。
3个小朋友分别出生在上海、北京、广州。
22.(6分)连一连。
五、解答题(共48分)
23.(6分)诚诚、勤勤、立立、达达四人中有一个人打碎了花瓶。老师问:“谁干的?”诚诚说:“不是我干的。”勤勤说:“是达达干的。”立立说:“是勤勤干的。”达达说:“不是我干的。”这四人中只有一个人没说真话,那么花瓶是谁打碎的?
24.(6分)博物馆里有一幅名画被盗,一星期后,四个男人被当作嫌疑人拘捕,经调查,罪犯就是他们中的一个,四人的口供如下:
甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。
乙:作案的是丙,有一天下午,我看见他向一个中年人兜售一幅画。
丙:丁是盗窃这幅画的罪犯。
丁:我不是罪犯,丙同我有仇。
这四个人中只有一个人说了假话,那么盗窃名画的罪犯是?(有推理过程)
25.(6分)
26.(6分)一次游泳比赛,有甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们各说了一句话来预测比赛成绩。甲说:“我获得第一,乙获得第二。”乙说:“我获得第一,甲获得第四。”丙说:“我获得第一,乙获得第四。”丁说:“我获得第四,丙获得第一。”比赛结束后,大家发现每人都只说对了一半,那么丁获得第几名?
27.(6分)三年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名。已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是第二名,那么谁是第一名呢?
28.(6分)有三个女孩穿着崭新的连衣裙去参加游园会。一个穿花的,一个穿白的,一个穿红的。但不知哪一个姓王、哪一个姓李、哪一个姓刘。只知道姓刘的不喜欢穿红的,姓王的既不是穿红裙子,也不穿花裙子。你能猜出这三个女孩各姓什么吗?
29.(6分)李冰、王亮、胡江、张凤一起排队上车。张凤在李冰和王亮的中间。胡江在最后。李冰不是第一个。请把他们的名字从前往后写下来!
30.(6分)桌子上有三盘苹果,子轩说:“第一盘比第二盘多3个。”美乐说“第三盘比第二盘少5个。”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?
参考答案
1.A
【分析】首先确定语文老师姓李,又因为体育老师不姓王,可确定体育老师姓陈,最后确定数学教师姓王;据此推理即可。
【详解】语文老师姓李,因为体育老师不姓王,可确定体育老师姓陈,所以数学教师姓王。
故答案为:A
【点睛】本题考查简单的推力问题,根据语文老师姓李作为突破口,进行逐个推理即可。
2.A
3.B
4.A
【分析】根据题意可知,前六天要么只要周二、要么只有周三,如果第一个回答从周四开始,则列表如下:
星期四 |
星期五 |
星期六 |
星期日 |
星期一 |
星期二 |
阿法猫 |
阿法狗 |
阿法猫 |
阿法狗 |
阿法猪 |
阿法狗 |
周日是阿法狗,周二也是阿法狗,与题意不符,依此推出这个智能宠物的真名即可。
【详解】假设第一个回答从周三开始,则列表如下:
星期三 |
星期四 |
星期五 |
星期六 |
星期日 |
星期一 |
阿法猫 |
阿法狗 |
阿法猫 |
阿法狗 |
阿法猪 |
阿法狗 |
周三是阿法猫,周日是阿法猪,因此这个智能宠物的真名是阿法猫。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握推理问题的方法是解答此题的关键。
5.B
6.B
7.C
8.C
9.小赵
【分析】通过“小赵比警察的年龄大”,可知小赵不是警察,由“工程师比小赵的年龄小”,可知小赵不是工程师,总共3个人,由此就可以确定小赵的身份。
【详解】3人中,小赵因为比警察年龄大,所以小赵不能是警察,同时工程师比小赵年龄小,说明工程师和小赵是两个人,所以小赵既不是警察,也不是工程师,那小赵只能是医生。小王与工程师不同岁针对本题的问题是干扰项。
【点睛】本题主要考查了简单的逻辑推理,需要学生从题干的只言片语迅速提炼出对解题有用的信息,并且要能够去掉解题的干扰项从而正确答题。
10.62
【分析】先比较三位同学拍球下数的大小,再结合题意,小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的,所以小刚拍了45下;由此进一步推断即可。
【详解】62>53>45
小红说她拍了53下,那么还剩下62下、45下;
又因为小刚说他不是最多的,所以小刚拍了45下;
则剩下的62下就是小明拍的。
【点睛】解决本题根据“小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的”作为突破口,找出拍的数量和人的对应关系。
11.小青
【分析】根据题意,小红不是跑得最快的,但是小红比小丽跑得快,说明小红在第二位,小丽在第三位,那么跑得最快的只能是小青。
【详解】由题意得:小红、小丽和小青赛跑,小红不是跑得最快的,但是小红比小丽跑得快,跑得最快的是小青。
【点睛】此题主要考查了逻辑推理的方法,要熟练掌握。
12. 汉 白
【分析】因为明明不是回族也不是白族,所以他是汉族;乐乐不是回族,他只能是汉族或白族,且明明是汉族,所以乐乐是白族,据此解答。
【详解】根据分析可知,明明是汉族,乐乐是白族。
【点睛】本题考查简单的推理问题,提高学生的逻辑思维能力。
13. 爱 我
【分析】根据题意,每行每列都有“我爱数学”这四个字,由此求出每行每列的字,本题可从B所在的行和列为突破口进行推理,即可解答。
【详解】
我 |
学 |
数 |
爱 |
学 |
数 |
爱 |
我 |
爱 |
我 |
学 |
数 |
数 |
爱 |
我 |
学 |
由此B是爱,C是我。
【点睛】解答本题的关键是根据题中已有的文字结合题目要求,推理出容易得出的文字,再进一步得出所有的文字。
14. 小军 小华
【分析】根据题意,小明不是最后一个,但是比小军跳得少,由此判断小明是第二名,小军是第一名,所以小华是第三名,由此解答。
【详解】由分析得:
小明、小华和小军进行跳绳比赛。小明不是最后一个,但是比小军跳得少。他们三人中,小军是第一名,小华是最后一名。
【点睛】本题主要考查推理问题,要结合题目中所给的信息,找出暗含的信息。
15. 草莓 桃子
【分析】根据小林说的话知道他只能吃草莓,小凡不吃桔子,再根据每人各吃一种水果,可以推理出小凡吃的是哪种水果,据此解答。
【详解】根据分析知道小林吃的是草莓,小凡不吃桔子,那他只能吃草莓和桃子,又因为小林已经吃了草莓,所以小凡吃的是桃子。
【点睛】抓住重点句子,解决简单的推理问题。
16.22
【分析】根据题意,钉第1张图片需要4个, ;钉第2张图片需要6, ,钉第3个图需要8个, ,依次类推,最后,可以总结出规律是 ,据此解答。
【详解】
李老师布置班级照片墙,把照片依次用图钉固定在墙上(如图)。那么将10张照片这样固定,一共需要(22)枚图钉。
【点睛】本题考查间隔问题,熟练掌握并灵活运用。
17.×
【分析】可以将10人分成5组,每2人一组,每个人也都参与了握手,只握了5次。
【详解】题目没有明确握手的方式,也可以将10人分成5组,每2人一组,只需要握5次手。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了握手问题的实际应用,考查学生的推理能力。
18.√
【分析】此题可以使用假设法。例如:芳芳的身高为132厘米,因为明明和芳芳的身高一样,所以明明的身高也为132厘米;又因为芳芳的身高和强强一样,所以强强的身高也为132厘米;
所以明明和强强的身高也相等;据此解答即可。
【详解】当芳芳的身高为132厘米时,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,
因为芳芳的身高和强强一样,所以芳芳的身高=强强的身高=132厘米,
所以明明的身高=强强的身高=132厘米,
所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生用假设法的思想来解答问题的能力。解答本题主要以其中一个量为参照,其它两个都与这个数相比,进而得以解决。
19.√
【分析】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数 小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数 小丽的故事书的本数;然后再进一步解答即可。
【详解】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数 小强的故事书的本数;
小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数 小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书的本数 小强的故事书的本数 小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书最多;
所以原题说法正确。
故答案为:
【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定三者本数的多少关系。
20.√
21.
【详解】略
22.
23.勤勤
【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的不是真话,据此即可推出谁说的是假话。勤勤和达达的话是矛盾的,所以可以假设勤勤说的是假话,或者假设达达说的是假话,据此解答。
【详解】假设勤勤没说真话,即不是达达干的,其他人说的是真话,诚诚说不是他干的,达达说不是他干的,立立说是勤勤干的,符合题意,即花瓶是勤勤打碎的。
答:花瓶是勤勤打碎的。
【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。
24.丙;见详解
【分析】首先甲的口供里跟其他三人没有关系,先不考虑甲;从剩下的三人中假设一人说的是真话进行推理,结果只有一个人说了假话,假设成立;否则假设不成立。
【详解】假设乙说的是真话,那么甲、丁都说的是真话,丙说的是假话,符合四个人中只有一个人说假话,所以盗窃名画的罪犯是丙。
【点睛】本题考查逻辑推理,假设其中一人说的是真话,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。
25.二;一
26.丁获得第三名。
【分析】因为他们都只说对了一半,可以假设甲说的“我获得第一”是正确的,则乙说的“我获得第一”和“甲获得第四”都是错误的,与题意矛盾,所以甲说的“乙获得第二”是正确的。则乙说的“我获得第一”是错误的,“甲获得第四”是正确的;则丙说的“乙获得第四”是错误的,“我获得第一”是正确的;则丁说的“我获得第四”是错误的,“丙获得第一”是正确的。
【详解】根据分析,丙获得第一,乙获得第二,甲获得第四,丁获得第三名。
答:丁获得第三名。
【点睛】对条件和问题进行假设和预设,然后根据数量之间的关系,对假定和预设进行调整,从而得到问题答案。
27.王强
【分析】李伟不是第一名也不是第二名,那肯定是第三名;马林不是第一名,也不是第三名,一定是第二名。
【详解】李伟不是第一名也不是第二名,那肯定是第三名;
马林不是第一名,也不是第三名,一定是第二名;
所以王强是第一名;
答:王强是第一名。
【点睛】三个名次对于三个人,也可以采用列表法进行求解。
28.姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,则姓李的穿红裙子
【分析】根据“姓王的既不是穿红裙子,也不是穿花裙子”,可知:姓王穿白裙子;而姓刘的不喜欢穿红的,所以姓刘的不穿红裙子,根据前面的分析知姓王穿白裙子,故姓刘的穿花裙子; 姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,则姓李的穿红裙子。
【详解】姓王的既不是穿红裙子,也不穿花裙子,则姓王穿白裙子;
姓刘的不喜欢穿红的,则姓刘的穿花裙子;
姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,那么姓李的应穿红裙子。
答:姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,则姓李的穿红裙子。
【点睛】本题主要考查了简单的推理问题。解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口,推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。
29.王亮、张凤、李冰、胡江
30.第一盘最多;第三盘最少
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷