当前位置:首页 > 四年级 > 数学试卷

【334488】2024四年级数学下册_第三单元_三位数乘两位数综合素质达标_冀教版

时间:2025-02-14 19:38:54 作者: 字数:7343字
简介:


第三单元综合素质达标

一、填空。(每空1分,共24)

1. 48×230 的积是(  )位数,510×30 的积的末尾有(  )0

2. 根据算式 125×4 = 500,直接写出其他算式的得数。

125×12 =(  )  125×16 =(  )  250×16 =(  )

3. 【新情境】西柏坡陈列展览馆的陈列主题是“新中国从这里走来”。

四年级有 198 人去西柏坡陈列展览馆参观,每人的车费为 49 元,

一共大约要 准备(  )元。

4. 华华在计算一道乘法算式时,她先算218×5 = 1090,再算218×40 =

8720,最后算1090 + 8720= 9810,这道乘法算式是(  )

5. 两个因数的积是 360,如果一个因数不变,另一个因数除以 4

积是(  );如果一个因数乘 3,另一个因数除以 3,积是(  )

如果一个因数乘 10,另一因数除以 40,积是(  )

6. 简便计算 25×124×40 = 124×(25×40)时,运用了(  )

计算 125×(8 + 40)时,要想计算简便,需要用到(  )

7. 一只猎狗奔跑的速度可达每小时 36 千米,可写作(  )2 小时

可跑(  )千米,运用的数量关系式是(  )×(  )=(  )。这

只猎狗的速度还可以记作(  )/ 分。

8. 妈妈买 81条的毛巾共花了40元,买了几条?题中已知所买毛

巾的 (  )(  ),求(  ),列式是(  )

9. 王阿姨买了 30 千克大米,花了 87 元。李阿姨买了 90 千克同

样的大米,应付(  )元。

10. 龙龙在计算(17 + 35)×4 时错将算式写成了 17 + 35×4,所得结

果比正确结果少(  )

二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题 2 分,共 16 )

1.  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a> 75×26 的积是四位数, <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a> 里最大填(  )

A. 3 B. 4 C. 5

2. 下列算式中,(  )的结果与 39×302 的结果最接近。

A. 49×302 B. 21×597 C. 31×309

3. 可以用来快速判断 406×35 的积一定不是 1420 的方法是(  )

A. 积的位数 B. 积的末尾 0 的个数

C. 积的中间有没有 0 D. 计算

4. 某小区有 36 幢楼,平均每幢楼住 124 户,这个小区一共住了多

少户?列竖式计算如图,箭头所指的部分表示(  )

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

A. 3 幢楼住 372 B. 30 幢楼住 372

C. 3 幢楼住 3720 D. 30 幢楼住 3720

5. 如果○ × □ = 56000,要使它们的积变成 560,那么下列不正确的是

(  )

A. ○和□同时除以 10 B. ○10,□除以 1000

C. ○10,□除以 10 D. ○除以 100,□不变

6. 荣老师去 210 千米外的甲地出差,他早上 6:00 出发,要在当天

上午 9:00前到达,他应选择的交通工具是(  )

A. 中巴车 65 千米 / B. 大巴车 55 千米 /

C. 小轿车 72 千米 / D. 都可以

7. 下面算式中,不符合乘法分配律的算式是(  )

A. 117×3 + 117×7 = 117×(3 + 7)

B. 25×(5 + 12)= 25×5 + 12

C.(5 + 1)× △ = 5× △ + △

D. 99×101 = 99×100 + 99

8. 吴阿姨从超市买来 2 箱同样的牛奶,每箱有 12 袋。要知道“吴

阿姨买牛奶一共用了多少钱”,还需要的信息是(  )

A. 每袋牛奶多少元

B. 吴阿姨每天喝几袋牛奶

C. 一袋牛奶有多重

D. 吴阿姨一共带了多少元

三、计算。(28)

1. 口算。(4)

300×60 = 21×70 = 24×200 = 140×70 =

11×500 = 400×32 = 29×201 ≈ 68×298 ≈

2. 用竖式计算。(6)

268×45 = 59×705 = 470×68 =



3. 脱式计算。(能简算的要简算)(18)

139×40×25 437×28 + 63×28 99×45



(90 + 25)×4 185×19 + 185 125×808



四、解决问题。(32)

1. 秦始皇陵兵马俑是秦朝文物,被誉为“世界第八大奇迹”。其中一号

坑的长是230米,宽62米。一号坑的面积是多少平方米?(4)



2. 华华每天从家走到学校需要 15 分钟,平均每分钟走 65 米,

, 同同家到学校的路程是多少?(从下面①和②中选

择一个合适条件,把序 号填在横线上,并解答)(5)

同同家距离学校比华华家近 310

同同比华华少走 4 分钟

3. 光明小学组织 24 名教师开展“诵醉美《诗经》”表演活动,现要为

表演教师每人买一件表演服,每件 125 元;一双鞋,每双 85 元。

买这些表演服和鞋子一共需要多少元?(5)



4. 【新情境】黄山是世界自然和文化双遗产,世界地质公园,中国

十大名胜古迹之一,国家5A级旅游景区。典典一家在国庆节驾

车到黄山风景区游玩,去时每小时行60千米4小时到达风景区。

沿原路返回时由于堵车,比去时多用了1小时。典典一家沿原路

返回时平均每小时少行多少千米?(5)



5. 学校开展阳光体育运动,新购进大、小号旱冰鞋各25双。大号

旱冰鞋182/双,小号旱冰鞋 118/双,购进这批旱冰鞋共花

费多少元?(5)



6. 学校体育馆原有1560个座位,扩建后将会多出4个看台,每个

看台有25排,每排有35个座位。

(1)扩建后一共有多少个座位?(4)



(2)体育馆举办篮球赛,每张门票 45 元。如果每场篮球赛都满座,

扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?(4)




答案

一、1. 五  2  2. 1500  2000  4000 

3. 10000  4. 218×45

5. 90  360  90

6. 乘法交换律和乘法结合律  乘法分配律

7. 36 千米 / 时  72  速度  时间  路程  600

8. 单价  总价  数量  40÷8

9. 261

10. 51

二、1. A  2. B  3. A  4. D  5. C

6. C  7. B  8. A

三、1. 18000  1470  4800  9800

5500  12800  6000  21000

2. 268×45=12060      59×705=41595

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

470×68=31960

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

3.  139×40×25          437×28+63×28

= 139×(40×25)    = (437+63)×28

= 139×1000     = 500×28

= 139000          = 14000

99×45           (90+25)×4

=(100-1)×45    = 90×4+25×4

= 100×45-1×45     = 360+100

= 4500-45       = 460

= 4455

185×19+185        125×808

= 185×(19+1)    = 125×8×101

= 185×20          = 1000×101

= 3700          = 101000

四、1. 230×62=14260 (平方米)

答:一号坑的面积是 14260 平方米。

2. ①  15×65-310=665 ()

答:同同家到学校的路程是 665 米。

3. (125+85)×24=5040 ()

答:买这些表演服和鞋子一共需要 5040元。

4. 60×4÷(4+1) =48(千米/)

60-48=12 (千米/)

答:典典一家沿原路返回时平均每小时少行12千米。

5. 25×(182+118)=7500 ()

答:购进这批旱冰鞋共花费 7500 元。

6.(1) 4×25×35=3500 ()

3500+1560=5060 ()

答:扩建后一共有 5060 个座位。

(2) 3500×45=157500 ()

答:扩建后比扩建前可以多收入门票157500 元。





www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢