当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319745】2021-2022学年三年级数学下册第四单元两位数乘两位数检测卷(基础卷)(含答案)人

时间:2025-01-07 23:28:15 作者: 字数:7998字
简介:
试题简介

本试卷为三年级数学下册第四单元“两位数乘两位数”检测卷(基础卷),主要考察学生对两位数乘两位数的计算方法和应用能力。试卷包括填空题、判断题、选择题、计算题和解决问题,题型丰富,覆盖全面。

难易程度:整体难度适中。填空题和判断题注重基础知识的灵活运用;选择题涉及乘法运算的多种情况,部分题目需要学生进行推理和判断;计算题要求学生熟练掌握乘法运算规则;解决问题部分则结合生活实际,考查学生综合运用乘法解决问题的能力。

试题亮点:题目设计具有较强的综合性,如购物、运动、生产等问题,既考查学生的运算能力,又培养其逻辑思维和实际应用能力。同时,试卷通过多样化的题型,全面考查学生对两位数乘两位数的理解和掌握程度。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> Shape1

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………

密★启用前

 

2021-2022学年

三年级数学下册第四单元两位数乘两位数检测卷(基础卷)

 

考试时间:60分钟;满分:102

 

班级: 姓名: 成绩:

注意事项:

1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

 

卷面(2分)。我能做到书写端正,格式 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> 正确,卷面整洁。

 

一、认真填一填。(每空1分,共38分)

1.口算32×20时,可以先把( )( )相乘得( ),然后在( )的末尾添上( ),结果是( )

235×18先算个位上8( ),再算十位上10( ),最后把两次乘得的积相加,得( )

3 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>

449×31的积是( )位数,大约是( )15×60的积的末尾有( )0

536与最大的两位数的积是( )

6.一本故事书是98元,买2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> 4本数大约需要( )元。

7.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。买了( )千克大米。

8.李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工( )个零件。

9.一共有32个班,每个班做12盏花灯。根据下面的竖式,在括号里填合适的数。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>

( )个班做了( )

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> ( )个班做了( )

( )个班做了( )

10.学校开运动会,买来24箱饮料,每箱18瓶,买来的饮料共( )瓶。分给13个班,每班分32瓶,这些饮料(  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> )(填“够”或 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> “不够”)。

11.观察例题,再计算。例:24×112402426447×1147047517,计算:35×11(  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> )( )( ) <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> [来源:__]

12.王老师要买28个排球,超市里有两种价格的排球可供选择,一种是每个45元,另一种是每个54元,王老师买排球最少要花( )元,最多要花( )元。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>

二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)

1.求3625是多少,可列式为25×3636×25( )

2.两个数相乘,积一定比每个乘数都大。( )

3.乘数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0( )[来源:学科网]

44□×1□的积一定是三位数。( )

5.果农一共收了800千克苹果,每箱装19千克,准备39个箱子不够。( )

三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)

1.一本字典29元,李老师想给同学们买 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> 21本这样的字典,大约要带多少元?下面估算中,正确的是(       )。

A600 B500 C900

2125×80的积的末尾有(       )个0[来源:Z§xx§k.Com]

A1 B2 C3  <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> D4

3.下面算式中,得数比2800大,比3600小的是(       )。

A48×72 B24×53 C76×59

4.一本书有400页,小王如果每天读21页,他3周能读完这本书吗?(       )

A.不能 B.能 C.不能确定

525×47的积是(  )位数。

A.四 B.三 C.两

四、细心算一算。(共28分)

1.直接写出得数。(每题1分,共8)

40×20=            14×20=            90×80=            23×30

60×40=            70×90=            20×50=            240×5

2.用竖式计算。(打*的要验算)(每题2分,共8分)[来源:Zxxk.Com]

31×23=        50×38=        

 

 

 

45×38=         <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>  *45×68

 

 

 

3.估一估,把得数比3000小的算式圈起来。(共3 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>

46×59     39×62           69×58

82×68    78×29            78×53

4.列式计算。(每题3分,共9分)

13635倍是多少?

 

27532是多少?

 

 

36943,积是多少?

 

 

五、解决问题。(共2 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> 4分)

1(本题4)一盒钢笔有6支,每盒48元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,一共要花多少元?

 

 

2(本题4)一套《百科全书》23元,买48套,带1000元够吗?

 

 

3(本题4)每套校服定价82元,三年级51名同学每人订做一套,4000元够吗?写出估算的过程。

 

 

4(本题4)学校举行三、四、五年级广播操比赛,每个年级各有8个班,每班选55名同学参加,参加广播操比赛的一共有多少人?

 

 

5(本题4)李老师买了8副羽毛球球拍用了640元。照这样计算,买24副羽毛球拍需要多少元?

 

 

6(本题4)花坛里月季花和菊花各摆了15排,月季花每排17盆,菊花每排25盆,菊花比月季花多多少盆?

 

 

 

答案解析部分

一、认真填一填。

1.     32     2     64     积     10     640

2.     35   <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>    35     630

326378

26401040

7810401118

4.     四     1500     2

53564

62400

7400

8504

9.     2     24     30     360     32     384

10.     432    

11.     350     35     385

12.    <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>   1260     1512

二、仔细判一判。

1.√

2×

3.√

4.√

5.√

三、用心选一选。

1A

2D

3A

4B

5A

四、细心算一算。

1.直接写出得数。

8002807200690 

2400630010001200

2.列竖式计算。

713190017103060

3.估一估,把得数比3000小的算式圈起来。

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a>

4.列式计算。

136×35=1260

232×75=2400

369×43=2967

五、解决问题。

148×9432(元)

答:一共要花432元。

【点睛】

熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。

223×481104(元)

11041000

答:带1000元不够。

382×5180×504000(元)[来源:学科网]

答:4000元不够。

43×824(个)

24×551320(人)

答:参加广播操比赛的一共有1320人。

5

640÷8×24

 <a href="/tags/1/" title="单元" class="c1" target="_blank">单元</a> <a href="/tags/46/" title="答案" class="c1" target="_blank">答案</a> <a href="/tags/55/" title="数学" class="c1" target="_blank">数学</a> <a href="/tags/197/" title="基础" class="c1" target="_blank">基础</a> <a href="/tags/255/" title="学年" class="c1" target="_blank">学年</a> 80×24

1920(元)

答:买24副羽毛球拍需要1920元。

615×17255(盆)

15×25375(盆)

375255120(盆)

答:菊花比月季花多120盆。

 

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢