当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【334386】2025三年级数学下册_回顾整理__总复习补充习题1_青岛版六三制

时间:2025-02-14 19:31:29 作者: 字数:1152字
简介:


1 <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/15/" title="整理" class="c1" target="_blank">整理</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/198/" title="习题" class="c1" target="_blank">习题</a> <a href="/tags/512/" title="补充" class="c1" target="_blank">补充</a> <a href="/tags/516/" title="回顾" class="c1" target="_blank">回顾</a> .  <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/15/" title="整理" class="c1" target="_blank">整理</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/198/" title="习题" class="c1" target="_blank">习题</a> <a href="/tags/512/" title="补充" class="c1" target="_blank">补充</a> <a href="/tags/516/" title="回顾" class="c1" target="_blank">回顾</a>




火车从北京出发,平均每小时行驶94千米,17小时可以到达威海。北京到威海的铁路长多少千米?

2. 三年级一班有26名男生、22名女生。

1)如果每人发4本练习本,一共需要多少本?

2)每2人用一张课桌,一共需要多少张课桌?

3.甲、乙两个城市间铁路长1072千米,一列火车从甲城出发,7小时行了644千米。照这样计算,这列火车行驶11小时能到达乙城吗?

4.鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元。买3千克牛排需要多少钱?

5.一本故事书有200页。小明看了96页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?








参考答案:

1. 94×17=1598(千米)

2. 1)(26+22×4=192(本) (2)(26+22÷2=24(张)

3. 644÷7×11=1012(千米) 1012<1072 答:不能。

4. 28+22×3=150(元)

5. 200-96÷8=13(页)


www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢