当前位置:首页 > 五年级 > 数学试卷

【320483】【分层作业】1.1 小数乘整数

时间:2025-01-08 18:22:09 作者: 字数:10598字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第一单元小数乘法

1.1 小数乘整数

【基础巩固】

一、选择题

1.淘淘去香港参加科技夏令营,买了一顶帽子,折合人民币是(   )元。

(1元港币兑换人民币0.81元)



A.17.82 B.27.16 C.18

2.一块长方形菜地原来的面积是30.5平方米,现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在这块菜地的面积是(  )平方米.

A.610 B.1220 C.6100

3.小明家到学校1.8千米,他每天往返两次,一共要走(   )千米。

A.3.6 B.7.2 C.10.8 D.14.4

4.0.25小时等于(   )分。

A.25 B.250 C.15

5.已知376×15=5640,那么376×1.5的积是(   )。

A.564 B.5.64 C.56.4

二、填空题

6. ( )=( )。

7.1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,18.12公顷松柏林1天分必杀菌素( )千克。

8.水果超市1千克橘子8.98元,买4千克橘子需要付给营业员( )元。

9.春节快到了,幼儿园准备买1箱苹果,1箱香蕉和2箱桔子,200元够吗?( )。(填够,或不够)



10.学校开庆祝会,王老师去超市要买5包糖(原价16.80元,现价13.80元)需要花( )元钱,比原价便宜( )元。

三、口算题

11.直接写出得数。

                

               

【能力提升】

四、解答题

12.某地通信公司通话的收费标准有两种:①月租15元,通话费0.12元/分;②无月租,通话费0.25元/分。如果李老师每月通话的时间是260分钟,选择哪种标准比较省钱?



13.近日,全国多地蔬菜价格上涨。大葱每千克15.6元,黄瓜每千克19.4元,大葱和黄瓜各买2千克,一共多少钱?



【拓展实践】

14.下面是迎宾小学一、二、三年级同学们为地震灾区捐款情况统计表。

年级

人数 人

平均捐款 元

捐款总数 元

一年级

80

3.45

(   )

二年级

78

3.50

(   )

三年级

64

4.25

(   )

(1)先将上表补充完整。

(2)哪个年级平均每人捐款数最多?比最少的多多少元?





15.某市为鼓励节约用水,规定每户每月用水12吨(含12吨)以内的,每吨收费2.5元;每月用水超过12吨的,超过部分每吨收费3.8元。小月家12月份的水表读数如表(本月用水量=本月最后1天水表读数-本月第1天水表读数)。请你根据以上信息回答下列问题:

日期

水表读数

12月1日

695吨

12月31日

717吨

(1)从上面你能到哪些信息,请填在下表中。

每月用水在12吨(含12吨)以内的标准



每月用水超过12吨,超过部分的收费标准



小月家12月1日的水表读数



小月家12月31日的水表读数



(2)请你列式计算小月家12月份的水费应该是多少元?





































参考答案

1.A

【解析】

【分析】

1元港币兑换人民币0.81元,22港元可以兑换人民币22个0.81元,用乘法计算。

【详解】

0.81×22=17.82(元)

故选:A。

【点评】

小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

2.A

【解析】

【详解】

试题分析:根据长方形的面积公式:s=ab,再根据因数与积的变化规律,积扩大是倍数等于两个因数扩大倍数的乘积.现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在的面积是原来面积的5×4=20倍,据此解答.

解:根据分析可知:现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在的面积是原来面积的5×4=20倍,

即30.5×20=610(平方米),

答:现在这块菜地的面积是610平方米.

故选A.

点评:此题主要根据长方形的面积公式以及因数与积的变化规律解决问题.

3.B

【解析】

【分析】

每天往返两次,需要走4趟,所以用1.8×4即可。

【详解】

1.8×4=7.2(千米);

答案:B。

【点评】

明确往返两次,需要走4趟是解答本题的关键。

4.C

【解析】

【分析】

1小时=60分,根据这个进率,利用乘法求出0.25小时等于多少分。

【详解】

0.25×60=15(分),所以0.25小时等于15分。

答案:C

【点评】

本题考查了单位换算,明确时和分之间的进率是解题的关键。

5.A

【解析】

【分析】

小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

【详解】

由分析可知:

已知376×15=5640,那么376×1.5=564

故选:A

【点评】

本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。

6.4     10

【解析】

【分析】

乘法是求几个相同加数和的简便运算,根据小数乘法计算方法计算即可。

【详解】

4=10。

【点评】

关键是理解小数乘法的意义,掌握小数乘法的计算方法。

7.543.6

【解析】

【分析】

1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,根据乘法的意义,18.12公顷松柏林每天可分泌30×18.12千克。

【详解】

30×18.12=543.6(千克)

【点评】

本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。

8.35.92

【解析】

【分析】

1千克橘子8.98元,相当于橘子的单价是每千克8.98元,买4千克,相当于数量,利用总价=单价×数量,可算出结果。

【详解】

8.98×4=35.92(元)

【点评】

此题的解题关键是利用总价=单价×数量,求出结果。

9.不够

【解析】

【分析】

根据“单价×数量=总价”求出苹果、香蕉和桔子花的钱数,再相加求出总钱数,最后与200比较即可。

【详解】

48.5×1+49.8×1+2×53.5

=48.5+49.8+107

=205.3(元);

205.3>200,所以200元不够。

【点评】

明确单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。

10.69     15

【解析】

【分析】

每包糖的现价是13.8元,用数量乘单价,求出买糖的钱;一包糖便宜3元,再算出5包糖便宜15元即可。

【详解】

5×13.8=69(元)

(16.8-13.8)×5

=3×5

=15(元)

【点评】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握小数乘法的计算方法。

11.10;4.2;12;9

9;12.5;6.5;5.2

12.选择①比较省钱

【解析】

【分析】

①用月租费用加上260分钟的通话费即为此收费标准的总钱数;②根据单价×数量=总价,求出此收费标准的钱数,然后进行对比即可。

【详解】

①15+0.12×260

=15+31.2

=46.2(元)

②0.25×260=65(元)

46.2<65

答:选择①比较省钱。

【点评】

本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。

13.70元

【解析】

【分析】

根据单价×数量=总价,分别求出大葱和黄瓜的总价,然后相加即可。

【详解】

15.6×2+19.4×2

=31.2+38.8

=70(元)

答:一共70元。

【点评】

本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。

14.(1)276,273,272

(2)三年级,多0.8元

【解析】

【分析】

(1)用平均捐款数乘人数,得出捐款总数,据此计算;

(2)比较三个年级平均每人捐款数,然后用减法求出答案。

【详解】

(1) (元)

(元)

(元)

填表如下:

年级

人数 人

平均捐款 元

捐款总数 元

一年级

80

3.45

276

二年级

78

3.50

273

三年级

64

4.25

272



(2)4.25元 元 元

(元)

答:三年级平均每人捐款最多,比最少的多0.8元。

【点评】

本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。

15.(1)

每月用水在12吨(含12吨)以内的标准

每吨收费2.5元

每月用水超过12吨,超过部分的收费标准

每吨收费3.8元

小月家12月1日的水表读数

695吨

小月家12月31日的水表读数

717吨

(2)68元

【解析】

【分析】

(1)根据题意直接填写即可;

(2)先求出12月份的用水量:717-695=22吨,根据收费标准把22吨分为12吨以内和12吨以外的两种标准收费,再根据单价× 数量=总价即可解答。

【详解】

(1)

每月用水在12吨(含12吨)以内的标准

每吨收费2.5元

每月用水超过12吨,超过部分的收费标准

每吨收费3.8元

小月家12月1日的水表读数

695吨

小月家12月31日的水表读数

717吨

(2)717-695=22(吨)

(22-12)×3.8+12×2.5

=10×3.8+30

=38+30

=68(元)

答:小月家12月份的水费应该是68元。

【点评】

此题考查的是分段计费问题,明确各段的收费标准,再根据据单价×数量=总价是解题关键。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> 第一单元小数乘法

1.1 小数乘整数

【基础巩固】

一、选择题

1.淘淘去香港参加科技夏令营,买了一顶帽子,折合人民币是(   )元。

1元港币兑换人民币0.81元)

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

A17.82 B27.16 C18

2.一块长方形菜地原来的面积是30.5平方米,现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在这块菜地的面积是(  )平方米.

A610 B1220 C6100

3.小明家到学校1.8千米,他每天往返两次,一共要走(   )千米。

A3.6 B7.2 C10.8 D14.4

40.25小时等于(   )分。

A25 B250 C15

5.已知376×155640,那么376×1.5的积是(   )。

A564 B5.64 C56.4

二、填空题

6 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> ( )( )

71公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,18.12公顷松柏林1天分必杀菌素( )千克。

8.水果超市1千克橘子8.98元,买4千克橘子需要付给营业员( )元。

9.春节快到了,幼儿园准备买1箱苹果,1箱香蕉和2箱桔子,200元够吗?( )。(填够,或不够)

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

10.学校开庆祝会,王老师去超市要买5包糖(原价16.80元,现价13.80元)需要花( )元钱,比原价便宜( )元。

三、口算题

11.直接写出得数。

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>      <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>       <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>       <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>       <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>      <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>      <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

【能力提升】

四、解答题

12.某地通信公司通话的收费标准有两种:①月租15元,通话费0.12/分;②无月租,通话费0.25/分。如果李老师每月通话的时间是260分钟,选择哪种标准比较省钱?

 

13.近日,全国多地蔬菜价格上涨。大葱每千克15.6元,黄瓜每千克19.4元,大葱和黄瓜各买2千克,一共多少钱?

 

【拓展实践】

14.下面是迎宾小学一、二、三年级同学们为地震灾区捐款情况统计表。

年级

人数 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

平均捐款 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

捐款总数 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

一年级

80

3.45

(   )

二年级

78

3.50

(   )

三年级

64

4.25

(   )

1)先将上表补充完整。

2)哪个年级平均每人捐款数最多?比最少的多多少元?

 

 

15.某市为鼓励节约用水,规定每户每月用水12吨(含12吨)以内的,每吨收费2.5元;每月用水超过12吨的,超过部分每吨收费3.8元。小月家12月份的水表读数如表(本月用水量=本月最后1天水表读数-本月第1天水表读数)。请你根据以上信息回答下列问题:

日期

水表读数

121

695

1231

717

1)从上面你能到哪些信息,请填在下表中。

每月用水在12吨(含12吨)以内的标准

 

每月用水超过12吨,超过部分的收费标准

 

小月家121日的水表读数

 

小月家1231日的水表读数

 

2)请你列式计算小月家12月份的水费应该是多少元?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案

1A

【解析】

【分析】

1元港币兑换人民币0.81元,22港元可以兑换人民币220.81元,用乘法计算。

【详解】

0.81×2217.82(元)

故选:A

【点评】

小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

2A

【解析】

【详解】

试题分析:根据长方形的面积公式:s=ab,再根据因数与积的变化规律,积扩大是倍数等于两个因数扩大倍数的乘积.现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在的面积是原来面积的5×4=20倍,据此解答.

解:根据分析可知:现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在的面积是原来面积的5×4=20倍,

30.5×20=610(平方米),

答:现在这块菜地的面积是610平方米.

故选A

点评:此题主要根据长方形的面积公式以及因数与积的变化规律解决问题.

3B

【解析】

【分析】

每天往返两次,需要走4趟,所以用1.8×4即可。

【详解】

1.8×47.2(千米);

答案:B

【点评】

明确往返两次,需要走4趟是解答本题的关键。

4C

【解析】

【分析】

1小时=60分,根据这个进率,利用乘法求出0.25小时等于多少分。

【详解】

0.25×6015(分),所以0.25小时等于15分。

答案:C

【点评】

本题考查了单位换算,明确时和分之间的进率是解题的关键。

5A

【解析】

【分析】

小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

【详解】

由分析可知:

已知376×155640,那么376×1.5564

故选:A

【点评】

本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。

64     10

【解析】

【分析】

乘法是求几个相同加数和的简便运算,根据小数乘法计算方法计算即可。

【详解】

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> 410

【点评】

关键是理解小数乘法的意义,掌握小数乘法的计算方法。

7543.6

【解析】

【分析】

1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,根据乘法的意义,18.12公顷松柏林每天可分泌30×18.12千克。

【详解】

30×18.12543.6(千克)

【点评】

本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。

835.92

【解析】

【分析】

1千克橘子8.98元,相当于橘子的单价是每千克8.98元,买4千克,相当于数量,利用总价=单价×数量,可算出结果。

【详解】

8.98×435.92(元)

【点评】

此题的解题关键是利用总价=单价×数量,求出结果。

9.不够

【解析】

【分析】

根据“单价×数量=总价”求出苹果、香蕉和桔子花的钱数,再相加求出总钱数,最后与200比较即可。

【详解】

48.5×149.8×12×53.5

48.549.8107

205.3(元);

205.3200,所以200元不够。

【点评】

明确单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。

1069     15

【解析】

【分析】

每包糖的现价是13.8元,用数量乘单价,求出买糖的钱;一包糖便宜3元,再算出5包糖便宜15元即可。

【详解】

5×13.869(元)

16.813.8×5

3×5

15(元)

【点评】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握小数乘法的计算方法。

11104.2129

912.56.55.2

12.选择①比较省钱

【解析】

【分析】

用月租费用加上260分钟的通话费即为此收费标准的总钱数;②根据单价×数量=总价,求出此收费标准的钱数,然后进行对比即可。

【详解】

150.12×260

1531.2

46.2(元)

0.25×26065(元)

46.265

答:选择①比较省钱。

【点评】

本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。

1370

【解析】

【分析】

根据单价×数量=总价,分别求出大葱和黄瓜的总价,然后相加即可。

【详解】

15.6×219.4×2

31.238.8

70(元)

答:一共70元。

【点评】

本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。

14.(1276273272

2)三年级,多0.8

【解析】

【分析】

1)用平均捐款数乘人数,得出捐款总数,据此计算;

2)比较三个年级平均每人捐款数,然后用减法求出答案。

【详解】

1 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> (元)

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> (元)

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> (元)

填表如下:

年级

人数 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

平均捐款 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

捐款总数 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

一年级

80

3.45

276

二年级

78

3.50

273

三年级

64

4.25

272

 

24.25 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a>

 <a href="/tags/101/" title="小数" class="c1" target="_blank">小数</a> <a href="/tags/191/" title="整数" class="c1" target="_blank">整数</a> <a href="/tags/381/" title="作业" class="c1" target="_blank">作业</a> (元)

答:三年级平均每人捐款最多,比最少的多0.8元。

【点评】

本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。

15.(1

每月用水在12吨(含12吨)以内的标准

每吨收费2.5

每月用水超过12吨,超过部分的收费标准

每吨收费3.8

小月家121日的水表读数

695

小月家1231日的水表读数

717

268

【解析】

【分析】

1)根据题意直接填写即可;

2)先求出12月份的用水量:71769522吨,根据收费标准把22吨分为12吨以内和12吨以外的两种标准收费,再根据单价× 数量=总价即可解答。

【详解】

1

每月用水在12吨(含12吨)以内的标准

每吨收费2.5

每月用水超过12吨,超过部分的收费标准

每吨收费3.8

小月家121日的水表读数

695

小月家1231日的水表读数

717

271769522(吨)

2212×3.812×2.5

10×3.830

3830

68(元)

答:小月家12月份的水费应该是68元。

【点评】

此题考查的是分段计费问题,明确各段的收费标准,再根据据单价×数量=总价是解题关键。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢