【319187】【名校密卷】人教版数学二年级下册期中测试卷(一)及答案
本试卷为人教版二年级(下)数学期中测试卷,涵盖除法运算、平移与旋转、对称轴、统计与应用题等知识点。难易程度适中,适合二年级学生。
试题亮点在于题型丰富,既有基础的填空题和计算题,又有判断题、选择题和动手操作题,还结合生活情境设计应用题。例如,通过平移和旋转的判断题以及图形重合的选择题,培养学生的空间观念;通过统计题和解决问题题,提升学生的数据分析能力和解决实际问题的能力。整体设计注重知识的综合运用和思维能力的培养。
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
姓名
班级
座位号
题号 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
总分 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
|
|
人教版二年级(下)数学期中测试卷(一)时间:60 分钟 满分:100 分
一、我来填一填。(每空 1 分,共 19 分)
1.36÷4=9,这个算式读作( ),表示把( )平均分成
( )份,也可以表示 36 里面有( )个( ),其中除数是( ),商是( )。
2.把 9 个面包平均分成 3 份,每份有( )个面包。
3.计算 54÷9=6 和 6×9=54,用到的乘法口诀是( )。
4.风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象。
-
一共有( )个 ,平均分成 4 份,每份有( )个。算式是
( )。
6.在 里填上“>”“<”“=”。
6×3○20-2 15-3○12÷4 3+3○3×3
7.72 里面有( )个 9。
8.(山东·青岛)有 21 根小棒,每 3 根摆一个△,可以摆( )个。
二、我来判一判。(每题 1 分,共 5 分)
1.轿车行驶时,轿车本身的运动是旋转,轿车轮子向前平移。 ( )
2.计算 4×(23-16)时,先算乘法。 ( )
3.把 17+19=36 和 80-36=44 合并成一个算式是 80-17+19。 ( )
-
把 9 颗糖分给 3 个小朋友,就是平均分。 ( )
-
两个乘数都是 8,列式为 8+2。 ( )
三、我来选一选。(每题 1 分,共 5 分)
1.下面图形( )通过平移可以和 重合。
A. B. C. 2.圆有( )条对称轴。
A.2 条 B.10 条 C.无数条 3.24÷3=8 读作( )。
A.24 除以 3 等于 8 B.24 除 3 等于 8
C.3 除以 24 等于 8
4.(山东·济宁)翻动书页时,书页的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.平移和旋转 5.下面( )是平均分。
A. B. C.四、我来算一算。(共 28 分)
-
直接写得数。(8 分)
9÷9= 42÷7= 25÷5+5= 81÷9-9=
54÷9×1= 8÷8×7= 27÷3×3= 0×7=
-
脱式计算。(8 分)
35-23+18 24÷8×6
24÷(8÷2) 20-10÷2
-
列式计算。(12 分)
-
从 42 里连续减 6,要减几次刚好减完?
-
40 加上 56 与 32 的差,和是多少?
五、我来画一画。(9 分)
根据下面各钟面所经过的时间,画出分针从 12 起旋转后所指的位置。
六、统计小能手。(9 分)
○ ☆ ▲ ○ ▲ ● ☆ ●
-
○ △ ☆ ○ ☆ ▲ ☆
-
形状
☆
△
▲
○
●
个数
1.( )最多,( )最少。
-
☆比△多( )个。
-
▲比○少( )个。
七、解决问题。(第 1~4 题每题 4 分,第 5 题 9 分,共 25 分)
-
二(1)班有男生 17 人,女生 19 人,每 4 人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
-
每个面包 3 元,我们第一小组买了 9 个,第二小组买了 6 个。第一小组比第二小组多花多少钱?
-
原价 15 元一条的毛巾,五一节优惠时买 3 条只需 27 元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?
-
有 10 根孔雀羽毛,插在 2 个花瓶里。一个花瓶里插 6 根,另一个花瓶里插几根?
康乃馨:3 元/枝 百合:5 元/枝 (1)小明买了 4 枝康乃馨和 1 枝百合,一共需要多少钱?
-
小丽带了 10 元钱,两种花各买 1 枝,还剩多少钱?
-
你还能提出什么数学问题并解答出来。
参考答案
一、1.36 除以 4 等于 9 36 4 9 4 4 9
2.3
3.六九五十四 4.旋转 平移
5.12 3 12÷4=3
6.= > <
7.8 8.7
二、1.✕ 2.✕ 3.✕ 4.✕ 5.✕三、1.A 2.C 3.A 4.B 5.C
四、1.(横排)1 6 10 0 6 7 27 0
2.(横排)30 18 6 15
3.(1)42÷6=7(次) (2)40+(56-32)=40+24=64
五、
六、5 1 3 4 3
1.☆ △
2.4
3.1
七、1.(17+19)÷4=9(个)
答:一共可以分成 9 个学习小组。 2.(9-6)×3=9(元)
答:第一小组比第二小组多花 9 元。 3.27÷3=9(元)
15-9=6(元)
答:现在每条毛巾 9 元,比原来每条便宜 6 元。 4.10-6=4(根)
答:另一个花瓶里插 4 根。
5.(1)4×3+5=17(元)
答:一共需要 17 元。 (2)10-3-5=2(元)
答:还剩 2 元。
(3)所提问题不唯一,如小亮带了 30 元钱,买了 4 枝百合,剩下的钱能买几枝康乃馨?
30-5×4=10(元) 10-3-3-3=1(元)
1<3
答:剩下的钱能买 3 枝康乃馨。
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷
- 1【334076】浙江省浙江省2024二年级数学下册_第1-2单元综合素质达标_新人教版
- 2【334075】浙江省浙江省2024二年级数学下册_7_万以内数的认识综合素质达标_新人教版
- 3【334074】浙江省浙江省2024二年级数学下册_6_有余数的除法综合素质达标_新人教版
- 4【334073】浙江省浙江省2024二年级数学下册_5_混合运算综合素质达标_新人教版
- 5【334072】2025二年级数学下学期学业水平抽样检测_苏教版
- 6【334071】2025二年级数学下学期学业检测试卷_苏教版
- 7【334070】2025二年级数学下学期期中试卷_青岛版六三制
- 8【334069】2025二年级数学下学期期中测试题_青岛版六三制
- 9【334067】2025二年级数学下学期期末试卷_苏教版
- 10【334068】2025二年级数学下学期期末总复习试卷_苏教版
- 11【334066】2025二年级数学下学期期末试卷_青岛版六三制
- 12【334065】2025二年级数学下学期期末测试题_青岛版六三制
- 13【334064】2025二年级数学下学期期末测试_西师大版
- 14【334063】2025二年级数学下册_一_有余数的除法专项练习题_苏教版
- 15【334062】2025二年级数学下册_一_有余数的除法练习题_苏教版
- 16【334061】2025二年级数学下册_一_有余数的除法单元检测卷_苏教版
- 17【334060】2025二年级数学下册_一_有余数的除法测试题_苏教版
- 18【334059】2025二年级数学下册_一_野营__有余数的除法试题_青岛版六三制
- 19【334058】2025二年级数学下册_一_野营__有余数的除法练习题_青岛版六三制
- 20【334056】2025二年级数学下册_一_万以内数的认识测试卷_西师大版
- 【334055】2025二年级数学下册_五_有余数的除法测试卷_西师大版
- 【334057】2025二年级数学下册_一_野营__有余数的除法检测试卷_青岛版六三制
- 【334053】2025二年级数学下册_五_谁的眼睛亮__观察物体单元测试_青岛版六三制
- 【334054】2025二年级数学下册_五_谁的眼睛亮__观察物体单元试卷及分析_青岛版六三制
- 【334052】2025二年级数学下册_五_分米和毫米单元检测试卷_苏教版
- 【334051】2025二年级数学下册_五_分米和毫米单元测试题_苏教版
- 【334050】2025二年级数学下册_四_认识万以内的数习题_苏教版
- 【334049】2025二年级数学下册_四_认识万以内的数试题_苏教版
- 【334048】2025二年级数学下册_四_认识万以内的数过关评测试卷_苏教版
- 【334047】2025二年级数学下册_四_认识图形单元测试卷_西师大版
- 【334046】2025二年级数学下册_四_勤劳的小蜜蜂__万以内的加减法_一_练习题_青岛版六三制
- 【334045】2025二年级数学下册_三_甜甜的梦__毫米_分米_千米的认识练习题_无答案__青岛版
- 【334044】2025二年级数学下册_三_甜甜的梦__毫米_分米_千米的认识单元测试题_1__青岛版
- 【334043】2025二年级数学下册_三_甜甜的梦__毫米_分米_千米的认识单元测试题__2__青岛
- 【334042】2025二年级数学下册_三_三位数的加减法测试卷_西师大版
- 【334041】2025二年级数学下册_三_认识方向单元测试卷_苏教版
- 【334040】2025二年级数学下册_三_认识方向_认识东南_东北_西南_西北_习题_苏教版
- 【334039】2025二年级数学下册_七_收集与整理测试卷_西师大版
- 【334038】2025二年级数学下册_七_角的初步认识课时练习_苏教版
- 【334037】2025二年级数学下册_七_角的初步认识单元测试卷_苏教版