当前位置:首页 > 五年级 > 数学试卷

【320763】【详解】5年级下册第18讲_经济问题

时间:2025-01-08 18:44:36 作者: 字数:3470字
简介:

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第十八讲 经济问题


例题:

  1. 答案:亏本;亏了5

详解:其中一件赚20%,其成本为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,另一件亏20%,其成本为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,商店卖出这两件商品亏了 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

  1. 答案8%50%
    详解:1)设成本为1份, <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> ,则售价为1.2份,打9折后,售价变为1.08份,利润率为8%.(2)设成本为1份,则售价为1.2份,进价降低20%后,成本变为0.8份,利润率为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a>

  2. 答案3200元;1600
    详解:1)设成本为1份, <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> ,则定价为1.2份,打9折出售,实际售价为1.08份,利润率为8%,则 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.(2)设成本为1份, <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> ,则定价为1.2份,打8折出售,实际售价为0.96份,亏损了0.04份,则成本为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

  3. 答案200
    详解:B商品的成本为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,打折后售价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,获利16元.A商品获利 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.设A商品的定价为1份,则成本为0.8份,打9折后售价为0.9份,则A商品的定价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

  4. 答案:(1180元.(256元;54
    详解:1)设小超市的进价是1份,则大超市的进价为0.9份,小超市的定价为1.28份,大超市定价为1.17份,则小超市的进价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,大超市的进价为180元.(2)小超市每件赚 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,大超市每件赚 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

  5. 答案132

详解:设原来售价是1份,打八八折后,售价为0.88份.假设原来销售1个变形金刚,获得利润48元,销售量增加一倍后,销售2个变形金刚,获得利润 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.每个变形金刚获得利润30元,每个变形金刚利润减少18元,则原来售价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.打折后售价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

练习:

  1. 答案:亏本;亏了10
    简答:每件售价均为75元,但其中一件赚25%,这件的成本价是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,另一件商品的成本价是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> ,总成本是160元,总售价是150元,所以,亏了10元.

  2. 答案:(117%;(262.5%
    简答:(1)设:商品的的成本价是1份, <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> ;(2)设成本为1份, <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a>

  3. 答案800元;1500
    简答:(1 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元;(2 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

  4. 答案:100

简答:电子词典的成本为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,打折后售价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,获利35元.录音笔获利 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.设录音笔的定价为1份,则成本为0.75份,打9折后售价为0.9份,则A商品的定价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.



作业

  1. 答案:(1125;(22300;(33600
    简答:(1 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元;2 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元;(3)设进价为1份,那么定价就为1.25份,打九折出售,利润为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份,所以进价是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.

  2. 答案:赚了6.67%
    简答:设第一件的成本为1份,则它的售价为1.2份,第二件的售价也为1.2份,成本是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份.所以两件商品的成本之和为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份,两件商品的售价之和为2.4份.因此商店赚了,赚了 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a>

  3. 答案:90%
    简答:设买入价的成本为1份,则定价的80%便为1.2份,定价是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份.所以今年的买入价是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份,是去年的 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a>

  4. 答案:288
    简答:设甲、乙商品的成本分别为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元和 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元,则 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> ,解得 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a>

  5. 答案:250
    简答:设每成商品的进价为1份,则每成商品的售价是1.4份,那么八成商品的售价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份.因为售出八成商品已收回所有支出,而支出包括管理费和这批商品的进价,所以30元管理费对应的是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 份.那么1份商品的进价是 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.所以这批商品的进价为 <a href="/tags/159/" title="经济" class="c1" target="_blank">经济</a> 元.


关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢