【319831】教材过关卷(6)
教材过关卷(6)
一、在 里填上“>” “<”或“=”。(7分)
27×33 2053
66×68 67×67
7×223 45×32
5小时 500分钟
100厘米 10分米
131×4 139×5
65×20 20×65
二、试着把分解过程填完整。(10分)
三、计算题。(1题8分,2题12分,3题16分,共36分)
1.口算。
30×90= 12×50=
13×30= 220×40=
50×60= 78×20=
400×6= 3×900=
2.列竖式计算。
32×46= 67×28=
59×19= 82×38=
3.脱式计算。
98÷2×46 34×(18+24)
896÷2÷4 54×18-398
四、解决问题。(6题7分,7题10分,其余每题6分,共47分)
1.棉纺厂5天织布250匹,照这样计算,15天一共能织布多少匹?
2.今天卖出56套风光明信片,每套8张,每张售价6元。一共卖了多少钱?
3.水果店里一筐水果重29千克,一个星期(7天)要完成14筐的销售任务,水果店平均每天销售多少千克水果才能完成任务?
4.希望小学的图书室有8个书架,每个书架有5层,现在有3200本书,书架的每层要放多少本书?
5.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)
6.买哪种钢笔便宜?
7.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。
(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?
(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?
答案
一、< < > < = < =
二 、
三、1.2700 600 390 8800 3000 1560
2400 2700
2.1472 1876 1121 3116
3.2254 1428 112 574
四、1.250÷5×15=750(匹)
2.56×8×6=2688(元)
3.29×14÷7=58(千克)
4.3200÷(5×8)=80(本)
5.方法一:488÷4÷2=61(棵)
方法二:488÷(4×2)=61(棵)
6.56÷8=7(元)
7元<8元6角
买第一种钢笔便宜。
7.(1)4×9×25=900(只)
(2)900÷(5×6)=30(个)
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载
教材过关卷(6)
一、在 里填上“>” “<”或“=”。(7分)
27×33 2053
66×68 67×67
7×223 45×32
5小时 500分钟
100厘米 10分米
131×4 139×5
65×20 20×65
二、试着把分解过程填完整。(10分)
三、计算题。(1题8分,2题12分,3题16分,共36分)
1.口算。
30×90= 12×50=
13×30= 220×40=
50×60= 78×20=
400×6= 3×900=
2.列竖式计算。
32×46= 67×28=
59×19= 82×38=
3.脱式计算。
98÷2×46 34×(18+24)
896÷2÷4 54×18-398
四、解决问题。(6题7分,7题10分,其余每题6分,共47分)
1.棉纺厂5天织布250匹,照这样计算,15天一共能织布多少匹?
2.今天卖出56套风光明信片,每套8张,每张售价6元。一共卖了多少钱?
3.水果店里一筐水果重29千克,一个星期(7天)要完成14筐的销售任务,水果店平均每天销售多少千克水果才能完成任务?
4.希望小学的图书室有8个书架,每个书架有5层,现在有3200本书,书架的每层要放多少本书?
5.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)
6.买哪种钢笔便宜?
7.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。
(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?
(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?
答案
一、< < > < = < =
二 、
三、1.2700 600 390 8800 3000 1560
2400 2700
2.1472 1876 1121 3116
3.2254 1428 112 574
四、1.250÷5×15=750(匹)
2.56×8×6=2688(元)
3.29×14÷7=58(千克)
4.3200÷(5×8)=80(本)
5.方法一:488÷4÷2=61(棵)
方法二:488÷(4×2)=61(棵)
6.56÷8=7(元)
7元<8元6角
买第一种钢笔便宜。
7.(1)4×9×25=900(只)
(2)900÷(5×6)=30(个)
关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷
- 1【334471】浙江省2024四年级数学下册_第1单元_四则运算综合素质达标_新人教版
- 2【334470】浙江省2024三年级数学下学期期中综合素质达标_新人教版
- 3【334469】浙江省2024三年级数学下学期期末综合素质达标_新人教版
- 4【334468】浙江省2024三年级数学下册_第一单元_位置与方向_一_综合素质达标_新人教版
- 5【334467】浙江省2024三年级数学下册_第五单元_面积综合素质达标_新人教版
- 6【334466】浙江省2024三年级数学下册_第六单元_年_月_日综合素质达标_新人教版
- 7【334465】浙江省2024三年级数学下册_第二单元_除数是一位数的除法综合素质达标_新人教版
- 8【334464】浙江省2024三年级数学下册_第7-8单元综合素质达标_新人教版
- 9【334463】浙江省2024三年级数学下册_第3-4单元综合素质达标_新人教版
- 10【334462】福建省2024三年级数学下学期期中综合素质达标新人教版
- 11【334461】福建省2024三年级数学下学期期末综合素质达标新人教版
- 12【334460】福建省2024三年级数学下册_第8单元_数学广角__搭配_二_综合素质达标新人教版
- 13【334459】福建省2024三年级数学下册_第7单元_小数的初步认识综合素质达标新人教版
- 14【334458】福建省2024三年级数学下册_第6单元_年_月_日综合素质达标新人教版
- 15【334457】福建省2024三年级数学下册_第5单元_面积综合素质达标新人教版
- 16【334456】福建省2024三年级数学下册_第4单元_两位数乘两位数综合素质达标新人教版
- 17【334455】福建省2024三年级数学下册_第3单元_复式统计表综合素质达标新人教版
- 18【334454】福建省2024三年级数学下册_第2单元_除数是一位数的除法综合素质达标新人教版
- 19【334453】福建省2024三年级数学下册_第1单元_位置与方向_一_综合素质达标新人教版
- 20【334452】2025三年级数学下学期期中测试卷B_冀教版
- 【334451】2025三年级数学下学期期中测试卷A_冀教版
- 【334450】2025三年级数学下学期期末试卷_苏教版
- 【334448】2025三年级数学下学期期末测试卷B_冀教版
- 【334449】2025三年级数学下学期期末测试题_西师大版
- 【334447】2025三年级数学下学期期末测试卷A_冀教版
- 【334446】2025三年级数学下册_整理与评价_8_数据的收集和整理讲练_冀教版
- 【334445】2025三年级数学下册_整理与评价_7_长方形和正方形的面积讲练_冀教版
- 【334444】2025三年级数学下册_整理与评价_6_毫米和千米讲练_冀教版
- 【334443】2025三年级数学下册_整理与评价_5_辨认方向讲练_冀教版
- 【334442】2025三年级数学下册_整理与评价_4_两位数乘两位数讲练_冀教版
- 【334441】2025三年级数学下册_整理与评价_3统计与概率巩固练习_冀教版
- 【334440】2025三年级数学下册_整理与评价_3_分数的初步认识讲练_冀教版
- 【334439】2025三年级数学下册_整理与评价_2_小数的初步认识讲练_冀教版
- 【334438】2025三年级数学下册_整理与评价_1_年_月_日讲练_冀教版
- 【334437】2025三年级数学下册_一_两位数乘两位数练习题_苏教版
- 【334436】2025三年级数学下册_一_两位数乘两位数的乘法单元测试卷_西师大版
- 【334435】2025三年级数学下册_一_两位数乘两位数的乘法单元测试卷_B__西师大版
- 【334433】2025三年级数学下册_一_采访果蔬会__两_三位数除以一位数_二_单元测试_青岛版六
- 【334434】2025三年级数学下册_一_两位数乘两位数的乘法单元测试卷_A__西师大版
- 【334432】2025三年级数学下册_一_采访果蔬会__两_三位数除以一位数_二_补充习题_信息窗3