当前位置:首页 > 三年级 > 数学试卷

【319706】4.5整理和复习

时间:2025-01-07 23:24:08 作者: 字数:1487字
简介:
试题简介

本试卷为“整理和复习”单元测试卷,涵盖竖式计算、应用题等多种题型,考察范围包括乘法运算、实际问题解决等知识点。试题难度适中,适合小学三年级学生。亮点在于通过多样化的题目设计,引导学生灵活运用乘法知识,培养学生的计算能力和应用能力,帮助学生掌握解决实际问题的方法。

www.ishijuan.cn 爱试卷为中小学老师学生提供免费的试卷下载

4.5整理和复习

1. 竖式计算 

19×48=       36×23=     24×55=       78×11=  26×14=     16×45=       56×17=     32×16=  12×13=       2. 每捆木头20根,每头大象能运送2捆,三头大象一共运送多少根木料? 


 


 

3. 小力的爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,已知每箱饮料有8瓶,每瓶饮料多少元? 


 


 

4. 一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?


 


 

5.小刚家养了3头奶牛,一个星期产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克? 


 


 

6.食堂要运送一批大米,每辆车装70袋大米,已经装满15车,还剩下90袋,一共有大米多少袋? 


 


 


 

答案:

1912 828 1320 858 364

720 952 512 156 

220×2×3=120(根)

3240÷5÷8=6(元)

485×36-85=2975(元)

5525÷3÷7=25(千克)

670×15+90=1140(袋)


 

关注”试卷家“微信公众号免费下载试卷

最新推荐
猜你喜欢