当前位置:首页 > 一年级 > 数学试卷

【318632】【课本】一年级第14讲 巧用人民币人教版

时间:2025-01-06 23:55:43 作者: 字数:3101字
简介:
这份试卷主要针对一年级学生对人民币基础知识的掌握情况进行考查。考查范围包括人民币的基本单位、面值识别、单位换算以及简单的购物计算。试卷的难易程度适中,由浅入深,逐步引导学生理解和应用人民币的知识。

试题亮点在于通过多种题型,如换钱练习、购物计算等,帮助学生巩固对人民币面值和单位换算的理解。此外,试卷还设置了实际问题情境,如购买玩具和文具等,使学生能够在实际生活中应用所学知识,提升了学习的实用性和趣味性。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第十四讲 巧用人民币

前续知识点:一年级第一讲;XX模块第X

后续知识点:X年级第X讲;XX模块第X

Shape1

把相应的人物换成红字标明的人物.墨莫的爷爷奶奶可以画一个风格统一的老人形象.

墨莫手中的钱不要变,张数也不要变.

 

 

认识人民币

 

Shape3 Shape2


 

生活中我们经常会用到人民币,人民币的基本单位是元、角、分.要正确使用人民币,首先需要掌握人民币的不同面值以及不同单位之间的转换.

 

 

例题1

一起来换换钱.

 

Shape4

【提示】认识每种面值的人民币哦.

 

 

练习1

一起来换换钱.

Shape5

 

实际生活中,商品标价通常以元为单位,例如,一支铅笔5角就会标价为0.50元,一支钢笔45角就会标价为4.50元.

 

例题2

谁可以将下面这三种可爱的玩具全部买下来呢?

Shape6

【提示】淘淘和甜甜分别有多少钱?

 

 

 

练习2

算一算,一共有多少钱?

Shape7

 

 

例题3

如下图所示,购买其中两件文具,可能需要花多少钱?写出所有的情况.

 

Shape8

【提示】买两件文具有多少种不同的情况?

 

 

 

练习3

如下图所示,购买其中两块糖果,可能需要花多少钱?写出所有的情况.

Shape9

 

 

 

例题4

汤汤拿着50元钱去商店买玩具.她可以买下面哪两件玩具?买完后,汤汤还剩多少钱?

 

Shape10

【提示】50元=____________

 

 

练习4

田田拿着100元钱去商店买模型.她可以买下面哪两个模型?买完后,田田还剩多少钱?

Shape11

在换零钱的时候有多种可能,用有序思考的方式,一一列举,注意做到不重不漏.

 

 

例题5

 

1元换成2角或1角的零钱,有多少种不同的方法?请将所有情况填在表格中.

 

 

Shape12

【提示】1元=______角,10角=______2角.

 

例题6

卖一个储蓄罐需要花8元钱.木木有一张5元的,四张2元的和八张1元的纸币.在不找零钱的情况下,买一个储蓄罐有几种不同的付款方式?请将所有付款方式填在表格中.

 

 

 

Shape13

【提示】按照顺序凑一凑,哪些钱可以凑够8元?

 

课外阅读

 

第五套人民币

 

Shape14

 

作业

 

  1. 一起来换换钱.

Shape15

  1. 谁可以将下面这三种可爱的玩具都买下来?

Shape16

 

  1. 买下面其中两个水果,可能需要花多少钱?写出所有的情况.

Shape17

  1. 月月带着30元钱去商店买玩具娃娃.如果月月想要买1个猪娃娃和1个猴娃娃,她还剩下多少钱?

Shape18

  1. 2角或1角的零钱凑成5角,有多少种不同的方法?请将所有情况填在表格中

Shape19

 

 

 

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢