当前位置:首页 > 一年级 > 数学试卷

【318808】第五单元+认识人民币(B卷+能力提升练)-2022-2023年一年级下册数学单元AB卷

时间:2025-01-07 00:07:15 作者: 字数:12779字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第五单元 认识人民币(B卷 能力提升练)

(满分:100分,时间:60分钟)

一、选择题(每题2分,共16分)

1.买1顶帽子要16元,可以怎样付钱?(    )

A.1张10元+6张1元 B.1张10元+1张6元 C.2张5元+2张3元

2.在超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付(    )元。

A.16 B.12 C.4

3.一个文具盒的价钱为(    )。

A.80分 B.80角 C.3角5分

4.给出的钱能买什么?(    )



A.9元9角的铅笔 B.8元5角的钢笔 C.7元6角的画板

5.3张1角和2张5角合起来是(    )。

A.8角 B.1元1角 C.1元3角

6.一张 可以换几张 和几张 ?( )

A.2张20元和1张10元 B.3张20元和1张10元 C.以上都对

7.买一个篮球,我付了2张 ,找回的钱比10元少。这件衣服的价格是(    )。

A.98元 B.43元 C.90元

8.买这个书包付了4张 ,找回的钱比10元少。这个书包的价钱是多少?(    )



A.42元 B.72元 C.82元

二、填空题(每题2分,共16分)

9.16元-4元5角=( )元( )角。

10.换一换。

1张 可以换( )张 。

1张 可以换( )张 。

11.7元8角=( )角      1元5角-8角=( )角

12.一张20元的人民币可以换( )张5元的人民币;把其中一张5元的人民币可以换成5角的人民币,可以换( )张。

13.小刚有10元钱,买一个本子2元5角钱,买两个同样的本子后还剩( )元。

14.一个书包49元,妈妈带5张10元,能买到书包吗?( )(填能不能)。

15.小华拿10元钱去买一个8元3角的 ,应找回( )元( )角。

16.小明的存钱罐里有1元和5角的硬币若干枚。他想买一盒6元的水彩笔,有______种不同的付钱方法。

三、判断题(每题2分,共8分)

17.10张2角和4张5角的钱数一样多。( )

18.1张50元可以换2张20元和2张5元的人民币。( )

19.1张5角、5张1角合起是1元。( )

20.35角就是3元5角。( )

四、连线题(共12分)

21.(6分)连一连。



22.(6分)连一连。  



五、解答题(共48分)

23.(6分)购物。



(1)买一把三角尺和一个文具盒,一共要多少钱?

(2)一本笔记本比一支钢笔便宜多少钱?







24.(6分)小明带了10元钱到超市,买了一个5元的毽子和一副1元3角的尺子,他一共花多少钱?







25.(6分)用12元钱正好能买下面哪两种物品?



(元)

答:用12元钱正好能买______和_______。(填序号)







26.(6分)用20元钱正好可以买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来









27.(12分)

(1) 和 一共多少钱?

(2) 比 贵多少钱?    

(3)你还能提出什么数学问题并回答。







28.(12分)

(1) 比 贵多少钱 ?

口答: 比 贵( )钱。

(2)至少要花多少钱,才能买到两样不同的东西?     

口答:至少要花(    )钱,才能买到两样不同的东西。

(3)妈妈有21元,正好能买(    )和(    )。













































参考答案

1.A

【分析】根据人民币的面值和数量计算,够16元即可。

【详解】A.1张10元和6张1元刚好是16元,正确;

B.人民币中没有6元的面值,错误;

C.人民币中没有3元的面值,错误。

故答案为:A

【点睛】牢记人民币的面值和计算方法是解题关键。

2.A

【分析】根据题意,先看看8里面有几个4,就表示一袋饼干多少元,再根据买8袋即要付8个几元,据此解答。

【详解】因为8里有2个4,所以一袋饼干2元,

2+2+2+2+2+2+2+2

=4+2+2+2+2+2+2

=6+2+2+2+2+2

=8+2+2+2+2

=10+2+2+2

=12+2+2

=14+2

=16(元)

所以买8袋饼干要付16元。

故答案为:A

【点睛】本题考查了简单的人民币的计算的应用。

3.B

【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。

【详解】一个文具盒的价钱为80角,即8元;

故答案为:B

【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。

4.C

【分析】先观察图中的人民币,图中共有7元6角,然后进行选择即可。

【详解】5元+1元+1元+5角+1角=7元6角;所以可以买7元6角的画板。

故答案为:C

【点睛】本题考查了人民币的认识,运用元角分总价的进率进行解答即可。

5.C

【分析】3张1角的是3角,10角是1元,加起来即可解答。

【详解】1角+1角+1角+5角+5角

=3角+5角+5角

=8角+5角

=1元3角

所以3张1角和2张5角合起来是1元3角。

故答案为:C。

【点睛】熟悉各种人民币的面值,是解答此题的关键。

6.A

【分析】50元可以换成多种不同的人民币,我们可以从选项入手,推断正确答案。

【详解】A.2张20元和1张10元,合起来是50元;

B.3张20元和1张10元,合起来是70元,排除;

C.由B可知C不符合。

故答案为:A

【点睛】掌握人民币的换算是解题的关键。

7.A

【分析】2张50元是100元,找回的钱比10元少。假设找回的钱是10元,用减法计算出假设的衣服的价格,衣服的实际价格比计算出价格要多一些,比较选项选择即可。

【详解】100-10=90(元)

因为找回的钱比10元少,所以这件衣服的价格应该大于90元。

故答案为:A

【点睛】本题主要考查人民币的认识和简单计算。

8.B

【分析】4张20元合起来是80元,又因为找回的钱数比10元少,所以书包的价钱要大于70元,小于80元。结合选项即可得出答案。

【详解】4张20元=80元,因为找回的钱比10元少,所以书包的价钱比70元多,比80元少。这个书包的价钱最有可能是72元。

故答案为:B。

【点睛】本题的解答关键是先确定出书包价钱的范围,再结合选项进行判断即可。

9.     11     5

【分析】根据1元=10角,将16元换算为15元10角,进行计算即可。

【详解】16元-4元5角=11元5角。

【点睛】本题主要考查人民币的有关计算,属于基础题,要熟练掌握。

10.     5     2

【分析】5元里面有5个1元,100里面有2个50元,据此即可解答。

【详解】1张 可以换5张 。



1张 可以换2张 。

【点睛】本题主要考查了人民币的认识,以及人民币的换算,要熟练掌握。

11.     78     7

【分析】1元=10角,据此单位换算,再计算解题。

【详解】7元=70角

70角+8角=78角

所以,7元8角=78角;

10角+5角=15角

15角-8角=7角

所以,1元5角-8角=7角

【点睛】本题考查了元、角的换算和计算,掌握进率是解题的关键。

12.     4##四     10##十

【分析】根据“20元=5元+5元+5元+5元”和“1元=10角”解答即可。

【详解】一张20元的人民币可以换4张5元的人民币;把其中一张5元的人民币可以换成5角的人民币,可以换10张。

【点睛】本题考查人民币的认识及计算。

13.5##五

【分析】根据题意,先算出买2个本子需要多少钱,再用10元减去买2个本子需要的钱,即可得出答案。在计算时要注意“满十角变一元”。

【详解】2元5角+2元5角=5元

10-5=5(元)

所以,买两个同样的本子后还剩5元。

【点睛】解答此题的关键是根据算式总钱数-花的钱数=剩余的钱数进行计算即可。

14.能

【分析】将妈妈带的钱与书包的价格进行比较即可。

【详解】10+10+10+10+10=50(元)

50>49

所以能够买到书包。

【点睛】本题主要考查了整数的连加运算。

15.     1     7

16.7

【分析】分类讨论,只要总钱数是6元即可。

【详解】第一种:6枚1元

第二种:1枚1元10枚5角

第三种:2枚1元8枚5角

第四种:3枚1元6枚5角

第五种:4枚1元4枚5角

第六种:5枚1元2枚5角

第七种:12枚5角

所以有7种不同的付钱方法。

【点睛】熟悉人民币的面值和人民币的单位换算,是解答此题的关键。

17.√

【分析】计算出10张2角和4张5角分别是多少钱,然后作比较即可。

【详解】10张2角=20角

4张5角=20角

20角=20角

即10张2角和4张5角的钱数一样多,原题说法正确。

故答案为:√

【点睛】本题主要考查人民币不同单位之间的换算,需熟练掌握。

18.√

【分析】将2张20元和2张5元相加得到的结果与1张50元比较即可。

【详解】20元+20元+5元+5元

=40元+5元+5元

=45元+5元

=50元

故答案为:√。

【点睛】本题考查对人民币的认识,熟悉人民币的计算是解题的关键。

19.√

20.√

【分析】根据1元 角,解答此题即可。

【详解】35角就是3元5角。这个说法是正确的。

故答案为:

【点睛】熟练掌握各单位之间的换算。

21.

22.

23.(1)26元2角

(2)2元8角

【分析】(1)把一把三角尺和一个文具盒的钱数相加即可;

(2)用钢笔的钱数减去笔记本的钱数即可。

【详解】(1)2元2角+24元=26元2角

答:买一把三角尺和一个文具盒,一共要26元2角。

(2)7元8角-5元=2元8角

答:一本笔记本比一支钢笔便宜2元8角。

【点睛】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。

24.6元3角

【分析】把尺子的价钱和尺子的价钱相加即可,据此即可解答。

【详解】5元+1元3角=6元3角

答:他一共花了6元3角钱。

【点睛】本题考查了学生的利用整数加减法解决问题的能力。

25.10+2=12;③;⑤(答案不唯一)

【分析】找到两种物品的价钱相加等于12元的即可,呼啦圈与羽毛球的价钱合起来是12元,跳绳与跳棋的价钱合起来也是12元。

【详解】10+2=12(元)

答:用12元钱正好能买③和⑤。(答案不唯一)

【点睛】掌握十元以上人民币的计算是解题的关键。

26.

【分析】从图上可得各种物品的价钱,选出两种物品的价钱合起来等于20元即可。

【详解】8+12=20(元)

答:用20元钱正好可以买一顶帽子和一个闹钟。

作图如下:



【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。

27.(1)13元

(2)1元2角

(3)一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?

9-2=7(元)

答:一条毛巾比一包洗发水贵7元。

(答案不唯一)

【分析】(1)将一个香皂和一条毛巾的价钱相加,即可得出答案。

(2)用一把牙刷的价钱减去一包洗发水的价钱,据此即可得出答案。

(3)结合图片提出数学问题并解答即可,例:一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?(答案不唯一)

【详解】(1)4+9=13(元)

答:一共13元钱。

(2)3元2角-2元=1元2角

答:一把牙刷比一包洗发水贵1元2角。

(3)一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?

9-2=7(元)

答:一条毛巾比一包洗发水贵7元。

(答案不唯一)

【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的运用,要求学生熟练掌握。

28.(1)6元8角

(2)9元

(3)闹钟;剪刀

【详解】(1)9元8角-3元=6元8角

(2)3元+6元=9元

答:至少要花9元钱,才能买到两样不同的东西。

(3)妈妈有21元,正好能买闹钟和剪刀。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 单元 认识人民币(B卷 能力提升练)

(满分:100分,时间:60分钟)

一、选择题(每题2分,共16分)

1.买1顶帽子要16元,可以怎样付钱?(    

A110元+61 B110元+16 C25元+23

2.在超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付(    )元。

A16 B12 C4

3.一个文具盒的价钱为(    )。

A80 B80 C35

4.给出的钱能买什么?(    

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

A99角的铅笔 B85角的钢笔 C76角的画板

531角和25角合起来是(    )。

A8 B11 C13

6.一张 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 可以换几张 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 和几张 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> ?( )

A220元和110 B320元和110 C.以上都对

7.买一个篮球,我付了2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> ,找回的钱比10元少。这件衣服的价格是(    )。

A98 B43 C90

8.买这个书包付了4 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> ,找回的钱比10元少。这个书包的价钱是多少?(    

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

A42 B72 C82

二、填空题(每题2分,共16分)

916元-45角=( )( )角。

10.换一换。

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 可以换( ) <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 可以换( ) <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

1178角=( )      15角-8角=( )

12.一张20元的人民币可以换( )5元的人民币;把其中一张5元的人民币可以换成5角的人民币,可以换( )张。

13.小刚有10元钱,买一个本子25角钱,买两个同样的本子后还剩( )元。

14.一个书包49元,妈妈带510元,能买到书包吗?( )(填能不能)。

15.小华拿10元钱去买一个83角的 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> ,应找回( )( )角。

16.小明的存钱罐里有1元和5角的硬币若干枚。他想买一盒6元的水彩笔,有______种不同的付钱方法。

三、判断题(每题2分,共8分)

17102角和45角的钱数一样多。( )

18150元可以换220元和25元的人民币。( )

1915角、51角合起是1元。( )

2035角就是35角。( )

四、连线题(12)

21(6)连一连。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

22(6)连一连。  

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

五、解答题(48)

23(6)购物。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

1)买一把三角尺和一个文具盒,一共要多少钱?

2)一本笔记本比一支钢笔便宜多少钱?

 

 

 

24(6)小明带了10元钱到超市,买了一个5元的毽子和一副13角的尺子,他一共花多少钱?

 

 

 

25(6)12元钱正好能买下面哪两种物品?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> (元)

答:用12元钱正好能买_____________。(填序号)

 

 

 

26(6)20元钱正好可以买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

 

 

 

27(12) <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 一共多少钱?

2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 贵多少钱?    

3)你还能提出什么数学问题并回答。

 

 

 

28(12) <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 贵多少钱 ?

口答: <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 贵( )钱。

2)至少要花多少钱,才能买到两样不同的东西?     

口答:至少要花(    )钱,才能买到两样不同的东西。

3)妈妈有21元,正好能买(    )和(    )。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案

1A

【分析】根据人民币的面值和数量计算,够16元即可。

【详解】A110元和61元刚好是16元,正确;

B.人民币中没有6元的面值,错误;

C.人民币中没有3元的面值,错误。

故答案为:A

【点睛】牢记人民币的面值和计算方法是解题关键。

2A

【分析】根据题意,先看看8里面有几个4,就表示一袋饼干多少元,再根据买8袋即要付8个几元,据此解答。

【详解】因为8里有24,所以一袋饼干2元,

22222222

4222222

622222

82222

10222

1222

142

16(元)

所以买8袋饼干要付16元。

故答案为:A

【点睛】本题考查了简单的人民币的计算的应用。

3B

【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。

【详解】一个文具盒的价钱为80角,即8元;

故答案为:B

【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。

4C

【分析】先观察图中的人民币,图中共有76角,然后进行选择即可。

【详解】5元+1元+1元+5角+1角=76角;所以可以买76角的画板。

故答案为:C

【点睛】本题考查了人民币的认识,运用元角分总价的进率进行解答即可。

5C

【分析】31角的是3角,10角是1元,加起来即可解答。

【详解】1角+1角+1角+5角+5

3角+5角+5

8角+5

13

所以31角和25角合起来是13角。

故答案为:C

【点睛】熟悉各种人民币的面值,是解答此题的关键。

6A

【分析】50元可以换成多种不同的人民币,我们可以从选项入手,推断正确答案。

【详解】A220元和110元,合起来是50元;

B320元和110元,合起来是70元,排除;

C.由B可知C不符合。

故答案为:A

【点睛】掌握人民币的换算是解题的关键。

7A

【分析】250元是100元,找回的钱比10元少。假设找回的钱是10元,用减法计算出假设的衣服的价格,衣服的实际价格比计算出价格要多一些,比较选项选择即可。

【详解】1001090(元)

因为找回的钱比10元少,所以这件衣服的价格应该大于90元。

故答案为:A

【点睛】本题主要考查人民币的认识和简单计算。

8B

【分析】420元合起来是80元,又因为找回的钱数比10元少,所以书包的价钱要大于70元,小于80元。结合选项即可得出答案。

【详解】420元=80元,因为找回的钱比10元少,所以书包的价钱比70元多,比80元少。这个书包的价钱最有可能是72元。

故答案为:B

【点睛】本题的解答关键是先确定出书包价钱的范围,再结合选项进行判断即可。

9.     11     5

【分析】根据1元=10角,将16元换算为1510角,进行计算即可。

【详解】16元-45角=115角。

【点睛】本题主要考查人民币的有关计算,属于基础题,要熟练掌握。

10.     5     2

【分析】5元里面有51元,100里面有250元,据此即可解答。

【详解】1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 可以换5 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

 

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 可以换2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

【点睛】本题主要考查了人民币的认识,以及人民币的换算,要熟练掌握。

11.     78     7

【分析】1元=10角,据此单位换算,再计算解题。

【详解】7元=70

70角+8角=78

所以,78角=78角;

10角+5角=15

15角-8角=7

所以,15角-8角=7

【点睛】本题考查了元、角的换算和计算,掌握进率是解题的关键。

12.     4##四     10##

【分析】根据“20元=5元+5元+5元+5元”和“1元=10角”解答即可。

【详解】一张20元的人民币可以换45元的人民币;把其中一张5元的人民币可以换成5角的人民币,可以换10张。

【点睛】本题考查人民币的认识及计算。

135##

【分析】根据题意,先算出买2个本子需要多少钱,再用10元减去买2个本子需要的钱,即可得出答案。在计算时要注意“满十角变一元”。

【详解】25角+25角=5

1055(元)

所以,买两个同样的本子后还剩5元。

【点睛】解答此题的关键是根据算式总钱数-花的钱数=剩余的钱数进行计算即可。

14.能

【分析】将妈妈带的钱与书包的价格进行比较即可。

【详解】101010101050(元)

5049

所以能够买到书包。

【点睛】本题主要考查了整数的连加运算。

15.     1     7

167

【分析】分类讨论,只要总钱数是6元即可。

【详解】第一种:61

第二种:11105

第三种:2185

第四种:3165

第五种:4145

第六种:5125

第七种:125

所以有7种不同的付钱方法。

【点睛】熟悉人民币的面值和人民币的单位换算,是解答此题的关键。

17.√

【分析】计算出102角和45角分别是多少钱,然后作比较即可。

【详解】102角=20

45角=20

20角=20

102角和45角的钱数一样多,原题说法正确。

故答案为:√

【点睛】本题主要考查人民币不同单位之间的换算,需熟练掌握。

18.√

【分析】将220元和25元相加得到的结果与150元比较即可。

【详解】20元+20元+5元+5

40元+5元+5

45元+5

50

故答案为:√。

【点睛】本题考查对人民币的认识,熟悉人民币的计算是解题的关键。

19.√

20.√

【分析】根据1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> 角,解答此题即可。

【详解】35角就是35角。这个说法是正确的。

故答案为: <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

【点睛】熟练掌握各单位之间的换算。

21 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

22 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

23.(1262

228

【分析】(1)把一把三角尺和一个文具盒的钱数相加即可;

2)用钢笔的钱数减去笔记本的钱数即可。

【详解】(122角+24元=262

答:买一把三角尺和一个文具盒,一共要262角。

278角-5元=28

答:一本笔记本比一支钢笔便宜28角。

【点睛】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。

2463

【分析】把尺子的价钱和尺子的价钱相加即可,据此即可解答。

【详解】5元+13角=63

答:他一共花了63角钱。

【点睛】本题考查了学生的利用整数加减法解决问题的能力。

2510212;③;⑤(答案不唯一)

【分析】找到两种物品的价钱相加等于12元的即可,呼啦圈与羽毛球的价钱合起来是12元,跳绳与跳棋的价钱合起来也是12元。

【详解】10212(元)

答:用12元钱正好能买③和⑤。(答案不唯一)

【点睛】掌握十元以上人民币的计算是解题的关键。

26 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

【分析】从图上可得各种物品的价钱,选出两种物品的价钱合起来等于20元即可。

【详解】81220(元)

答:用20元钱正好可以买一顶帽子和一个闹钟。

作图如下:

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/254/" title="提升" class="c1" target="_blank">提升</a> <a href="/tags/274/" title="能力" class="c1" target="_blank">能力</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a>

【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。

27.(113

212

3)一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?

927(元)

答:一条毛巾比一包洗发水贵7元。

(答案不唯一)

【分析】(1)将一个香皂和一条毛巾的价钱相加,即可得出答案。

2)用一把牙刷的价钱减去一包洗发水的价钱,据此即可得出答案。

3)结合图片提出数学问题并解答即可,例:一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?(答案不唯一)

【详解】(14913(元)

答:一共13元钱。

232角-2元=12

答:一把牙刷比一包洗发水贵12角。

3)一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?

927(元)

答:一条毛巾比一包洗发水贵7元。

(答案不唯一)

【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的运用,要求学生熟练掌握。

28.(168

29

3)闹钟;剪刀

【详解】(198角-3元=68

23元+6元=9

答:至少要花9元钱,才能买到两样不同的东西。

3)妈妈有21元,正好能买闹钟和剪刀。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢