当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319827】教材过关卷(2)

时间:2025-01-07 23:32:16 作者: 字数:4004字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

教材过关卷(2)

一、填空题。(每空1分,共16分)

1.口算240÷6时,可以把240看作(  )个十,再除以6,得到(  )

个十,即(  );也可以这样想:(  )×6=240,所以240÷6=

(  )。

2.7的(  )倍是126,279是3的(  )倍。

3.45×6+4=274,274÷6的余数是(  )。

4.A÷9=24…… , 里最大能填(  ),这时A等于(  )。

5.584÷4的商的最高位是(  )位,商是(  )。

6.在 里填上“>”“<”或“=”。

68÷2 91÷7

64÷4 64÷2

45÷5 63÷7

90÷3 600÷6

二、判断题。(每题2分,共10分)

1.84÷6和98÷7的商相等。 (  )

2.三位数除以一位数,商一定是三位数。 (  )

3.因为48×6+12=300,所以300÷6=48……12。 (  )

4.要使574÷ 的商的最高位是十位, 里最小应填6。 (  )

5.小丁6分钟跑846米,小力4分钟跑568米,小力跑得快。(  )

三、选择题。(每题2分,共10分)

1.除数是一位数的除法,要从被除数的(  )算起。

A.任意一位 B.最低位 C.最高位

2. 78÷6,要使商是三位数, 里可以填(  )。

A.1、2、3、4、5

B.6、7、8、9

C.5、6、7、8、9

3.在366÷6、454÷3、218÷3、756÷3中,商是两位数的算式有(  )

道。

A.1 B.2 C.3

4.下列各数除以6,有余数的是(  )。

A.564 B.308 C.366

5.一个数的7倍是826,这个数是(  )。

A.5782 B.118 C.833

四、计算题。(1题8分,2题14分,3题6分,共28分)

1.口算。

96÷3= 84÷4=

360÷6= 700÷7=

270÷9= 450÷9=

3000÷5= 4900÷7=

2.列竖式计算,带△的要验算。

91÷7= △371÷7=





926÷4= △824÷9=





3.脱式计算。

64×6÷8 294÷7+678





五、解决问题。(4题12分,其余每题6分,共36分)

1.三年级有男生103人,女生97人。如果每5名学生分一组,能分

成多少组?





2.这本书小刚四周能看完吗?





3.平均每筐苹果重多少千克?





4.买文具。



(1)李老师用238元刚好买了上面的一种文具,用114元刚好买了

另一种文具,李老师买了什么?各买了多少?





(2)如果李老师用这些钱买文具盒,可以买多少个?





5.张老师不小心把买体育用品的发票弄脏了,你能算出排球每个多

少钱吗?

物品

单价

数量

总价









足球

56元

4个



排球



3个320元









答案

一、1.24 4 40 40 40 2.18 93

3.4 4.8 224 5.百 146 

6.> < = <

二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√

三、1.C 2.B 3.B 4.B 5.B

四、1.32 21 60 100 30 50 600 700

2.(验算略)13 53 231……2 91……5

3.48 720

五、1.(103+97)÷5=40(组)

2.225÷9=25(天)

4×7=28(天)

25<28 能看完。

3.268÷4=67(千克)

4.(1)粉笔:238÷7=34(盒)

日记本:114÷6=19(本)

(2)(238+114)÷8=44(个)

5.56×4=224(元)

320-224=96(元)

96÷3=32(元)

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

教材过关卷(2)

一、填空题。(每空1分,共16)

1.口算240÷6时,可以把240看作(  )个十,再除以6,得到(  )

个十,即(  );也可以这样想:(  )×6240,所以240÷6

(  )

27(  )倍是1262793(  )倍。

345×64274274÷6的余数是(  )

4A÷924…… <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>  <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 里最大能填(  ),这时A等于(  )

5584÷4的商的最高位是(  )位,商是(  )

6.在 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 里填上“>”“<”或“=”。

68÷2 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 91÷7

64÷4 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 64÷2

45÷5 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 63÷7

90÷3 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 600÷6

二、判断题。(每题2分,共10)

184÷698÷7的商相等。 (  )

2.三位数除以一位数,商一定是三位数。 (  )

3.因为48×612300,所以300÷648……12 (  )

4.要使574÷ <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 的商的最高位是十位, <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 里最小应填6 (  )

5.小丁6分钟跑846米,小力4分钟跑568米,小力跑得快。(  )

三、选择题。(每题2分,共10)

1.除数是一位数的除法,要从被除数的(  )算起。

A.任意一位 B.最低位 C.最高位

2 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 78÷6,要使商是三位数, <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a> 里可以填(  )

A12345

B6789

C56789

3.在366÷6454÷3218÷3756÷3中,商是两位数的算式有(  )

道。

A1 B2 C3

4.下列各数除以6,有余数的是(  )

A564 B308 C366

5.一个数的7倍是826,这个数是(  )

A5782 B118 C833

四、计算题。(18分,214分,36分,共28)

1.口算。

96÷3 84÷4

360÷6 700÷7

270÷9 450÷9

3000÷5 4900÷7

2.列竖式计算,带的要验算。

91÷7 371÷7

 

 

926÷4 824÷9

 

 

3.脱式计算。

64×6÷8 294÷7678

 

 

五、解决问题。(412分,其余每题6分,共36)

1.三年级有男生103人,女生97人。如果每5名学生分一组,能分

成多少组?

 

 

2.这本书小刚四周能看完吗?

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

 

3.平均每筐苹果重多少千克?

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

 

4.买文具。

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

(1)李老师用238元刚好买了上面的一种文具,用114元刚好买了

另一种文具,李老师买了什么?各买了多少?

 

 

(2)如果李老师用这些钱买文具盒,可以买多少个?

 

 

5.张老师不小心把买体育用品的发票弄脏了,你能算出排球每个多

少钱吗?

物品

单价

数量

总价

 

 

 

 

足球

56

4

 

排球

 <a href="/tags/2/" title="教材" class="c1" target="_blank">教材</a> <a href="/tags/3/" title="过关" class="c1" target="_blank">过关</a>

3320

 

 

 

 

答案

一、124 4 40 40 40 218 93

34 48 224 5.百 146 

6.> < = <

二、1.√ 2× 3× 4.√ 5.√

三、1C 2B 3B 4B 5B

四、132 21 60 100 30 50 600 700

2(验算略)13 53 231……2 91……5

348 720

五、1(10397)÷540()

2225÷925()

4×728()

2528 能看完。

3268÷467(千克)

4(1)粉笔:238÷734()

日记本:114÷619()

(2)(238114)÷844()

556×4224()

32022496()

96÷332()

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢