【320120】模块过关(二)
考察范围:本试卷主要考查学生对实际应用问题的解决能力,包括速度与时间的关系、面积计算、除法运算、统计图的绘制和分析等。
难易程度:整体难度适中。第一大题为填空题,考查学生对实际应用问题的基本概念和计算方法的理解,难度适中;第二大题为判断题,考查学生对实际应用问题的辨析能力,难度适中;第三大题为选择题,考查学生对实际应用问题的综合应用能力,难度适中;第四大题为计算题,考查学生的计算能力,难度适中;第五大题为解决问题,考查学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,难度稍高。
试题亮点:题目设计注重基础知识与实际应用的结合。填空题和判断题帮助学生巩固实际应用问题的基本概念和计算方法;选择题和计算题考查学生的计算能力和估算能力;解决问题则通过实际生活情境(如速度、价格、面积等),考查学生对实际应用问题的解决能力。同时,题目形式多样,有助于学生全面掌握实际应用问题的相关知识。
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
模块过关(二)
实际应用能力冲刺检测卷
一、填一填。(每空1分,共21分)
1.一辆汽车5小时行驶350千米,这是已知( )和( );这辆汽车的速度可写作( )。
2.四年级学生去科技馆参观,男生有130人,女生有102人,每辆车限乘40人。要求至少需要几辆车,一定先要求出( ),列式计算是( )。
3 .小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的( ),你认为( )跑得快一些。
4 .一个果园一天收了196千克苹果,用 装,至少要准备多少个这样的箱子?结果采用( )。四年级买回一箱 ,每个班级分18根,能分给多少个班级?结果采用( )。(填“四舍五入法”“进一法”或“去尾法”)
5.条形统计图中,如果一格代表15人,那么两格代表( )人;如果要表示出60人,需要( )格。
6.一只平底锅每次最多能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟,其中正反面各要2分钟,那么煎三条鱼至少需要( )分钟。
7.两个数相除,商是100,如果被除数不变,除数乘2,商是( )。
8. ,方框中最大填( ),商是一位数;方框中最小填( ),商是两位数。
9.五一假期,大伟一家自驾车去黄山旅行。他们8:00从家出发,汽车的速度是60千米/时,他们( )时能到黄山。
10.新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆12元,一共卖了136盆,总收入是( )元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,那么总收入是( )元,列式是( );如果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是( )元,列式是( )。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.600÷90=60÷9=6……6。 ( )
2.一个篮球87元,15个篮球多少元?解答这个问题所用的等量关系是:总价÷数量=单价。 ( )
3.维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。 ( )
4.水果店3天售出水果150千克,照这样计算,9天售出水果多少千克?可以用150×(9÷3)来计算。 ( )
5.电器商场,步步高点读机每个198元,一共卖了19个,那么总收入不会超过4000元,也不会低于3800元。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1 .嘉禾小区有25栋楼房,每栋有120户,小区共有( )户。
A.300 B.2000 C.2500 D.3000
2.煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次最多可以煮15个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少要( )分钟。
A.96 B.8 C.120
3.我国发射的“神舟十一号”飞船绕地球8周约用720分钟,绕200周约用多少分钟?列式是( )。
A.720÷8÷200 B.720÷8×200 C.720÷200×8
4.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。
A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米
5.妈妈做饭时要做的工作和所需的时间如下表:
妈妈至少( )分钟就可以让家人吃上饭了。
A.48 B.40 C.35 D.25
四、计算挑战。(共17分)
1.口算或估算。(每题1分,共8分)
300×20= 240×20= 0÷123= 4000÷800=
538÷60≈ 101×77≈ 420÷65≈ 250÷48≈
2.列竖式计算。(每题3分,共9分)
625÷25= 806×17= 6500÷700=
五、解决问题。(每题6分,共42分)
1.某电视机厂要生产一批电视机,每天生产288台,生产25天,还要生产1440台才能完成任务。这批电视机一共有多少台?
2.在16公顷的荒地上建了一个长1200米、宽50米的长方形鱼塘后,还剩下多少公顷的荒地?
3.京沪高速公路总里程约1262千米。一辆汽车12小时行驶720千米,照这样的速度,20小时能从北京赶到上海吗?
4.修一条路,如果每天修320米,15天修完。如果要想12天修完,每天应修多少米?
5.军军和东东各有“团长”“营长”“连长”三枚军棋,级别高的可以“吃掉”级别低的。如果每人每次出一枚棋,且军军先出,那么东东怎样出棋才能赢?
6.下面是茵茵家所在的居民楼的三个单元的住户一月份的用电情况统计表。
(1)把上表填完整。
(2)三单元交电费400元,请计算出全楼应交的电费。
7.学校种了一些树,树的种类及棵数统计如下:
(1)根据以上统计表完成条形统计图。
(2)图中每格代表( )棵,( )树最多,( )树最少。
(3)学校一共种了( )棵树。
答案
一、1.时间 路程 70千米/时
2.一共有多少人 130+102=232(人)
3.速度 小乐
4.进一法 去尾法
5.30 4 6.6
7.50 [点拨] 被除数不变时,商与除数之间的变化是“相反”的关系。
8.6 7 9.11
10.1632 3264 1632×2 816 1632÷2
二、1.× [点拨] 600÷90的余数应该是60。
2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.D 2.B 3.B 4.B 5.D
四、1.6000 4800 0 5
9 7700 6 5
2.25 13702 9……200
五、1. 288×25+1440
=72×4×25+1440
=7200+1440
=8640(台)
答:这批电视机一共有8640台。
[点拨] 应用题中的计算能简算的要简算。
2.1200×50=60000(平方米)=6(公顷)
16-6=10(公顷)
答:还剩下10公顷的荒地。
3.720÷12×20=1200(千米)
1200<1262 答:20小时不能从北京赶到上海。
4.320×15÷12=400(米)
答:每天应修400米。
5.
按如上表格中的策略出棋,东东才能赢。
6.(1)1424 52 50 50 3160
(2)800÷400=2(度/元)
3160÷2=1580(元)
答:全楼应交电费1580元。
[点拨] 三单元共用电800度,共交400元,说明1元钱可以用电2度。
7.(1)略 (2)2 槐 柏 (3)73
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷
- 1【334599】浙江省2024四年级数学下学期期中综合素质达标_新人教版
- 2【334598】浙江省2024四年级数学下学期期末综合素质达标_新人教版
- 3【334597】浙江省2024四年级数学下册_第8_9单元综合素质达标_新人教版
- 4【334596】浙江省2024四年级数学下册_第6_7单元综合素质达标_新人教版
- 5【334595】浙江省2024四年级数学下册_第5单元_三角形综合素质达标_新人教版
- 6【334594】浙江省2024四年级数学下册_第4单元_小数的意义和性质综合素质达标_新人教版
- 7【334593】浙江省2024四年级数学下册_第2_3单元综合素质达标_新人教版
- 8【334592】福建省2024四年级数学下学期期中综合素质达标_新人教版
- 9【334591】福建省2024四年级数学下学期期末综合素质达标_新人教版
- 10【334590】福建省2024四年级数学下册_第8_9单元综合素质达标_新人教版
- 11【334589】福建省2024四年级数学下册_第7单元_图形的运动_二_综合素质达标_新人教版
- 12【334588】福建省2024四年级数学下册_第6单元_小数的加法和减法综合素质达标_新人教版
- 13【334587】福建省2024四年级数学下册_第5单元_三角形综合素质达标_新人教版
- 14【334586】福建省2024四年级数学下册_第4单元_小数的意义和性质综合素质达标_新人教版
- 15【334585】福建省2024四年级数学下册_第3单元_运算律综合素质达标_新人教版
- 16【334584】福建省2024四年级数学下册_第2单元_观察物体_二_综合素质达标_新人教版
- 17【334583】福建省2024四年级数学下册_第1单元_四则运算综合素质达标_新人教版
- 18【334582】2025四年级数学下学期期中测试卷_苏教版
- 19【334581】2025四年级数学下学期期末试卷_苏教版
- 20【334579】2025四年级数学下学期期末复习卡_青岛版六三制
- 【334580】2025四年级数学下学期期末试卷_青岛版六三制
- 【334578】2025四年级数学下学期期末测试卷_B__西师大版
- 【334576】2025四年级数学下学期第一次抽测试卷_苏教版
- 【334577】2025四年级数学下学期期末测试卷_A__西师大版
- 【334575】2025四年级数学下册_易错题_苏教版
- 【334574】2025四年级数学下册_一_泰山古树__计算器补充习题_青岛版六三制
- 【334573】2025四年级数学下册_一_四则混合运算单元训练_西师大版
- 【334572】2025四年级数学下册_一_四则混合运算单元测试卷_B__西师大版
- 【334571】2025四年级数学下册_一_平移_旋转和轴对称单元模拟测试_苏教版
- 【334569】2025四年级数学下册_五_小数单元测试_西师大版
- 【334570】2025四年级数学下册_五_小数单元测试卷_西师大版
- 【334568】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗5第2课时补充练习_青岛
- 【334567】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗5第1课时补充练习_青岛
- 【334565】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗3补充练习_青岛版六三制
- 【334566】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗4补充习题_青岛版六三制
- 【334561】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗1第1课时补充习题_青岛
- 【334564】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗2第2课时小数的性质_补
- 【334563】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗2第1课时小数大小的比较
- 【334562】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质信息窗1第2课时补充习题_青岛
- 【334560】2025四年级数学下册_五_动物世界__小数的意义和性质单元测试卷_青岛版六三制