当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319810】第四单元达标测试卷

时间:2025-01-07 23:31:27 作者: 字数:4730字
简介:
www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第四单元达标测试卷

一、填空题。(每空1分,共17分)

1.口算24×3时可以先算(       ),再算(      ),最后算(        )。

2.因为14×6=84,所以1400×6=(  )。

3.18个30的和是(  ),64的24倍是(  )。

4.最小的两位数乘最大的两位数的积是(  )。

5.37×24的积是(  )位数,最高位在(    )位上。

6.(  )×(  )=(  )×(  )=600

7.在 里填上“>”“<”或“=”。

50×30 15×70   65×27 27×86   10×32 20×16

8.小明用零花钱300元买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力(  )元。

二、判断题。(每题1分,共5分)

1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 (  )

2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。(  )

3.两个数的积一定大于这两个数的和。 (  )

4.56×40的积和560×4的积相等。 (  )

5.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 (  )

三、选择题。(每题1分,共5分)

1.一个正方形的边长是20厘米,周长是(  )厘米。

A.80 B.100 C.400

2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写(  )个字。

A.144 B.286 C.336

3.积的末尾有三个0的算式是(  )。

A.20×50 B.30×70 C.800×7

4.与40×60的积不相等的算式是(  )。

A.4×600 B.80×30 C.70×80

5. 4×58的积最大是(  )。

A.4552 B.5452 C.8912

四、计算题。(1题8分,2题12分,3题9分,共29分)

1.口算。

37×5= 27×3= 230×4= 310×7=

12×40= 42×200= 48×52≈ 61×89≈

2.列竖式计算。

13×22= 34×21= 23×32=







27×26= 35×29= 78×41=









3.脱式计算。

53×(98-49) 735÷5÷3 6000-67×85







五、改错题。(每题2分,共4分)

1 .       2.





六、乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?(6分)









七、解决问题。(5题10分,其余每题6分,共34分)

1.“六一”儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班42人。礼堂里的425个座位够坐吗?









2.北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水,照这样计算,15所学校一年可节约多少吨水?









3.小美要抄一篇850字的文章,用每页22行、每行21个格子的作文纸抄写,2页纸够吗?









4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?











5.(变式题)李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整数元)比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。

(1)一个篮球的价格可能是多少元?











(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?





答案

一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72

2.8400 3.540 1536

4.990 5.三 百

6.(答案不唯一)20 30 60 10

7.> < = 8.12

二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√

三、1.A 2.C 3.A 4.C 5.B 

四、1.185 81 920 2170

480 8400 2500 5400

2.286 714 736 702 1015 3198

3.2597 49 305

五 、1.





易错点拨:用乘数23的十位去乘49,积的个位与乘数的十位对齐。

2 .





易错点拨:计算54×6时没加进位的数。

六、600×4=2400(米)

易错点拨:来回两趟是4趟。

七、1.12×42=504(个) 504>425 不够。

2.8×15×12=1440(吨)

3.22×21×2=924(个)

924>850 够。

4.48÷2÷3=8(吨)

5.(1)35×16=560(元)

36×16=576(元)

37×16=592(元)

38×16=608(元)

一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。

(2)600-40=560(元)

35×16=560(元)

一个篮球的价格是35元。



关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

第四单元达标测试卷

一、填空题。(每空1分,共17)

1.口算24×3时可以先算(       ),再算(      ),最后算(        )

2.因为14×684,所以1400×6(  )

31830的和是(  )6424倍是(  )

4.最小的两位数乘最大的两位数的积是(  )

537×24的积是(  )位数,最高位在(    )位上。

6(  )×(  )(  )×(  )600

7.在 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> 里填上“>”“<”或“=”。

50×30 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> 15×70   65×27 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> 27×86   10×32 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> 20×16

8.小明用零花钱300元买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块巧克力(  )元。

二、判断题。(每题1分,共5)

1.两位数乘两位数,积一定是三位数。 (  )

2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0(  )

3.两个数的积一定大于这两个数的和。 (  )

456×40的积和560×4的积相等。 (  )

5.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 (  )

三、选择题。(每题1分,共5)

1.一个正方形的边长是20厘米,周长是(  )厘米。

A80 B100 C400

2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写(  )个字。

A144 B286 C336

3.积的末尾有三个0的算式是(  )

A20×50 B30×70 C800×7

4.与40×60的积不相等的算式是(  )

A4×600 B80×30 C70×80

5 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> 4×58的积最大是(  )

A4552 B5452 C8912

四、计算题。(18分,212分,39分,共29)

1.口算。

37×5 27×3 230×4 310×7

12×40 42×200 48×52≈ 61×89≈

2.列竖式计算。

13×22 34×21 23×32

 

 

 

27×26 35×29 78×41

 

 

 

 

3.脱式计算。

53×(9849) 735÷5÷3 600067×85

 

 

 

五、改错题。(每题2分,共4)

1 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a> .       2

 

 

六、乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?(6)

 

 

 

 

七、解决问题。(510分,其余每题6分,共34)

1.“六一”儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班42人。礼堂里的425个座位够坐吗?

 

 

 

 

2.北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水,照这样计算,15所学校一年可节约多少吨水?

 

 

 

 

3.小美要抄一篇850字的文章,用每页22行、每行21个格子的作文纸抄写,2页纸够吗?

 

 

 

 

4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

 

 

 

5(变式题)李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整数元)34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。

(1)一个篮球的价格可能是多少元?

 

 

 

 

 

(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?

 

 

答案

一、120×360 4×312 601272

28400 3540 1536

4990 5.三 百

6(答案不唯一)20 30 60 10

7> < = 812

二、1× 2× 3× 4.√ 5.√

三、1A 2C 3A 4C 5B 

四、1185 81 920 2170

480 8400 2500 5400

2286 714 736 702 1015 3198

32597 49 305

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>1

 

 

易错点拨:用乘数23的十位去乘49,积的个位与乘数的十位对齐。

2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/4/" title="测试" class="c1" target="_blank">测试</a> <a href="/tags/54/" title="试卷" class="c1" target="_blank">试卷</a>

 

 

易错点拨:计算54×6时没加进位的数。

六、600×42400()

易错点拨:来回两趟是4趟。

七、112×42504() 504>425 不够。

28×15×121440()

322×21×2924()

924>850 够。

448÷2÷38()

5(1)35×16560()

36×16576()

37×16592()

38×16608()

一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。

(2)60040560()

35×16560()

一个篮球的价格是35元。

 

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢