当前位置:首页 > 二年级 > 数学试卷

【319273】第二单元+表内除法(一)(A卷+知识通关练)(人教版)_new

时间:2025-01-07 21:31:35 作者: 字数:11506字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第二单元 表内除法(一)(A卷 知识通关练)

(满分:100分,时间:60分钟)

一、选择题(每题2分,共16分)

1.根据口诀“五五二十五”可以写出(    )道除法算式。

A.1 B.2 C.3

2.6÷ =3, 里应填(    )。

A.4 B.3 C.2

3.求8里面有几个4,可用(    )计算。

A.8÷4 B.8×4 C.8-4

4.下面的分法中,是平均分的是(    )。

A. B. C.

5.下面是买同一种袜子的三种方案,选(    )最划算。

A.3双15元 B.4双16元 C.6双18元

6.15束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为(    )。

A.15÷3=5(朵) B.15÷5=3(朵) C.15÷3=5(个)

7.把6个草莓平均分给2个小朋友,下面分法正确的是(    )。

A. B. C.

8.如果 + + =15,那么 =(    )。

A.5 B.3 C.2

二、填空题(每空1分,共15分)

9.有12个气球,如果平均分给3人,那么每人分得( )个,如果每人6个,那么可以分给( )人。

10.下图中的6个苹果,每( )个放一盘,可以放( )盘。除法算式是( )。



11.看图列式计算。



一共有( )个南瓜,平均放在( )个筐里,每个筐里放( )个。

算式:( )。

12.“ ”读作:( )。

13.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费( )元。

14.计算18÷3用到的口诀是( ),在这个算式中,被除数是( )。

15.除数和商都是6,被除数是( )。

16.教师节到了,小朋友们做了30朵花要放在老师办公桌上,要准备( )个这样的花瓶。



三、判断题(每题2分,共8分)

17.把24个小朋友分成6组,每组一定有4人。 ( )

18. 根据左图可以列式为 。( )

19.把18个苹果分给6个小朋友,每人分得3个。( )

20.6÷2=3读作:6除2等于3。( )

四、计算题(共20分)

21.(8分)直接写出得数。

4×5=    24÷6=    25÷5=     20÷4=

8÷2=    3×4=     18÷3=     36÷6=

22.(6分)在方框里画“〇”表示“四六二十四”这句口诀,并看图写算式。















23.(6分)看图计算。                     





× =

÷ =

÷ =





五、连线题(共6分)

24.(6分)小蝌蚪找妈妈。(连一连)



六、解答题(共35分)

25.(5分)12个小朋友做游戏,每4人一组,共分成了多少个小组?







26.(6分)一双鞋85元,5双袜子30元。一双鞋比一双袜子贵多少元?







27.(6分)妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?



28.(6分)有30颗糖,每个小朋友分6颗,可以分给几个小朋友?







29.(12分)动物合唱团里,八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,鹦鹉有12只。

①百灵有多少只?                    

②百灵比鹦鹉多几只?

③动物合唱团一共有多少只小动物?





参考答案

1.A

【分析】根据乘除法之间的关系,应用表内乘法口诀解答。

【详解】根据口诀“五五二十五”可以写出25÷5=5,一道除法算式。

故答案为:A

【点睛】熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。

2.C

【分析】用6除以3即可解答。

【详解】6÷3=2,所以 里的数应是2。

故答案为:C

【点睛】本题主要考查了用乘法口诀求商的应用。

3.A

【分析】根据除法的意义,求8里面有几个4,用除法计算。

【详解】求8里面有几个4,可用8÷4计算;

故答案为:A

【点睛】本题主要考查除法的意义,求一个数里有几个几,用除法计算。

4.C

5.C

【分析】分别计算1双多少钱,比较即可得出结论。

【详解】A.15÷3=5(元)

B.16÷4=4(元)

C.18÷6=3(元)

5>4>3

所以6双18元的便宜。

故答案为:C

【点睛】本题主要考查表内除法的应用。

6.C

【分析】用15除以3即可求出一共需要几个花瓶,据此回答。

【详解】根据分析可知,15÷3=5(个),所以需要五个花瓶。

故答案为:C

【点睛】本题考查表内除法的实际应用。

7.C

【分析】把6个草莓平均分给2个小朋友,即把6平均分成2份,每份是3个,据此解答。

【详解】A.把6平均分成3份,每份是2个,不符题意;

B.把6分成2份,每份分别是4个和2个,不符题意;

C.把6平均分成2份,每份是3个,符合题意。

故答案为:C

【点睛】本题考查平均分的知识。

8.A

【分析】3个 相加等于15,用15来除以3,即可得到 是多少。

【详解】15÷3=5, =5。

故答案为:A

【点睛】解决此题的关键是会用“5的乘法口决”来求商。

9.4     2

【分析】根据平均分的意义,用除法解答即可。

【详解】12÷3=4(个)

12÷6=2(人)

【点睛】本题考查平均分,明确用除法解答是解题的关键。

10.3     2     6÷3=2

【分析】根据题意:有6个苹果,每3个苹果放一盘,就是把6个苹果按每份3个进行平均分,求几份用除法计算解答。

【详解】所以3个苹果放一盘,可以放2盘;6÷3=2(个)。

【点睛】本题考查的知识点是平均分,把一些物品分成几份,每份分得同样多叫平均分。

11.9     3     3     9÷3=3(个)

【分析】根据除法的意义,一共有9个南瓜,平均放在3个筐里,要求每个筐里放几个,用除法解答。

【详解】

一共有9个南瓜,平均放在3个筐里,每个筐里放3个。

算式:9÷3=3(个)。

【点睛】本题主要考查除法的平均分意义,要熟练应用表内乘法口诀求商。

12.15除以3等于5

【分析】根据除法算式的读法,先读被除数再读除号接着读除数等于号商。

【详解】15÷3=5读作:15除以3等于5。

【点睛】本题主要考查了除法的初步认识除法算式的读法。

13.12

【分析】根据题意,先将钢管锯一次的费用算出来,再根据把钢管锯成5段要锯4次,最后将锯一次的费用乘4即可解答。

【详解】3-1=2(次)

6÷2=3(元)

5-1=4(次)

3×4=12(元)

由此可得:把钢管锯成5段,那么要付手工费12元。

【点睛】此题的关键是要先算出锯一次钢管的费用。

14.     三六十八     18

【分析】根据3的乘法口诀可知:三六十八,再根据被除数÷除数=商,据此即可得出被除数是多少。

【详解】因为3×6=18,所以计算18÷3用到的口诀是三六十八,在这个算式中,被除数是18,除数是3。

【点睛】本题考查学生对除法的初步认识以及对用3的乘法口诀求商的运用。

15.36

16.6

【分析】根据图意,30朵花,每个花瓶插5朵,求需要几个花瓶,也就是求30里有几个5,用除法计算。

【详解】30÷5=6(朵)

所以要准备6个这样的花瓶。

【点睛】本题主要考查除法的应用,求一个数里有几个几,用除法计算。

17.×

【分析】根据平均分就是每份分的同样多,在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。据此解答即可。

【详解】在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。

故答案为:×。

【点睛】本题考查表内除法的应用,结合平均分知识解答即可。

18.×

【分析】根据题意,共9个△,每3个分为一组,可以分为3组,由此解答。

【详解】 根据左图可以列式为9÷3=3;

故答案为:×

【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。

19.×

【分析】根据平均分的意义,只有把18个苹果平均分给6个小朋友,每人才能分得3个。

【详解】因为题干中并没有说明是平均分,所以原题干说法错误。

故答案为:×

【点睛】本题考查平均分,明确平均分的意义是解题的关键。

20.×

21.20;4;5;5;

4;12;6;6

22.







【分析】根据乘法口诀进行解答即可。

【详解】

23.3×4=12

12÷3=4

12÷4=3

【分析】观察图形可知,每盘有3个,共有4盘,用乘法即可求出共有多少个,然后根据乘除法的关系即可列出两道除法算式。

【详解】3×4=12

12÷3=4

12÷4=3

24.见详解

【分析】先算出蝌蚪中算式的得数,再连线即可。

【详解】

【点睛】掌握2~6的乘法口决来求商是解题的关键。

25.3组

【分析】根据题意可知,就是求12里面有几个4,用除法计算。据此解答。

【详解】12÷4=3(个)

答:共分成了3个小组。

【点睛】本题考查除法的应用。注意计算的准确性。

26.79元

【分析】5双袜子的钱÷5=一双袜子的钱;一双鞋的钱-一双袜子的钱=一双鞋比一双袜子贵的钱,依此计算。

【详解】30÷5=6(元)

85-6=79(元)

答:一双鞋比一双袜子贵79元。

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一双袜子的钱是解答此题的关键。

27.4盒

【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。

【详解】16÷4=4(盒)

答:妞妞平均每天喝4盒。

【点睛】掌握4的乘法口决来求商是解题的关键。

28.30÷6=5(个)

29.①54只

②42只

③75只

【分析】①八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,根据倍的关系,用乘法计算百灵的只数。

②求百灵比鹦鹉多几只,用减法计算。

③求动物合唱团一共有多少只小动物,用连加计算即可。

【详解】①9×6=54(只)

答:百灵有54只。

②54-12=42(只)

答:百灵比鹦鹉多42只。

③9+54+12=75(只)

答:动物合唱团一共有75只小动物。

【点睛】本题主要考查倍的认识,求一个数的几倍是多少的问题以及两位数加减法的数量运算问题。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 单元 表内除法(一)(A卷 知识通关练)

(满分:100分,时间:60分钟)

一、选择题(每题2分,共16分)

1.根据口诀“五五二十五”可以写出(    )道除法算式。

A1 B2 C3

2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 3 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 里应填(    )。

A4 B3 C2

3.求8里面有几个4,可用(    )计算。

A8÷4 B8×4 C84

4.下面的分法中,是平均分的是(    )。

A <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> B <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> C <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

5.下面是买同一种袜子的三种方案,选(    )最划算。

A315 B416 C618

615束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为(    )。

A15÷35(朵) B15÷53(朵) C15÷35(个)

7.把6个草莓平均分给2个小朋友,下面分法正确的是(    )。

A <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> B <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> C <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

8.如果 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 15,那么 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> =(    )。

A5 B3 C2

二、填空题(每1分,共15分)

9.有12个气球,如果平均分给3人,那么每人分得( )个,如果每人6个,那么可以分给( )人。

10.下图中的6个苹果,每( )个放一盘,可以放( )盘。除法算式是( )

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

11.看图列式计算。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

一共有( )个南瓜,平均放在( )个筐里,每个筐里放( )个。

算式:( )

12.“ <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> ”读作:( )

13.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费( )元。

14.计算18÷3用到的口诀是( ),在这个算式中,被除数是( )

15.除数和商都是6,被除数是( )

16.教师节到了,小朋友们做了30朵花要放在老师办公桌上,要准备( )个这样的花瓶。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

三、判断题(每题2分,共8分)

17.把24个小朋友分成6组,每组一定有4人。 ( )

18 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 根据左图可以列式为 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> ( )

19.把18个苹果分给6个小朋友,每人分得3个。( )

206÷23读作:62等于3( )

四、计算题(共20分)

21(8)直接写出得数。

4×5    24÷6    25÷5     20÷4

8÷2    3×4     18÷3     36÷6

22(6)在方框里画“〇”表示“四六二十四”这句口诀,并看图写算式。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 

 

 

23(6)看图计算。                     

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> × <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> ÷ <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> ÷ <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 

 

、连线题(6)

24(6)小蝌蚪找妈妈。(连一连)

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

、解答题(35)

25(5)12个小朋友做游戏,每4人一组,共分成了多少个小组?

 

 

 

26(6)一双鞋85元,5双袜子30元。一双鞋比一双袜子贵多少元?

 

 

 

27(6)妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

28(6)30颗糖,每个小朋友分6颗,可以分给几个小朋友?

 

 

 

29(12)动物合唱团里,八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,鹦鹉有12只。

百灵有多少只?                    

百灵比鹦鹉多几只?

动物合唱团一共有多少只小动物?

 

 

参考答案

1A

【分析】根据乘除法之间的关系,应用表内乘法口诀解答。

【详解】根据口诀“五五二十五”可以写出25÷55,一道除法算式。

故答案为:A

【点睛】熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。

2C

【分析】用6除以3即可解答。

【详解】6÷32,所以 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 里的数应是2

故答案为:C

【点睛】本题主要考查了用乘法口诀求商的应用。

3A

【分析】根据除法的意义,求8里面有几个4,用除法计算。

【详解】求8里面有几个4,可用8÷4计算;

故答案为:A

【点睛】本题主要考查除法的意义,求一个数里有几个几,用除法计算。

4C

5C

【分析】分别计算1双多少钱,比较即可得出结论。

【详解】A15÷35(元)

B16÷44(元)

C18÷63(元)

543

所以618元的便宜。

故答案为:C

【点睛】本题主要考查表内除法的应用。

6C

【分析】用15除以3即可求出一共需要几个花瓶,据此回答。

【详解】根据分析可知,15÷35(个),所以需要五个花瓶。

故答案为:C

【点睛】本题考查表内除法的实际应用。

7C

【分析】把6个草莓平均分给2个小朋友,即把6平均分成2份,每份是3个,据此解答。

【详解】A.把6平均分成3份,每份是2个,不符题意;

B.把6分成2份,每份分别是4个和2个,不符题意;

C.把6平均分成2份,每份是3个,符合题意。

故答案为:C

【点睛】本题考查平均分的知识。

8A

【分析】3 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 相加等于15,用15来除以3,即可得到 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 是多少。

【详解】15÷35 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 5

故答案为:A

【点睛】解决此题的关键是会用“5的乘法口决”来求商。

94     2

【分析】根据平均分的意义,用除法解答即可。

【详解】12÷34(个)

12÷62(人)

【点睛】本题考查平均分,明确用除法解答是解题的关键。

103     2     6÷32

【分析】根据题意:有6个苹果,每3个苹果放一盘,就是把6个苹果按每份3个进行平均分,求几份用除法计算解答。

【详解】所以3个苹果放一盘,可以放2盘;6÷32(个)。

【点睛】本题考查的知识点是平均分,把一些物品分成几份,每份分得同样多叫平均分。

119     3     3     9÷33(个)

【分析】根据除法的意义,一共有9个南瓜,平均放在3个筐里,要求每个筐里放几个,用除法解答。

【详解】 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

一共有9个南瓜,平均放在3个筐里,每个筐里放3个。

算式:9÷33(个)。

【点睛】本题主要考查除法的平均分意义,要熟练应用表内乘法口诀求商。

1215除以3等于5

【分析】根据除法算式的读法,先读被除数再读除号接着读除数等于号商。

【详解】15÷35读作:15除以3等于5

【点睛】本题主要考查了除法的初步认识除法算式的读法。

1312

【分析】根据题意,先将钢管锯一次的费用算出来,再根据把钢管锯成5段要锯4次,最后将锯一次的费用乘4即可解答。

【详解】312(次)

6÷23(元)

514(次)

3×412(元)

由此可得:把钢管锯成5段,那么要付手工费12元。

【点睛】此题的关键是要先算出锯一次钢管的费用。

14.     三六十八     18

【分析】根据3的乘法口诀可知:三六十八,再根据被除数÷除数=商,据此即可得出被除数是多少。

【详解】因为3×618,所以计算18÷3用到的口诀是三六十八,在这个算式中,被除数是18,除数是3

【点睛】本题考查学生对除法的初步认识以及对用3的乘法口诀求商的运用。

1536

166

【分析】根据图意,30朵花,每个花瓶插5朵,求需要几个花瓶,也就是求30里有几个5,用除法计算。

【详解】30÷56(朵)

所以要准备6个这样的花瓶。

【点睛】本题主要考查除法的应用,求一个数里有几个几,用除法计算。

17×

【分析】根据平均分就是每份分的同样多,在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。据此解答即可。

【详解】在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。

故答案为:×

【点睛】本题考查表内除法的应用,结合平均分知识解答即可。

18×

【分析】根据题意,共9个△,每3个分为一组,可以分为3组,由此解答。

【详解】 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a> 根据左图可以列式为9÷33

故答案为:×

【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。

19×

【分析】根据平均分的意义,只有把18个苹果平均分给6个小朋友,每人才能分得3个。

【详解】因为题干中并没有说明是平均分,所以原题干说法错误。

故答案为:×

【点睛】本题考查平均分,明确平均分的意义是解题的关键。

20×

2120455

41266

22 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

【分析】根据乘法口诀进行解答即可。

【详解】 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

233×412

12÷34

12÷43

【分析】观察图形可知,每盘有3个,共有4盘,用乘法即可求出共有多少个,然后根据乘除法的关系即可列出两道除法算式。

【详解】3×412

12÷34

12÷43

24.见详解

【分析】先算出蝌蚪中算式的得数,再连线即可。

【详解】 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/194/" title="除法" class="c1" target="_blank">除法</a> <a href="/tags/235/" title="知识" class="c1" target="_blank">知识</a>

【点睛】掌握2~6的乘法口决来求商是解题的关键。

253

【分析】根据题意可知,就是求12里面有几个4,用除法计算。据此解答。

【详解】12÷43(个)

答:共分成了3个小组。

【点睛】本题考查除法的应用。注意计算的准确性。

2679

【分析】5双袜子的钱÷5=一双袜子的钱;一双鞋的钱-一双袜子的钱=一双鞋比一双袜子贵的钱,依此计算。

【详解】30÷56(元)

85679(元)

答:一双鞋比一双袜子贵79元。

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一双袜子的钱是解答此题的关键。

274

【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。

【详解】16÷44(盒)

答:妞妞平均每天喝4盒。

【点睛】掌握4的乘法口决来求商是解题的关键。

2830÷65(个)

29.①54

42

75

【分析】①八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,根据倍的关系,用乘法计算百灵的只数。

求百灵比鹦鹉多几只,用减法计算。

求动物合唱团一共有多少只小动物,用连加计算即可。

【详解】①9×654(只)

答:百灵有54只。

541242(只)

答:百灵比鹦鹉多42只。

9541275(只)

答:动物合唱团一共有75只小动物。

【点睛】本题主要考查倍的认识,求一个数的几倍是多少的问题以及两位数加减法的数量运算问题。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢