当前位置:首页 > 二年级 > 数学试卷

【319311】第四单元过关检测卷

时间:2025-01-07 21:33:25 作者: 字数:4594字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第四单元过关检测卷

一、填一填。(每空1分,共13分)

1.54÷6=9表示把54平均分成(  )份,每份是(  ),也可以表示54里面有(  )个6。

2.被除数和除数都是9,商是(  )。

3.计算28÷7=(  )和28÷4=(  ),都用(      )这句口诀。

4.从45里连续减9,减(  )次后结果是0。

5.一个星期有7天,63天是(  )个星期。

6.写出4道商是9的除法算式:(      )、(      )、(      )、(      )。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。 (  )

2.32÷8和32÷4 意义相同。 (  )

3.72里面有8个9,也可以说有9个8。 (  )

4.81÷9=9读作:81除9等于9。 (  )

5.在除法算式中被除数一定大于除数和商。 (  )

三、选一选。(每题2分,共8分)

1.得数不是8的算式是(  )。

A.24÷3 B.8×1 C.6÷2

2.面包店有18个面包,(  )个装一袋,正好装完。

A.6 B.8 C.7

3.计算54÷9=□,想(  )的乘法口诀。

A.7 B.9 C.5

4.下列算式中,商最小的是(  )。

A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7

四、我会算。(12分)



五、在 里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。(12分)

48 6=24 3

2 6=6 2

8 3=30 6

18 2=3 3

72 9=2 6

9 9=5 5

六、(  )里最大能填几?(6分)

7×(  )<64(  )×4<25

(  )×7<60 8×(  )<41

30>(  )×7 (  )×9<80

七、将下列算式按得数从小到大排队。(5分)



(    )<(    )<(    )<(    )<(    )

八、小兔子采蘑菇。(1题8分,其余每题3分,共14分)



1.小兔子采到了哪些蘑菇?请你圈一圈。

2.小兔子把采到的蘑菇平均装到2个篮子里,每个篮子装几个?







3.如果每个篮子装8个蘑菇,需要准备几个篮子?









九、解决问题。(3题7分,其余每题6分,共25分)

1.李老师买羽毛球。

(1)买了6筒(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?









(2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?







2.分西瓜。



(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块?







(2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?







3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少?









4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元。

(1)现在每个多少元?







(2)现在每个比原来便宜多少元?



答案

一、1.6 9 9 

2.1

3.4 7 四七二十八 

4.5 

5.9

6.9÷1=9 18÷2=9 27÷3=9 36÷4=9(答案不唯一)

二、1. × 2.× 3.√ 4.× 5.×

三、1.C 2.A 3.B  4.B

四、3  18  7

6  8  64

48  8  32

49  6  14

五、÷  ÷ ×  × ×  - ÷  × ÷  + ÷  ÷

点拨:第2个和第6个答案不唯一。

六、9 6 8 5 4 8

七、(24÷8)<(40÷8)<(48÷8)<(72÷9)<(63÷7)

八、1.

2.16÷2=8(个) 答:每个篮子装8个。

3.16÷8=2(个) 答:需要准备2个篮子。

九、1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。

(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。

2.(1)3×8=24(块) 24÷4=6(块)

答:平均每人可以分到6块。

(2)4×3=12(块) 12÷3=4(块)

答:每个西瓜切成4块。

3.45÷9=5(本) 答:她买的是日记本,买了5本。

点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。

4.(1)45÷5=9(元) 答:现在每个9元。

(2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第四单元过关检测卷

一、填一填。(每空1分,共13)

154÷69表示把54平均分成(  )份,每份是(  ),也可以表示54里面有(  )6

2.被除数和除数都是9,商是(  )

3.计算28÷7(  )28÷4(  ),都用(      )这句口诀。

4.从45里连续减9,减(  )次后结果是0

5.一个星期有7天,63天是(  )个星期。

6.写出4道商是9的除法算式:(      )(      )(      )(      )

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5)

1.每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。 (  )

232÷832÷4 意义相同。 (  )

372里面有89,也可以说有98 (  )

481÷99读作:819等于9 (  )

5.在除法算式中被除数一定大于除数和商。 (  )

三、选一选。(每题2分,共8)

1.得数不是8的算式是(  )

A24÷3 B8×1 C6÷2

2.面包店有18个面包,(  )个装一袋,正好装完。

A6 B8 C7

3.计算54÷9=□,想(  )的乘法口诀。

A7 B9 C5

4.下列算式中,商最小的是(  )

A36÷4 B9÷9 C56÷7

四、我会算。(12)

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

五、在 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。(12)

48 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 624 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 3

2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 66 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 2

8 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 330 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 6

18 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 23 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 3

72 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 92 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 6

9 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 95 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 5

六、(  )里最大能填几?(6)

7×(  )64(  )×425

(  )×760 8×(  )41

30(  )×7 (  )×980

七、将下列算式按得数从小到大排队。(5)

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

(    )<(    )<(    )<(    )<(    )

八、小兔子采蘑菇。(18分,其余每题3分,共14)

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

1.小兔子采到了哪些蘑菇?请你圈一圈。

2.小兔子把采到的蘑菇平均装到2个篮子里,每个篮子装几个?

 

 

 

3.如果每个篮子装8个蘑菇,需要准备几个篮子?

 

 

 

 

九、解决问题。(37分,其余每题6分,共25)

1.李老师买羽毛球。

(1)买了6(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?

 

 

 

 

(2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?

 

 

 

2.分西瓜。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块?

 

 

 

(2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?

 

 

 

3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

 

 

 

4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,545元。

(1)现在每个多少元?

 

 

 

(2)现在每个比原来便宜多少元?

 

答案

一、16 9 9 

2.1

34 7 四七二十八 

45 

59

69÷19 18÷29 27÷39 36÷49(答案不唯一)

二、1. × 2.× 3. 4.× 5.×

三、1.C 2.A 3.B  4.B

四、3  18  7

6  8  64

48  8  32

49  6  14

五、÷  ÷ ×  × ×  - ÷  × ÷  + ÷  ÷

点拨:第2个和第6个答案不唯一。

六、9 6 8 5 4 8

七、(24÷8)<(40÷8)(48÷8)<(72÷9)<(63÷7)

八、1. <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

216÷28() 答:每个篮子装8个。

316÷82() 答:需要准备2个篮子。

九、1(1)48÷68()答:平均每筒有8个羽毛球。

(2)16÷82()答:平均每个羽毛球2元。

2(1)3×824() 24÷46()

答:平均每人可以分到6块。

(2)4×312() 12÷34()

答:每个西瓜切成4块。

345÷95() 答:她买的是日记本,买了5本。

点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。

4(1)45÷59() 答:现在每个9元。

(2)1293() 答:现在每个比原来便宜3元。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢