【320458】四年级数学上册典型例题系列之专项练习五(解析版)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
专项练习五(解析版)
2022年11月27日 时间:15分钟
编者的话:
《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之专项练习》是基于典型例题系列和期末常考考点考题编辑总结而成的,其特点是根据四年级数学上册八个单元的先后顺序,分别从每个单元选取一道考题,题例齐全而典型,题量精简而适当,可以作为每课练习、每日练习、每周练习等,建议使用时请把练习时长尽量控制在10到15分钟之间,欢迎使用。
1.( )点时,时针和分针构成平角;下午( )点时,时针和分针构成直角。
解析:6;3
2.把一个平角分成两个角,一个是89°,另一个是( )角。
解析:钝
3.一个数由68个亿,805个万和87个一组成,这个数写作( ),读作( ),四舍五入到万位是( )。
解析:6808050087;六十八亿零八百零五万零八十七;680805万
4.脱式计算。
3500-25×36 573+81÷27
解析:2600;576
5. ①7平方千米=( )公顷 ②8000000平方米=( )平方千米
③2300平方厘米=( )平方分米 ④98平方米=( )平方分米
解析:700;8;23;9800
6.画出下面图形的高。
解析:按要求画图即可。
7.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
解析:速度:174÷3=58(千米/时)
12×58=696(千米)
答:略。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320455】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十一(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了商的变化规律、时间规划、数的读写、面积计算、除法试商、等腰梯形的周长、速度比较以及统计图表的绘制和分析等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320454】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十一(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了商的变化规律、时间规划、数的读写、面积计算、除法试商、等腰梯形的周长、速度比较以及统计图表的绘制和分析等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320453】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十三(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、促销问题、角度计算、统计图分析、平均数计算、速度计算和价格计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320452】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十三(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、促销问题、角度计算、统计图分析、平均数计算、速度计算和价格计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320450】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十二(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、时间计算、角度分类、商的变化规律、梯形的高、混合运算以及速度计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320451】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十二(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、时间计算、角度分类、商的变化规律、梯形的高、混合运算以及速度计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320449】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十(原卷版)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
专项练习十(原卷版)
2022年12月14日 时间:15分钟
编者的话:
《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之专项练习》是基于典型例题系列和期末常考考点考题编辑总结而成的,其特点是根据四年级数学上册八个单元的先后顺序,分别从每个单元选取一道考题,题例齐全而典型,题量精简而适当,可以作为每课练习、每日练习、每周练习等,建议使用时请把练习时长尽量控制在10到15分钟之间,欢迎使用。
1.418÷66,在试商时把除数66看作70,得到的商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
2.下面读出两个0的数是( )。
A.202011 B.220101 C.202101
3.从平行四边形的一条边上一点到对边可以引( )垂线。
A.一条 B.两条 C.无数条
4.林阿姨给新疆某棉花基地摘棉花,每摘1kg棉花得工钱2元,她摘棉花12天的工钱一共是912元。她平均每天摘棉花多少千克?
5.书店新进980本书,原来的书比新进的书的4倍多180本,书店原来有书多少本?
6.下面是四(1)班4名队员1分钟拍球数量统计表。
四(1)班4名队员1分钟拍球数量统计表
姓名
龙云
陈春
胡明
孙梅
成绩
120
110
90
80
(1)请根据统计表完成统计图。
(2)统计图中每格代表( )下。
(3)从这4名队员中派一名去参加学校拍球比赛,你认为派谁去最合适?说出理由。
(4)你一分钟能拍多少下?与这几名队员比,你排第几位?
7.张叔叔一家三口计划乘坐Z52次列车从南通出发去北京旅游,列车平均每小时行102km,全程需要行13时。
(1)两地间的铁路全长多少千米?
(2)李叔叔提前预定了一间住宿,住宿费为每天450元,他们计划住2周。网上预付时住满两周可以减少900元,李叔叔实际需要付住宿费多少元?
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320448】四年级数学上册典型例题系列之专项练习十(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了除法试商、数的读法、平行四边形的性质、统计图绘制、平均数计算、乘法和减法运算以及速度和时间计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320447】四年级数学上册典型例题系列之专项练习三(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、角度计算、等腰梯形的周长计算、直线和射线的作图、竖式计算以及速度计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320445】四年级数学上册典型例题系列之专项练习七(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的近似、积的变化规律、大小比较、角度计算、座位数计算、价格计算和脱式计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320444】四年级数学上册典型例题系列之专项练习七(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的近似、积的变化规律、大小比较、角度计算、座位数计算、价格计算和脱式计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320446】四年级数学上册典型例题系列之专项练习三(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、角度计算、等腰梯形的周长计算、直线和射线的作图、竖式计算以及速度计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320443】四年级数学上册典型例题系列之专项练习六(原卷版)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
专项练习六(原卷版)
2022年11月30日 时间:15分钟
编者的话:
《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之专项练习》是基于典型例题系列和期末常考考点考题编辑总结而成的,其特点是根据四年级数学上册八个单元的先后顺序,分别从每个单元选取一道考题,题例齐全而典型,题量精简而适当,可以作为每课练习、每日练习、每周练习等,建议使用时请把练习时长尽量控制在10到15分钟之间,欢迎使用。
1.读数和写数。
(1)2020年初,突如其来的肺炎疫情无情地肆虐着华夏大地,截至2020年12月23日,累计报告确诊95998例。横线上的数读作( ),把它“四舍五入”到万位约是( )。
(2)长安网络通信公司2019年的营业额为一亿二千八百八十五万元,横线上的数写作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2.单位换算。
一块菜地的面积是5平方千米,合( )平方米,合( )公顷。
3.角度计算。
如下图,∠3=30°,如果∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,那么∠1=( )°,∠2=( )°
4.判断商的位数。
在算式4 5÷46中,如果商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( )。
5.平行四边形和梯形。
下图中,小正方形的边长是6厘米,大正方形的边长是8厘米。图中共有( )个梯形,其中最大的梯形的上底和下底分别是( )厘米和( )厘米,高是( )厘米。
6.学校音乐教室共有108个座位,图书馆的座位数是音乐教室座位数的15倍,学校音乐教室和图书馆一共有多少个座位?
7.一本故事书共有630页,小红从5月20日开始读,每天读45页,到6月2日,她能读完这本书吗?
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320442】四年级数学上册典型例题系列之专项练习六(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、角度计算、除法运算、平行四边形和梯形的性质、座位数计算和阅读时间计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320441】四年级数学上册典型例题系列之专项练习九(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、角度计算、除法运算、平行与垂直的作图、速度计算、时间计算和混合运算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320439】四年级数学上册典型例题系列之专项练习二(原卷版)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
专项练习二(原卷版)
2022年11月16日 时间:15分钟
1.中国是世界上水土流失最严重的国家之一,据最新资料显示,每年流失的土壤总量达4998000000吨。横线上的数读作( ),可改写成( )万吨,省略亿后面的尾数约是( )亿吨。
2.一个操场的面积约为2500平方米,( )个这样的操场占地面积约为1公顷。四川省内江隆昌市的占地面积约为795( )。(在括号里填上合适的单位)
3.下图是用一幅标准三角尺拼出的图形,图中的∠1是多少度?
一辆小汽车3小时行驶了264千米,这辆小汽车的速度是多少千米?照这样的速度,这辆汽车12小时可以行驶多少千米?
作图:过A点作已知直线的垂线和平行线。
6.用竖式计算。
175×38= 650÷26=
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320440】四年级数学上册典型例题系列之专项练习九(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、角度计算、除法运算、平行与垂直的作图、速度计算、时间计算和混合运算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320438】四年级数学上册典型例题系列之专项练习二(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了数的读写、面积单位换算、角的度量、速度计算、作图和竖式计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320435】四年级数学上册典型例题系列之第五单元平行四边形和梯形(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册第五单元“平行四边形和梯形”的专项练习卷,内容系统全面,覆盖了平行与垂直的概念、平行四边形和梯形的特征、作图方法、裁剪技巧以及相关长度计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升几何图形的理解和分析能力。...【320434】四年级数学上册典型例题系列之第五单元平行四边形和梯形(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册第五单元“平行四边形和梯形”的专项练习卷,内容系统全面,覆盖了平行与垂直的概念、平行四边形和梯形的特征、作图方法、裁剪技巧以及相关长度计算等多个考点。每个考点都配有典型例题和对应练习,题型多样,难度适中,旨在帮助学生巩固基础知识,提升几何图形的理解和分析能力。...【320437】四年级数学上册典型例题系列之专项练习八(原卷版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了八个单元的典型例题,题型多样,包括填空、计算、应用题等。每个单元的题目都经过精心挑选,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320436】四年级数学上册典型例题系列之专项练习八(解析版)
2025-01-08试题简介
w
这是一份针对四年级数学上册的专项练习卷,内容涵盖了八个单元的典型例题,题型多样,包括填空、计算、应用题等。每个单元的题目都经过精心挑选,旨在帮助学生巩固基础知识,提升解题技巧。练习时长建议控制在10到15分钟之间,适合每课练习、每日练习或每周练习。...【320433】四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(原卷)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
第四单元三位数乘两位数应用题部分(原卷)
编者的话:
《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多样。本专题是第四单元《三位数乘两位数》的应用题部分,该部分内容主要是以乘法应用题为主,题例多样,一般以填空和应用题型为主,共分为十个考点,全部是考试试卷出现过的类型考题,其中以行程问题为重点部分,可着重讲解,以折扣问题为难点部分,理解稍困难,欢迎使用。
【考点一】较简单的乘法应用题。
【方法点拨】
分析已知条件,列出乘法算式。
【典型例题】
据统计,一公顷阔叶林一年约吸收365吨二氧化碳,一天约放出752千克氧气。
(1)一片35公顷的阔叶林一年约吸收多少吨二氧化碳?
(2)一公顷阔叶林15天约放出多少千克氧气?
【对应练习1】
光明小学的12名老师带着140名同学去游乐场。成人票30元一张,儿童票15元一张.
(1)教师买票需要多少钱?
(2)学生买票需要多少钱?
(3)教师和学生买票一共需要多少钱?
【对应练习2】
学校每月平均用电360度,照这样计算,学校一年共用电多少度?
【对应练习3】
一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?
【考点二】“够吗”类型题。
【方法点拨】
该类型题关键在于与原数进行比较后,判断是否够。
【典型例题】
课桌椅每套278元,学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?
【对应练习1】
某公司去采购一批单价为每套138元的工作服共42套,带5000元钱够吗
【对应练习2】
学校准备给全校29个班每班配一台饮水机,每台饮水机售价299元,9000元够吗?
【对应练习3】
向阳小学四年级师生共有204人,准备包车去看海,旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?
【对应练习4】
李老师带2000元钱去体育用品店,要购买16个篮球,每个篮球124元,带的钱够吗?
【考点三】“照这样计算”类型题。
【方法点拨】
该类型题需要先求出单位量是多少,然后再根据题目列式计算。
【典型例题】
买4个排球需116元。照这样计算。
(1)买10个排球要多少元?
(3)再买3个排球,共需多少钱?
【对应练习1】
【考点四】价格问题。
【方法点拨】
单价×数量=( )
总价÷( )=单价
总价÷( )=数量
【典型例题】
下面是飞翔体育商品店2011年上半年部分体育用品销售情况
每种体育用品各卖了多少钱?
【对应练习1】
下面是火车头文具、体育用品商店2015年上半年销售文具情况统计表:
文具
种类
单价
13元
11元
38元
24元
卖出
数量
39个
158个
41个
73个
(1)上半年每种物品各卖了多少钱?
(2)上半年一共卖了多少钱?
【对应练习2】
下面是水果批发部某一天的销售记录,请你先算出每种水果各卖了多少元,再算出这一天水果销售的总金额是多少元。
【对应练习3】
某超市一些体育用品的单价如下
学校购入20个足球和30个篮球,一共用去多少元?
【考点五】行程问题。
【方法点拨】
1.行程问题的三大公式:
速度×时间=( )
路程÷( )=时间
路程÷( )=速度
2.速度的单位常常是路程的单位与时间的单位的结合,例如千米/时、米/分、米/秒等。
【典型例题1】速度单位问题
猎豹每秒能跑30米,记作( )。
运动员刘翔的跨栏速度大约是每秒9米,记作( )。
汽车每小时能行80千米,记作( )。
小东骑自行车可达每分钟260米,可写作( )。
甲乙地的距离是1288千米,若一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是( ),每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作( )。
【典型例题2】求速度
王叔叔从县城出发去120千米外的王庄乡送化肥,用了2小时,问平均每小时行多少千米?
【典型例题3】求路程
小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?
【典型例题4】求时间
一辆小汽车再高速公路上行驶,每小时行驶70千米,现在要到距离是210千米的地方,需要多少小时才能到达?
【对应练习1】
一 辆小轿车看到路牌后,3小时到达了天津,
(1)它的速度是多少?
(2)一辆货车的速度是43千米/时,它行8小时能否到达石家庄?
【对应练习2】
声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?
【对应练习3】
小明的爸爸骑自行车上班,每分钟行250米,42分钟到达单位,请你算出小明家到他爸爸家单位有多远?
【典型例题5】稍复杂的行程问题
王叔叔以75千米/时的速度运一批货物去A地,经过6小时到达A地。原路返回时只用了5小时。返回时的速度是多少千米/时?
【对应练习1】
从甲地到乙地有320千米,一辆汽车从甲地出发,4小时行驶240千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
【对应练习2】
小明周末去爬山,上山时的速度是50米/分,用了80分钟;现在沿原路返回,下山用了50分钟,那么下山的速度是多少?
【对应练习3】
一辆汽车以95千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达.从乙地返回甲地时,用了10小时.这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
【考点六】面积问题。
【方法点拨】
长方形的面积=长×宽
正方形的面积=边长×边长
【典型例题】
一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?
【对应练习1】
人民广场东面有一个边长是20米的正方形花坛,西面有一块长130米,宽40米的草地,草地的面积比花坛的面积多多少平方米?
【对应练习2】
农民给水稻施化肥,每公顷425千克。在一片长200米、宽150米的长方形稻田里,应施化肥多少千克?
【对应练习3】
在一块长125米,宽56米的果园中间,挖一个长40米,宽25米的水塘。余下的土地用来种植每棵占地8平方米的苹果树,一共能种植多少棵苹果树?
【考点七】连乘应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件,分清乘法使用条件。
【典型例题】
为了参加学校组织的软笔书法大赛,王华每天要练习2小时,每小时能写300个字。他连续写了40天,一共写了多少个字?
【对应练习1】
假如你想步行绕地球一周,每天走55千米,大约要2年才能走完。算一算,地球一周大约长多少千米?(一年按365天计算)
【对应练习2】
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?
【对应练习3】
小明从家去学校每趟要走720米,要走2个来回,他一个星期(5天)一共要走多少米?
【考点八】乘除混合应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件,分清乘除法使用条件。
【典型例题】
李阿姨买了 6 包饼干共用去 72 元,买 10 包这样的饼干要多少元?
【对应练习1】
李叔叔买了3个篮球花了375元钱,他还再想买13个这样的篮球,还需要多少钱?
【考点九】乘加、乘减混合应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件,分清乘加、乘减法使用条件。
【典型例题1】
某大学军训结束后进行汇演,同学们排成方队入场。每个方队有14排,每排有25名同学,2名同学担任领队,这样的一个方队共有多少人?12个这样的方队共有多少人?
【典型例题2】
顾老师要买14本教学用书,每本24元,他付给营业员400元,应找回多少元钱?
【对应练习1】
修路队每天修路105米,已经修了25天,还剩215米没有修.这条路一共长多少米?
【对应练习2】
学校一共买了 32 张电脑桌,每张电脑桌 120 元。已经预付了 600 元, 学校还应再付多少钱?
【对应练习3】
一件运动衫售价138元,一条运动裤售价68元,买这样的35套需要多少元钱?
【对应练习4】
学校买来112套课桌,一共用了多少元?
每张65元 每把35元
【考点十】折扣问题。
【方法点拨】
折扣问题注意理解折扣活动的含义。
【典型例题】
每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,相当于用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,相当于每棵树苗便宜多少元钱?
【对应练习1】
1张门票40元,买5张送1张,6名同学去公园,一共需要多少元?
【对应练习2】
学校要为45名运动员购买统一的运动服,商场举行“买十送一”的 活动,每套 58元。学校买这些运动服至少要花多少钱?
【对应练习3】
一条裤子原价80元,“五一”期间商场举行优惠活动,买3条送1条。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...【320432】四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版)
2025-01-08www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
w
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之
第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版)
编者的话:
《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多样。本专题是第四单元《三位数乘两位数》的应用题部分,该部分内容主要是以乘法应用题为主,题例多样,一般以填空和应用题型为主,共分为十个考点,全部是考试试卷出现过的类型考题,其中以行程问题为重点部分,可着重讲解,以折扣问题为难点部分,理解稍困难,欢迎使用。
【考点一】较简单的乘法应用题。
【方法点拨】
分析已知条件,列出乘法算式。
【典型例题】
据统计,一公顷阔叶林一年约吸收365吨二氧化碳,一天约放出752千克氧气。
(1)一片35公顷的阔叶林一年约吸收多少吨二氧化碳?
解析:35×365=12775(吨)
答:略。
(2)一公顷阔叶林15天约放出多少千克氧气?
解析:15×752=11280(千克)
答:略。
【对应练习1】
光明小学的12名老师带着140名同学去游乐场。成人票30元一张,儿童票15元一张.
(1)教师买票需要多少钱?
解析:30×12=360(元)
答:略。
(2)学生买票需要多少钱?
解析:15×140=2100(元)
答:略。
(3)教师和学生买票一共需要多少钱?
解析:360+2100=2460(元)
答:略。
【对应练习2】
学校每月平均用电360度,照这样计算,学校一年共用电多少度?
解析:360×12=4320(度)
答:略。
【对应练习3】
一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?
解析:24×150=3600(元)
答:略。
【考点二】“够吗”类型题。
【方法点拨】
该类型题关键在于与原数进行比较后,判断是否够。
【典型例题】
课桌椅每套278元,学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?
解析:278×58=16124(元)
18000>16124
答:够。
【对应练习1】
某公司去采购一批单价为每套138元的工作服共42套,带5000元钱够吗
解析:138×42=5796(元)
5000<5796
答:不够。
【对应练习2】
学校准备给全校29个班每班配一台饮水机,每台饮水机售价299元,9000元够吗?
解析:29×299=8671(元)
9000>8671
答:够。
【对应练习3】
向阳小学四年级师生共有204人,准备包车去看海,旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?
解析:204×39=7956(元)
8000>7956
答:够。
【对应练习4】
李老师带2000元钱去体育用品店,要购买16个篮球,每个篮球124元,带的钱够吗?
解析:16×124=1984(元) 2000>1984
答:够。
【考点三】“照这样计算”类型题。
【方法点拨】
该类型题需要先求出单位量是多少,然后再根据题目列式计算。
【典型例题】
买4个排球需116元。照这样计算。
(1)买10个排球要多少元?
解析:116÷4=29(元)
29×10=290(元)
答:略。
(3)再买3个排球,共需多少钱?
解析:29×3+290=377(元)
答:略。
【对应练习1】
解析:240×3=720(桶)
720>640
答:能送出。
【考点四】价格问题。
【方法点拨】
单价×数量=( )
总价÷( )=单价
总价÷( )=数量
【典型例题】
下面是飞翔体育商品店2011年上半年部分体育用品销售情况
每种体育用品各卖了多少钱?
解析:
篮球:78×113=8814(元)
羽毛球:46×126=5796(元)
乒乓球:24×256=6144(元)
答:略。
【对应练习1】
下面是火车头文具、体育用品商店2015年上半年销售文具情况统计表:
文具
种类
单价
13元
11元
38元
24元
卖出
数量
39个
158个
41个
73个
(1)上半年每种物品各卖了多少钱?
解析:足球:13×39=507(元)
钢笔:11×158=1738(元)
篮球:38×41=1558(元)
闹钟:24×73=1752(元)
答:略。
(2)上半年一共卖了多少钱?
解析:507+1739+1558+1752=5556(元)
答:略。
【对应练习2】
下面是水果批发部某一天的销售记录,请你先算出每种水果各卖了多少元,再算出这一天水果销售的总金额是多少元。
解析:
梨:108×36=3888(元)
苹果:125×42=5250(元)
芦柑:240×38=9120(元)
橙子:85×28=2380(元)
总:3888+5250+9120+2380=20638(元)
答:略。
【对应练习3】
某超市一些体育用品的单价如下
学校购入20个足球和30个篮球,一共用去多少元?
解析:20×75+30×65=3450(元)
答:略。
【考点五】行程问题。
【方法点拨】
1.行程问题的三大公式:
速度×时间=( )
路程÷( )=时间
路程÷( )=速度
2.速度的单位常常是路程的单位与时间的单位的结合,例如千米/时、米/分、米/秒等。
【典型例题1】速度单位问题
猎豹每秒能跑30米,记作( )。
运动员刘翔的跨栏速度大约是每秒9米,记作( )。
汽车每小时能行80千米,记作( )。
小东骑自行车可达每分钟260米,可写作( )。
甲乙地的距离是1288千米,若一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是( ),每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作( )。
解析:30米/秒;9米/秒;80千米/时;260米/分;1288千米;161千米/时
【典型例题2】求速度
王叔叔从县城出发去120千米外的王庄乡送化肥,用了2小时,问平均每小时行多少千米?
解析:120÷2=60(千米/时)
答:略。
【典型例题3】求路程
小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?
解析:225×30=6750(米)
7千米=7000米
6750<7000
答:不能骑到。
【典型例题4】求时间
一辆小汽车再高速公路上行驶,每小时行驶70千米,现在要到距离是210千米的地方,需要多少小时才能到达?
解析:210÷70=3(小时)
答:略。
【对应练习1】
一 辆小轿车看到路牌后,3小时到达了天津,
(1)它的速度是多少?
解析:240÷3=80(千米/时)
答:略。
(2)一辆货车的速度是43千米/时,它行8小时能否到达石家庄?
解析:43×8=344(千米)
344<383
【对应练习2】
声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?
解析:340×50=17000(米)
答:略。
【对应练习3】
小明的爸爸骑自行车上班,每分钟行250米,42分钟到达单位,请你算出小明家到他爸爸家单位有多远?
解析:250×42=10500(米)
答:略。
【典型例题5】稍复杂的行程问题
王叔叔以75千米/时的速度运一批货物去A地,经过6小时到达A地。原路返回时只用了5小时。返回时的速度是多少千米/时?
解析:75×6=450(千米)
450÷5=90(千米/时)
答:略。
【对应练习1】
从甲地到乙地有320千米,一辆汽车从甲地出发,4小时行驶240千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
解析:240÷4=60(千米/时)
60×5=300(千米)
300<320
答:不能赶到。
【对应练习2】
小明周末去爬山,上山时的速度是50米/分,用了80分钟;现在沿原路返回,下山用了50分钟,那么下山的速度是多少?
解析:50×80=4000(米)
4000÷50=80(米/分)
答:略。
【对应练习3】
一辆汽车以95千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达.从乙地返回甲地时,用了10小时.这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
解析:95×8=760(千米)
760÷10=76(千米/时)
答:略。
【考点六】面积问题。
【方法点拨】
长方形的面积=长×宽
正方形的面积=边长×边长
【典型例题】
一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?
解析:320×250=80000(平方米)
80000平方米=8公顷
答:略。
【对应练习1】
人民广场东面有一个边长是20米的正方形花坛,西面有一块长130米,宽40米的草地,草地的面积比花坛的面积多多少平方米?
解析:20×20=400(平方米)
130×40=5200(平方米)
5200-400=4800(平方米)
答:略。
【对应练习2】
农民给水稻施化肥,每公顷425千克。在一片长200米、宽150米的长方形稻田里,应施化肥多少千克?
解析:200×150=30000(平方米)=3公顷
3×425=1275(千克)
【对应练习3】
在一块长125米,宽56米的果园中间,挖一个长40米,宽25米的水塘。余下的土地用来种植每棵占地8平方米的苹果树,一共能种植多少棵苹果树?
解析:125×56=7000(平方米)
40×25=1000(平方米)
7000-1000=6000(平方米)
6000÷8=750(棵)
答:略。
【考点七】连乘应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件,分清乘法使用条件。
【典型例题】
为了参加学校组织的软笔书法大赛,王华每天要练习2小时,每小时能写300个字。他连续写了40天,一共写了多少个字?
解析:40×2×300=24000(个)
答:略。
【对应练习1】
假如你想步行绕地球一周,每天走55千米,大约要2年才能走完。算一算,地球一周大约长多少千米?(一年按365天计算)
解析:365×2×55=40150(千米)
答:略。
【对应练习2】
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?
解析:60×6×3=1080(箱)
答:略。
【对应练习3】
小明从家去学校每趟要走720米,要走2个来回,他一个星期(5天)一共要走多少米?
解析:720×4×5=14400(米)
答:略。
【考点八】乘除混合应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件,分清乘除法使用条件。
【典型例题】
李阿姨买了 6 包饼干共用去 72 元,买 10 包这样的饼干要多少元?
解析:72÷6=12(元)
10×12=120(元)
答:略。
【对应练习1】
李叔叔买了3个篮球花了375元钱,他还再想买13个这样的篮球,还需要多少钱?
解析:375÷3=125(元);125×13=1625(元)
【考点九】乘加、乘减混合应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件,分清乘加、乘减法使用条件。
【典型例题1】
某大学军训结束后进行汇演,同学们排成方队入场。每个方队有14排,每排有25名同学,2名同学担任领队,这样的一个方队共有多少人?12个这样的方队共有多少人?
解析:14×25+2=352(人)
352×12=4224(人)
答:略。
【典型例题2】
顾老师要买14本教学用书,每本24元,他付给营业员400元,应找回多少元钱?
解析:14×24=336(元)
400-336=64(元)
答:略。
【对应练习1】
修路队每天修路105米,已经修了25天,还剩215米没有修.这条路一共长多少米?
解析:25×105=2625(米)
2625+215=2840(米)
答:略。
【对应练习2】
学校一共买了 32 张电脑桌,每张电脑桌 120 元。已经预付了 600 元, 学校还应再付多少钱?
解析:32×120=3840(元)
3840-600=3240(元)
答:略。
【对应练习3】
一件运动衫售价138元,一条运动裤售价68元,买这样的35套需要多少元钱?
(138+68)×35=7210(元)
答:略。
【对应练习4】
学校买来112套课桌,一共用了多少元?
每张65元 每把35元
解析:112×(65+35)=11200(元)
答:略。
【考点十】折扣问题。
【方法点拨】
折扣问题注意理解折扣活动的含义。
【典型例题】
每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,相当于用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,相当于每棵树苗便宜多少元钱?
解析:
方法一:
16×3=48(元)
48÷(3+1)=12(元)
16-12=4(元)
方法二:
3+1=4(棵)
16÷4=4(元)
答:略。
【对应练习1】
1张门票40元,买5张送1张,6名同学去公园,一共需要多少元?
解析:40×5=200(元)
答:略。
【对应练习2】
学校要为45名运动员购买统一的运动服,商场举行“买十送一”的 活动,每套 58元。学校买这些运动服至少要花多少钱?
解析:45÷10=4(个)......5(人)
(45-4)×58=2378(元)
答:略。
【对应练习3】
一条裤子原价80元,“五一”期间商场举行优惠活动,买3条送1条。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
解析:80×3=240(元)
240÷4=60(元)
80-60=20(元)
答:略。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷...
- 1【335519】四年级语文上学期期中测试卷3_新人教版
- 2【322203】【期末专项】四年级上册英语专项卷四: 阅读与写作 人教PEP版(含参考答案)
- 3【325644】四年级上册语文第一单元基础突破测试卷部编版(含答案)
- 4【322151】期末测试卷2
- 5【320260】【课本】四年级上第07讲_追及问题
- 6【320162】四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版)
- 7【322081】课时测评Unit1《My classroom》PartA练习及答案 (1)
- 8【320053】2 认识公顷、平方千米
- 9【320458】四年级数学上册典型例题系列之专项练习五(解析版)
- 10【326143】课内阅读专项
- 11第二单元 达标测试卷(2)
- 12【335569】浙江省2024四年级语文下册_第二单元_综合素质达标_新人教版