当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319876】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版

时间:2025-01-07 23:43:51 作者: 字数:2930字
简介:
试题简介

本试卷为三年级下册数学第四单元乘法应用题专项练习,专注于乘法的实际应用。

考察范围:乘法计算、单位换算、实际应用等。

难易程度:中等,题目设计有梯度,适合专项练习和巩固应用能力。

试题亮点:题目类型多样,包括计算题和应用题;内容贴近生活,如浪费水、购买饮料、捐赠牛奶等,增强学生解决实际问题的能力;部分题目如估算、促销问题等具有一定思维难度,培养学生的逻辑思维能力。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a> 2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之

第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)

1.一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水?

 

 

 

2.有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?

 

 

 

3.某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?

 

 

 

4.学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?

 

 

 

5.小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?

 

 

 

6.一个单位有620人到铭欣山庄度假。一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?

 

7.实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?

 

 

 

8.学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?

 

 

 

9.一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?

 

 

 

10.学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?

 

 

 

11.邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a>

 

 

 

12.书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?

 

 

13.饲养场养的猪一天需要饲料72千克。饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a>

14.实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/48/" title="练习" class="c1" target="_blank">练习</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/96/" title="典型" class="c1" target="_blank">典型</a> <a href="/tags/97/" title="系列" class="c1" target="_blank">系列</a> <a href="/tags/98/" title="例题" class="c1" target="_blank">例题</a>

15.张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)

 

 

 

16.农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。

1)农场一共收获柿子多少千克?

2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。需要装多少箱?

 

 

 

17.四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?

 

 

18.水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。如果每个空筐重2千克,那么这些香蕉一共有多少千克?

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢