当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【334236】2024三年级数学下册_第三单元_解决问题的策略综合素质达标_苏教版

时间:2025-02-14 19:17:38 作者: 字数:5879字
简介:


第三单元综合素质达标

一填一填。(每空1分,共16)

1.学校有68 盒彩色粉笔,白色粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,学校一共有多少盒粉笔?根据问题可以列出数量关系式:粉笔的总盒数=( )( )( )是已知的,( )是未知的,所以要先算出( ),再算出粉笔的总盒数,列式是( )

2.李阿姨绣一幅“百寿图”, 已经绣了5, 平均每天绣13个“寿”字,还有( )个“寿”字没有绣完。

3.天天今年7岁,爷爷的岁数是他的9倍,爷爷今年( )岁,爷爷比天天大( )岁。

4.典典和华华要做同样多的纸鹤,典典还差17只没做完,华华还差21只没做完,( )做的纸鹤多,多( )只。

5.【徐州市铜山区】聪聪看一本书,每天看6页,看了8天,刚好看了这本书的一半,还剩( )页没有看,剩下的页数如果要在6天内看完,每天要比原来多看( )页。

6.妈妈买了25个苹果和一些橘子,吃了5个橘子后,苹果还比橘子少 3个,妈妈买了( )个橘子。

7 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a> .如右图,商店搞促销活动,这箱果汁在甲商店现价每箱56元,每盒( )元,在乙商店按原价买一箱送一盒,相当于每盒( )元。

二【新角度】根据所给算式,将题目补充完整,再解答。(每题5分,共10)

1.花园小区原来可以住1500户居民,现在新建30栋楼,每栋楼可以住40户居民,___________________________________

30×40( )() ( )1500( )()

2.花园里有348盆花,__________________________________,已经摆了35个这样的图案,还剩下多少盆花没有摆?

35×9( )() 348( )( )()

三选一选。(每题2分,共10)

1.在一次长跑比赛中,龙龙在天天的前面80米,华华在聪聪的后面50米,天天在华华的前面30米,( )跑在最前面。

A.龙龙 B.天天 C.聪聪

2.有6盒乒乓球,每个乒乓球2元。要求“6盒乒乓球一共多少元”,还需要增加的条件是( )

A.每箱装4

B.每个乒乓球重3

C.每盒有5个乒乓球

3.梦梦去书店买书,她花了所带钱的一半多1元,买了一本《智慧数学》后还剩 15元,梦梦带了( )元。

A28 B32 C17

4.下列说法正确的有( )

母鸡的只数是公鸡只数的3

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a> 母鸡的只数×3=公鸡的只数

母鸡的只数比公鸡的只数多2

鸡的总只数是公鸡只数的4

A.①②③ B.①④ C.②③

5.一筐梨连筐共重32千克,卖出一半后, 连筐共重18千克,筐里原来有梨( )千克。

A28 B36 C30

四计算。(13)

1.直接写出得数。(4)

23×30 91×10 70×60 33×30

45×20 33×20 720÷9 61×10

2.用竖式计算,带★的要验算。(每题3分,共9)

62×26 20×96 ★58×37




五看图列式计算。(每题3分,共6)

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

六将需要补充的条件和对应的算式连一连。(12)

开心饭店买来一批蔬菜,其中茄子有60 kg________________,黄瓜和茄子一共有多少千克?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

七解决实际问题。(33)

1.典典参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1600米。照这样计算,他一个星期(5)可以跑多少千米?(5)



2423日是“世界读书日”,某市图书馆在这一天借出的书,可免费9天,但超过9天要按照每本每天5角钱收取延时服务费。典典这一天借了一本故事书,如果每天看15页,12天可以全部看完。请你算一算典典平均每天至少看多少页才能不交延时服务费?(5)




3.玩具店。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

(1)聪聪有200元,买一辆坦克和一辆玩具汽车,还剩多少元?(5)




(2)蓝蓝买3本漫画,付出100元,找回多少元?(5)




4.【新情境】每日鲜水果店运进两种水蜜桃,运进的阳山水蜜桃比新沂水蜜桃多60个,运进的阳山水蜜桃的个数是新沂水蜜桃的3倍。这家水果店运进的阳山水蜜桃和新沂水蜜桃各有多少个?(先把线段图补充完整,再列式解答)(7)

新沂水蜜桃 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

阳山水蜜桃




5.某文具店一天卖出的铅笔比钢笔多156支,卖出的铅笔的支数比钢笔的4倍多9支。该文具店一天卖出铅笔和钢笔各多少支?(6)



答案

一、1.彩色粉笔的盒数白色粉笔的盒数

彩色粉笔的盒数白色粉笔的盒数

白色粉笔的盒数 68×468340()

235 363 56 4.典典4 548 2

633 77 8

二、1.现在一共可以住多少户居民 1200 12002700

2.摆一个图案用9盆花 315 315 33

三、1A 2C 3B 4B 5A

四、1690 910 4200 990 900 660 80 610

262×261612 20×961920

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

58×372146

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

五、143214365() 28×7848()

六、a—C b—A c—B d—D

七、11600÷2×54000() 4000米=4千米

答:他一个星期(5)可以跑4千米。

215×12÷920()

答:典典平均每天至少看20页才能不交延时服务费。

3(1)10857165() 20016535()

答:还剩35元。

(2)25×375() 1007525()

答:找回25元。

4

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/47/" title="解决" class="c1" target="_blank">解决</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/67/" title="策略" class="c1" target="_blank">策略</a> <a href="/tags/279/" title="综合" class="c1" target="_blank">综合</a> <a href="/tags/300/" title="素质" class="c1" target="_blank">素质</a>

312 60÷230() 30×390()

答:这家水果店运进的阳山水蜜桃有90个,新沂水蜜桃有30个。

5.钢笔:1569147() 413 147÷349()

铅笔:49156205()

答:该文具店一天卖出钢笔49支,铅笔205支。


www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢