当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319831】教材过关卷(6)

时间:2025-01-07 23:33:54 作者: 字数:2678字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

教材过关卷(6)

一、在 里填上“>” “<”或“=”。(7分)

27×33 2053

66×68 67×67

7×223 45×32

5小时 500分钟

100厘米 10分米

131×4 139×5

65×20 20×65

二、试着把分解过程填完整。(10分)



三、计算题。(1题8分,2题12分,3题16分,共36分)

1.口算。

30×90= 12×50=

13×30= 220×40=

50×60= 78×20=

400×6= 3×900=

2.列竖式计算。

32×46= 67×28=





59×19= 82×38=





3.脱式计算。

98÷2×46 34×(18+24)





896÷2÷4 54×18-398





四、解决问题。(6题7分,7题10分,其余每题6分,共47分)

1.棉纺厂5天织布250匹,照这样计算,15天一共能织布多少匹?







2.今天卖出56套风光明信片,每套8张,每张售价6元。一共卖了多少钱?







3.水果店里一筐水果重29千克,一个星期(7天)要完成14筐的销售任务,水果店平均每天销售多少千克水果才能完成任务?







4.希望小学的图书室有8个书架,每个书架有5层,现在有3200本书,书架的每层要放多少本书?







5.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)







6.买哪种钢笔便宜?







7.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。

(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?







(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?



答案

一、< < > < = < =

二 、









三、1.2700 600 390 8800 3000 1560

2400 2700

2.1472 1876 1121 3116

3.2254 1428 112 574

四、1.250÷5×15=750(匹)

2.56×8×6=2688(元)

3.29×14÷7=58(千克)

4.3200÷(5×8)=80(本)

5.方法一:488÷4÷2=61(棵)

方法二:488÷(4×2)=61(棵)

6.56÷8=7(元)

7元<8元6角

买第一种钢笔便宜。

7.(1)4×9×25=900(只)

(2)900÷(5×6)=30(个)

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

教材过关卷(6)

一、在 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 里填上“>” “<”或“=”。(7)

27×33 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 2053

66×68 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 67×67

7×223 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 45×32

5小时 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 500分钟

100厘米 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 10分米

131×4 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 139×5

65×20 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 20×65

二、试着把分解过程填完整。(10)

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

三、计算题。(18分,212分,316分,共36)

1.口算。

30×90 12×50

13×30 220×40

50×60 78×20

400×6 3×900

2.列竖式计算。

32×46 67×28

 

 

59×19 82×38

 

 

3.脱式计算。

98÷2×46 34×(1824)

 

 

896÷2÷4 54×18398

 

 

四、解决问题。(67分,710分,其余每题6分,共47)

1.棉纺厂5天织布250匹,照这样计算,15天一共能织布多少匹?

 

 

 

2.今天卖出56套风光明信片,每套8张,每张售价6元。一共卖了多少钱?

 

 

 

3.水果店里一筐水果重29千克,一个星期(7)要完成14筐的销售任务,水果店平均每天销售多少千克水果才能完成任务?

 

 

 

4.希望小学的图书室有8个书架,每个书架有5层,现在有3200本书,书架的每层要放多少本书?

 

 

 

5.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

 

 

6.买哪种钢笔便宜?

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

 

 

7.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。

(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?

 

 

(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?

 

答案

一、< < > < = < =

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

 

 

 

 

三、12700 600 390 8800 3000 1560

2400 2700

21472 1876 1121 3116

32254 1428 112 574

四、1250÷5×15750()

256×8×62688()

329×14÷758(千克)

43200÷(5×8)80()

5.方法一:488÷4÷261()

方法二:488÷(4×2)61()

656÷87()

7元<86

买第一种钢笔便宜。

7(1)4×9×25900()

(2)900÷(5×6)30()

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢