当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319886】三年级下册 7.《小数的初步认识》单元专项复习巩固卷(含答案)

时间:2025-01-07 23:44:17 作者: 字数:5708字
简介:
试题简介

本试卷为三年级下册数学“小数的初步认识”单元专项测试卷,专注于小数的计算、比较和实际应用。

考察范围:小数的读写、大小比较、加减运算、实际应用等。

难易程度:中等,题目设计有梯度,适合专项练习和巩固小数计算能力。

试题亮点:题目类型多样,包括选择、填空、判断、计算、解答等;内容贴近生活,如购物、赛跑、过河等,增强学生解决实际问题的能力;部分题目如小数比较、实际应用等具有一定思维难度,培养学生的逻辑思维能力。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

7.小数的初步认识

一、选择题(满分16)

1.大于5.1而小于5.4的小数有(  )

A1 B2 C.无数个

210分(   )1角。

A.大于​ B.等于 C.小于

3.一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,一个牙刷( )元。

A9.4 B6.8 C5.8

4.小明买图书用去45角,还剩85角,小明原来有多少元?(    )

A12 B13 C11

5.最接近1的数是(  )

A1.02 B0.88 C0.95

6.从1里面减去0.1,减( )次结果为0

A10 B100 C1000

72.70.4=(  )。

A0.4 B0.72 C3.1 D7.4

8.下列图形中的涂色部分可以用0.3表示的是( )。

A <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a> B <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a> C <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

二、填空题(满分16)

9.按要求分别写几个小数.

1)大于0.5的小数:________________

2)大于0.5而小于0.9的小数:____________________

3)大于0.5而小于0.6的小数:____________________

10.十六点八五写作(___________),20.03读作(_______________________)。

11.在( )里填上合适的小数。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

___) (___

12.把下面的价格按从高到低排列。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

7.621.912.8

____>____>____

13.一根绳子长9.8米,第一次剪去5.2米,第二次剪去3.7米。这根绳子比原来短了________米。

143.6元加4.2,可以________元加________元是________,________角加________角是________,合起来是________元.

154角改写成用元作单位数是________元.

16.一本《童话故事》8.5元,一本《科技书》7.8元,买一本《童话故事》和一本《科技书》一共花了(_____)元,一本《科技书》比一本《童话故事》便宜(_____)元.

三、判断题(满分8)

1711.6加上2.7的和是13.3。(____

18AB3.8A11.7B15.5.(_____

195角= <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a> 元=0.5元。(_____

200.30.5之间只有一个小数。(______

四、计算题(满分12)

21(12)用竖式计算.

0.7+0.8 5+8.7 10.4-8.7

 

 

10-5.5 4.1-3.3 16.7-2.4

 

 

五、解答题(满分48)

22(8)三位小朋友张圆、李明、王小芳储蓄的钱数如下:

姓名 李明 张圆 王小芳

钱数 9.88.99.5

1)每人储蓄的钱分别是几元几角?谁最多?谁最少?

2)你还能提出什么数学问题?

 

 

 

23(8)读出下面各小数,并说出各是几元几角几分. <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

 

 

 

24(8)山塘村有一座小桥,小桥限重4吨。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

两辆汽车能同时通过这座小桥吗?

 

 

 

25(8)小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下。

笔记本(本)

铅笔(支)

直尺(根)

小刀(把)

三角板(副)

钢笔(支)

6.30

0.60

1.20

2.8

4.50

6.70

1)买一支铅笔和一把小刀共需要多少元?

2)买了铅笔和小刀后还剩多少元?

3)你还能提什么问题?请回答。

 

 

 

26(8)鲜果时光水果店新进一批水果,价格如下。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

1)买一千克葡萄和一千克香蕉一共要花多少钱?

2)一千克苹果比一千克香蕉便宜多少钱?

3)妈妈带了10元钱,买了一千克葡萄,剩下的钱够买2千克苹果吗?

 

 

 

 

27(8) <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a> 《童话故事》3.9元, <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a> 订书机6.5元。

1)《童话故事》比订书机便宜多少元?

2)两样都买,10元钱够吗?

 

 

 

 

 

 

参考答案

1C

2B

3. C

4B

5A

6A

7C

8C

90.60.630.7 0.520.60.8 0.510.5230.56

1016.85 二十点零三

110.6 0.3

1221.912.87.6

138.9

143 4 7 6 2 8 7.8

150.4

1616.3 0.7

17×

18×

19.√

20×

211.513.71.7 

4.50.814.3

22.解:(1)由题意可知:

因为9.8=98角,8.9=89角,9.5=95角,

所以李明储蓄98角,

张圆储蓄89角,

王小芳储蓄95角,

又因9.89.58.9

所以小明最多,张圆最少;

2)问题:三个人一共储蓄多少元钱?

9.8+8.9+9.5=28.2(元);

答:三个人一共储蓄28.2元钱.

23.解:7.8读作:7.8

10.55读作:十点五五;

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/14/" title="复习" class="c1" target="_blank">复习</a> <a href="/tags/29/" title="初步" class="c1" target="_blank">初步</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/53/" title="认识" class="c1" target="_blank">认识</a> <a href="/tags/90/" title="巩固" class="c1" target="_blank">巩固</a>

故答案为781055

241.521.2

3.51.2

4.7(吨)

4.7吨>4

答:两辆汽车不能同时通过这座小桥。

25.根据题意可得:

10.602.83.4(元)

答:买一支铅笔和一把小刀一共需要3.4元。

2153.411.6(元)

答:买了铅笔和小刀后还剩11.6元。

3)买2副三角板多少钱?

4.504.509(元)

答:买2副三角板9元。

26.(16.83.910.7(元)

答:买一千克葡萄和一千克香蕉一共要花10.7元。

23.921.9(元)

答:一千克苹果比一千克香蕉便宜1.9元。

3106.83.2(元)

2×24(元)

3.2元<4

答:剩下的钱不够买2千克苹果。

27.(16.53.92.6(元)

答:《童话故事》比订书机便宜2.6元。

23.96.510.4(元)

10.4元>10

答:两样都买,10块钱不够。

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢